гордость нашего города  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН и из личного архива

В перерыве между аплодисментами


Камерный хор «Певчие» знают и любят не только в Омске, но и далеко за его пределами. Доказательство тому – награды престижных музыкальных конкурсов и фестивалей. В других регионах и странах хор воспринимают как визитную карточку Омска, его музыкальный бренд. В этом году коллективу исполняется восемь лет. Наш собеседник – Лариса Александровна Сабитова, создатель и художественный руководитель камерного хора «Певчие», заслуженный работник культуры России, профессор кафедры хорового дирижирования ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, лауреат премии губернатора Омской области, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

От камерного хора – к симфоническому     

– Лариса Александровна, как родился ваш уникальный коллектив? 

– Он был сформирован из выпускников созданного еще в 1990 году учебного хора кафедры хорового дирижирования факультета культуры и искусств Омского классического университета. Бывшие выпускники не хотели от нас уходить, коллектив разрастался. И когда учебный хор одержал очередную победу на конкурсе певческих коллективов учебных заведений в Казани, было принято решение создать самостоятельную творческую единицу – хор «Певчие».    

Все эти годы он развивается по законам профессионального коллектива. Основу составляют люди с музыкальным образованием и опытом.  А по сути – подвижники, не представляющие жизни без хорового пения. Готовим  концертные программы, участвуем в конкурсах, фестивалях. За эти годы в коллективе образовалось два новых. Сначала – вокальный ансамбль «Проект П», которым руководят  Антон и Юлия Болбат, мои выпускники, талантливые музыканты. А в этом году появился женский секстет «Crystal voice», руководители – Ольга и Михаил Бесперстовы. Творческая атмосфера в коллективе хора вдохновляет на создание нового.   

– Когда пришло признание на международном уровне?

– В 2015 году хор «Певчие» с триумфом выступил на XIII Международном фестивале хорового искусства «Поющий мир» в Санкт-Петербурге. Хор и ансамбль «Проект П» завоевали три первых места в разных номинациях, одно второе место и три специальных приза жюри. Лишь в одной номинации уступили первое место академическому хору Московской государственной консерватории.

В апреле 2017 года на Международном фестивале-конкурсе искусств «Родники России», проходившем в Новосибирске, хор «Певчие» был удостоен Гран-при.  А в ноябре мы участвовали в  фестивале «Хоровое вече Сибири», где  в рамках программы «Русь православная» хор «Певчие» представил свою программу духовной музыки. Благодаря поддержке спонсора в том же году появилась возможность выступить в Белоруссии, в Могилеве, на Международном фестивале духовной музыки «Магутны Божа», где уже ансамбль «Проект П» получил диплом второй степени.

– В последнее время ваш коллектив можно часто видеть на ведущих концертных площадках Омска… 

– За восемь лет творческой жизни хор «Певчие» провел более семидесяти концертов. Наши сольные выступления проходят в зале органной и камерной музыки Омской филармонии, в парадном зале музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля. Наш коллектив активно сотрудничает с филармонией: поем в программах, требующих участия хора. Профессионального академического хора в Омске нет, и мы заполняем эту нишу, исполняя вместе с симфоническим оркестром сложнейшие партитуры. По сути, работаем как симфохор в составе  филармонии.

В 2019 году мы подготовили к исполнению  с симфоническим оркестром четыре программы. Практически все произведения – редко исполняемые. В феврале выступили в проекте, посвященном творчеству Феликса Мендельсона, исполнив симфонию-кантату «Хвалебная песнь». В начале апреля хор участвовал в концертной постановке оперы П. И. Чайковского  «Евгений Онегин», а под занавес месяца   в премьерной программе оркестра «В поисках света», где хор звучит в одной из частей.  Вторую симфонию Густава Малера с симфоническим оркестром исполняли «Певчие», хор музыкального училища имени В. Я. Шебалина и смешанный хор кафедры хорового дирижирования  ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.  Четвертого мая состоялась премьера программы «Сон в  летнюю ночь», где звучит музыка Ф. Мендельсона. По стилю и жанру это другая музыка – театральная, постановочная. В программе участвовали женская группа хора «Певчие» и женский хор музыкально-педагогического колледжа, которым руководит наша выпускница Наталья  Владимировна Никоненко. По сути, за семестр «Певчие» приняли участие в четырех больших проектах. Работали увлеченно, с огромным напряжением сил.

