разрешите представить

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАРАШАН

Женщина, влюбленная в цветы…


Эту обаятельную, улыбчивую женщину называют хозяйкой цветочного царства. Ее круглосуточные торговые точки пользуются большой популярностью у омичей. Сделав здесь покупку,  люди возвращаются к гостеприимной владелице красивого бизнеса вновь и вновь. Потому что знают: им от чистого сердца предложат самые свежие букеты и учтут все пожелания. Знакомьтесь: предприниматель Багдат Омарбекова, руководитель торговых точек «Цветы у Багдат».  

В предчувствии праздника     

Свой бизнес Багдат Омарбекова организовала десять лет назад. Специальное образование и опыт работы в торговой сфере у нее уже были. Душой всегда тянулась к красоте. А что может быть прекраснее живых цветов?

– Цветы – это ощущение праздника, символ счастливых событий в судьбе, – говорит Багдат Аубакировна. – Свадьба, рождение ребенка, юбилей, корпоративный праздник – без них не обойтись. Конечно, я понимала, что это непростой бизнес, но трудностей никогда не боялась. Выросла в большой, дружной семье, где было пять братьев и пять сестер. Наши любимые родители Сахибжамал Тахталихановна и Аубакир Хабибулинович с детства приучили нас к труду. Мы жили в частном доме, и мне нравилось выращивать цветы, ухаживать за ними. Наблюдать, как нежный росток превращается в бутон. И сегодня в своих теплицах с удовольствием выращиваю ромашки и лилии…

По признанию Багдат, залог успеха в ее деле – качественный товар и умение общаться с покупателем, искреннее желание помочь в выборе цветов. Она работает только с проверенными поставщиками. Главная визитная карточка – роскошные голландские розы на длинных стеблях. Такие можно найти далеко не в каждом фирменном салоне. Постоянные покупатели знают: у Багдат Омарбековой они приобретут свежие, качественные розы, лилии, хризантемы, гвоздики, герберы… Продавец поможет составить достойный букет с учетом пожеланий и финансовых возможностей покупателя. Предусмотрена и такая услуга, как доставка букетов на дом или в офис.

– Самая горячая пора для флористов и цветочных магазинов – Международный женский день, – рассказывает Багдат Аубакировна. –  – Накануне 8 Марта заказы сыплются один за другим. Надо учесть все пожелания клиентов, ничего не забыть. Напряженный период выпадает также на конец мая - начало июня. Проходят последние звонки и выпускные в детских садах, школах, высших учебных заведениях. Все хотят самые красивые и свежие цветы. Да еще в большом количестве! Поэтому всегда советую нашим покупателям оформлять заказ заранее, чтобы порадовать себя и близких эффектным букетом. И, конечно, стараемся предложить омичам все самое лучшее к Первому сентября, Дню учителя… 

Тысяча и одна роза

– «Цветочные» вкусы и пристрастия омичей за десять лет изменились? – задаю вопрос Багдат Аубакировне.  

– Вы знаете, да! Люди стали лучше разбираться в тонкостях флористики, свадебных букетах, аксессуарах. Цветочная мода постоянно меняется. Покупатели, желая быть в тренде, заказывают стильные букеты. Стало меньше предубеждений относительно желтых цветов, ведь этот цвет олицетворяет солнце, тепло, богатство.

Если раньше букет из сто одной розы был большой редкостью, то сейчас такие заказы поступают едва ли не каждый день. Как-то мужчина заказал эксклюзивный букет – тысяча и одна белая роза. На его составление ушли все наши запасы. А однажды гражданин США по Интернету нашел нас и заказал триста ромашек для девушки из Омска. Это было так романтично! Главное, чтобы все остались довольны…

Багдат Омарбекова называет себя убежденным трудоголиком. Если надо, готова трудиться сутками. Оставаться в прекрасной физической форме помогает спорт. В редкие часы отдыха любит создавать уют в доме, готовить национальные блюда. И, конечно, общаться с близкими.

– Мама – самый любимый и родной для меня человек, – признается Багдат Аубакировна. – Хочу, чтобы она гордилась мной. Всегда ощущаю поддержку сестер, братьев, племянников. Это вдохновляет развиваться, искать новые пути. Мой девиз: «только  вперед!» 

По признанию хозяйки точек «Цветы у Багдат», у нее много планов, в том числе по расширению ассортимента, реализации горшечных растений для дома и офиса.

– Дарить людям радость – мое призвание! – улыбается Багдат Омарбекова, собирая очередной роскошный букет из своих любимых красных роз. – И пусть оно продлится как можно дольше…  

 Содержание