особый профиль

текст подготовила Ольга ЮРКОВА, фото из архива диспансера 

На передовых рубежах


В прошлом году отметил свое 95-летие клинический противотуберкулезный диспансер – одно из крупнейших учреждений здравоохранения Омской области. В его составе четыре поликлинических отделения и стационар на 425 коек, создано отделение медико-социальной помощи пациентам. Коллектив диспансера, а это более 570 человек, самоотверженно решает одну из важнейших задач здравоохранения – противодействие распространению туберкулеза в регионе. Особую роль в этом играют современное оборудование, передовые методы диагностики и лечения.      

Союз науки и практики

– Клинический противотуберкулезный диспансер – ведущее специализированное учреждение  по оказанию  стационарной и амбулаторной медицинской помощи населению области, – рассказывает главный врач Марина Петровна Татаринцева. – Он оснащен современным медицинским оборудованием, внедрены новейшие методы диагностики и лечения туберкулеза.

В централизованной бактериологической лаборатории диспансера проводится обследование пациентов, в том числе с использованием комплекса уникальных ускоренных методик «BACTEC», ПЦР-диагностики. Это позволяют выявить возбудителя туберкулеза в кратчайшие сроки и, что очень важно, определить его лекарственную чувствительность.

С помощью ускоренных методов диагностики врач-фтизиатр оперативно может дать заключение об отсутствии активного туберкулеза у пациента, а при необходимости – быстро назначить индивидуализированное лечение.

В отделении лучевой диагностики проводятся все виды ультразвукового и  рентгенологического  обследования,  в том числе на мультиспиральном компьютерном томографе Toshiba Aguilion TSX-110A, что позволяет выявить туберкулез различных локализаций, а также другие заболевания.

В лечебно-диагностическом отделении выполняются функциональные и эндоскопические методы исследования. Используем и  высокотехнологичные методы лечения туберкулеза с поражением легочной ткани – клапанную бронхоблокацию.

Все обследования и анализы проводятся с жестким соблюдением требований инфекционного контроля, исключающего риск инфицирования пациентов и персонала.

С прошлого года оказание  медицинских услуг в диспансере осуществляется,  в том числе, и на платной основе.

В 2019 году внедрена новая методика обследование детей и взрослых на туберкулез – «Т-SPOT.TB». Иммунологический тест позволяет выявить   туберкулез у детей и взрослых без постановки привычных всем проб Манту, Диаскинтест. Метод рекомендован Российским обществом фтизиатров – как дополнительный к стандартным диагностическим анализам. Это альтернатива внутрикожным пробам. В основе метода лежит количественное  обнаружение лейкоцитов, которые в ответ на микобактерии туберкулеза вырабатывают  гамма-интерферон. Анализ проводится «инвитро», вне организма – в пробирке. Его можно делать всем категориям  пациентов, в том числе новорожденным, беременным женщинам, людям с иммунодефицитом, пациентам, страдающим аллергией.

Мы ни на шаг не останавливаемся, год от года развивая и совершенствуя фтизиатрическую службу. Главный залог успеха во внедрении всего нового и передового в повседневную практику – коллектив, где каждый добросовестно, с высокой степенью  ответственности выполняет профессиональный долг.

P.S.

Полный перечень медицинских услуг, оказываемых  учреждением на платной основе, порядок их оказания можно увидеть на официальном сайте БУЗОО «КПТД».

 Получить  дополнительную информацию – по телефонам:

по вопросам  обслуживанию взрослого населения: 42-23-03 и 46-54-48;

по вопросам обслуживанию детского населения: 51-16-06 и 51-08-82.

поздравляем

Уважаемые коллеги!

Коллектив бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический противотуберкулезный диспансер» поздравляет всех медицинских работников  с нашим профессиональным праздником!

Примите самые искренние пожелания радости, счастья, тепла. В этот праздничный  день хотим пожелать вам и вашим близким крепкого здоровья, материального благополучия, уважения, понимания, творческих успехов! Пусть рабочие будни будут наполнены позитивом, яркими эмоциями, радостными событиями и добром! Пусть счастливые лица ваших пациентов свидетельствуют о вашем профессионализме и будут вам наградой!

на заметку

Информация о полном перечне медицинских услуг, оказываемых  учреждением на платной основе, а также порядке их оказания размещена  на официальном сайте БУЗОО «КПТД».

 Дополнительная информация – по телефонам:

по вопросам  обслуживанию взрослого населения: 42-23-03 и 46-54-48;

по вопросам обслуживанию детского населения: 51-16-06 и 51-08-82

БУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер»

г. Омск, ул. Целинная, 2, тел.: (3812) 42-44-86, 42-22-15, 42-23-03, www.kptd55.ru

 Содержание