 В концертной практике последних лет хор «Певчие» постоянно сотрудничает с профессиональными учебными хорами «Шебалинки» под руководством Ирины Юрьевны Кирдяшкиной и классического университета под руководством Ирины Геннадьевны Михальцовой. Это сотрудничество, открывающее  новые возможности в звучании хора, нас окрыляет.  Для студентов участие в подобных программах филармонии  и  пение в большом сводном хоре становится школой профессионального мастерства.

Искусство стучится в сердце

– Сегодня во многих крупных городах Урало-Сибирского региона  есть хоровые коллективы со статусом муниципальных,  областных, губернаторских. Когда обретут официальный статус «Певчие»?

– К сожалению, от нас это не зависит. Хотя, как вы правильно заметили, в других регионах бережно относятся к своим творческим коллективам. Например, в Екатеринбурге при филармонии образован любительский  хор – более ста человек. И это при том, что там  есть профессиональный. Посвятив этому вопросу массу времени и сил, порой слышу от коллег: у вас же есть «Певчие» – готовый профессиональный хор! Казалось бы, дело за малым – получить статус и финансирование, хотя бы по минимуму.

– Наверное, эта парадоксальная ситуация влияет на микроклимат в коллективе…

– Вы знаете, нет! Продолжаем работать, репетировать, готовить программы.  Хоровая музыка – высокое искусство, которое стучится в каждое сердце. Дает людям то, чего так не хватает в современном мире, – ощущение соборности, высоких нравственных идеалов. Не случайно музыканты долго учатся, чтобы профессионально исполнять хоровую  музыку. Их надо поддерживать, в том числе на государственном уровне. А пока наши хористы держатся на энтузиазме. Потому что знают: произведения такого уровня они могут исполнять только в «Певчих». В современных реалиях мы часто выглядим белыми воронами. Как говорится, работаем за идею. Каждый хорист, чтобы прокормить семью, вынужден подрабатывать в трех- четырех местах. Столкнулись мы и с проблемой оттока кадров. Вот и недавно один участник хора уехал в Санкт-Петербург, а другого, православного священника, пригласили вести службы в США. Если раньше в коллектив охотно приходили новички, то в последние годы резерва уже не осталось. Хотя в городе два вуза, где готовят музыкантов, училище им. В. Я. Шебалина, музыкально-педагогический колледж. А выпускники уезжают в другие регионы...

Профессиональный хор способен завершить пирамиду, которая выстраивается в области музыки: музыкальная школа, колледж, музыкальные факультеты университетов и, как завершение,  профессиональный коллектив. Выпускники должны видеть перспективу, знать, что могут найти работу по специальности в родном городе. Появление академического хора либо поддержка камерного хора «Певчие» как творческой единицы поможет остановить отток артистов музыкального жанра, вокалистов и хоровиков, которые  уезжают в другие города и регионы. А главное – сохранить славу Омска как города высокой музыкальной культуры.  

Все эти годы хор «Певчие» продолжает вокально-хоровые традиции русской певческой школы. Достойно представляет Сибирский регион, Омскую область в стране и за рубежом. И так важно, чтобы у него появилось будущее. Долгая и счастливая творческая судьба… 

ДОСЬЕ  

Дата и место рождения: 13 июля, г. Омск 

Образование: Омское музыкальное училище им. В. Я. Шебалина, дирижерско-хоровое отделение; Уральская государственная консерватория им. М. П. Мусоргского, факультет хорового дирижирования

Звания: лауреат премии губернатора Омской области, лауреат международных и всероссийских  хоровых конкурсов, заслуженный работник культуры РФ, профессор

Музыкальные пристрастия: хоровая и вокальная музыка  

П. И. Чайковского, С. Рахманинова, С.Танеева, Р. Щедрина, Г. Свиридова

Литературные пристрастия: поэзия  А. С. Пушкина, проза

Чингиза  Айтматова, философская, эзотерическая литература

Увлечения, отдых: путешествия, чтение книг

Любимые праздники: Новый год, дни рождения близких

Представление о счастье: здоровье детей и внуков, благополучие в семье

Содержание