разрешите представить  

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Доверяя профессионалам


В Омске начал работать Центр консультативной медицины

По данным ВОЗ, психическими расстройствами страдает каждый четвертый-пятый житель Земли, а депрессия к 2020 году примет характер эпидемии. В России и во многих странах мира депрессия является одной из основных причин нетрудоспособности и смертности населения наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, тесно связана с ростом алкоголизма и наркомании. Как вернуть утраченное душевное здоровье и равновесие? И что делать, если родителей тревожит психическое состояние и поведение ребенка? За ответами на эти вопросы мы обратились в Центр консультативной медицины.

Всё для пациента  

Задача центра – приблизить специализированную помощь к тем, кто в ней нуждается, сделать более доступной. Создана команда профессионалов, куда входят уникальные специалисты с большим практическим опытом.

– Считаю себя профессионально состоявшимся человеком, – говорит врач-психотерапевт, невролог, кандидат медицинских наук Евгения Афанасьевна Дударева. – Почти четверть века работала в дневном стационаре ОКБ, затем более пяти лет в консультативном отделе диагностического центра, и везде была атмосфера доброжелательности, профессионализма, индивидуального подхода к пациенту. Когда меня пригласили  в Центр консультативной медицины, почувствовала знакомую атмосферу тепла, уважения и заинтересованности в решении проблем пациентов. Все это – заслуга команды профессионалов, куда входят врачи с учеными степенями и опытом работы и молодые неравнодушные специалисты с высоким профессиональным потенциалом в области психиатрии, психотерапии (для детей и взрослых), психологии. Подобной альтернативы в этой области в частном секторе медицины Омска на сегодняшний день нет. Это касается и умеренной ценовой политики в сравнении с ценами по городу. Прием – по предварительной записи.

– Омичи стали активнее обращаться к психиатрам, психотерапевтам?

– Да. В последние годы наблюдается не только рост депрессивных состояний – растет число пациентов с неврозами, психосоматическими и пограничными психическими расстройствами, о чем красноречиво говорят очереди на консультации к докторам нашего Центра. Хотя в силу менталитета многие еще с трудом решаются на визит к психотерапевту, особенно люди среднего и пожилого возраста. Молодые пытаются искать ответы в Интернете, чему способствует масса всевозможного контента. А в конечном итоге приходят к нам, ведь возможность экспрессивного монолога пациента и эмпатийного слушания и анализа ситуации в целом со стороны доктора возможны только в реальности. И, конечно, соблюдение врачебной тайны – по умолчанию.

Одно из преимуществ Центра – организация дополнительных консультаций смежных специалистов. Специфика работы психиатра и психотерапевта часто требует направления пациента на консультацию к психологу для проведения психодиагностики и психокоррекции. Порой мама или папа приводят ребенка к детскому психиатру, а в беседе выясняется: источник проблемы – в семье, родителям самим требуется помощь психотерапевта. Или, наоборот, разговоришься с пациенткой, а у нее дети или внуки «с проблемами». Рекомендуем обратиться к доктору в соседнем кабинете. В случае необходимости проводим своеобразный консилиум.

«Помогите нашему ребенку!»

Известный в Омске детский психиатр, психотерапевт Ирина Валерьевна Гранкина к каждому юному пациенту относится с материнским теплом. Кандидат медицинских наук, победитель конкурса «Врач года» в номинации «Лучший врач-психиатр», по отзывам коллег, она влюблена в свою профессию.

– А иначе и быть не может! – улыбается Ирина Валерьевна. – Стать психиатром решила еще в школе. Перед глазами был пример мамы, старшей медсестры детского психиатрического отделения. Многое в профессиональном плане мне дала работа в психоневрологическом отделении бывшей детской горбольницы № 5, в детском психиатрическом отделении ОКПБ имени Н. Н. Солодникова, которое возглавляю с 2008 года.

Центр консультативной медицины открыл для меня новые грани профессии. Если в клинику нередко поступают дети с тяжелыми расстройствами, то здесь есть возможность их предотвратить на ранней стадии. Родители часто приходят с вопросами: все ли в порядке с ребенком, есть ли поводы для беспокойства. Выступаю в роли не только психиатра, но и психотерапевта, который лечит словом – беседой, активным вслушиванием, установлением контакта с ребенком, наблюдением за его реакциями. Статистика говорит о росте психических расстройств у детей, в том числе осложненных форм: расстройства поведения, эмоционально-волевой сферы, суицидальные наклонности. Мы должны очень тонко подходить к диагностике. Огромную роль играет социальное окружение, семья. Родителям важно своевременно обратить внимание на отклонения в развитии, поведении ребенка. Если расстройства нет, специалисты  дадут рекомендации, как вести себя по отношению к сыну или дочери. Если же он в группе риска или расстройство налицо, помогут активная терапия и реабилитация.

В Центре уникальная команда – детско-подростковый психиатр, психотерапевты, психолог. Это позволяет решать все вопросы на месте. Важно получить полную информацию о семье – наследственности родителей, стиле воспитания, традициях. Зачастую проблемы маленького пациента, подростка – следствие сложных взаимоотношений в семье, дефицита внимания к ребенку. Большинство родителей идут на контакт, приходят на семейные консультирования, которые я провожу как психотерапевт. В ходе занятий приобретают необходимые навыки, корректируют подходы к воспитанию.

– А если родители просто боятся показывать сына или дочь психиатру?

– Важно сделать первый шаг. Понять, что приоритет – душевное здоровье ребенка. Преодолеть страх перед посещением врача,  которое якобы «поставит клеймо» на будущем ребенка. Возможно, начать с обращения к неврологу. Профессионал всегда отличит проблему неврологического или невротического характера от психического расстройства и подскажет, как действовать дальше.

Взрослых должно насторожить изменение в поведении ребенка. Расторможенность, проявления агрессии, изменения в пищевом поведении – основания для обращения к врачу. И, конечно, поводом для беспокойства являются любые отклонения в развитии. В последние годы часто видим нарушения в развитии речи у детей. Есть множество нюансов, которые может увидеть только врач. Чем раньше проведена диагностика и коррекция, тем больше шансов достичь нормы – реабилитационные возможности детского организма и психики очень велики.                      

ООО «Центр консультативной медицины»

г. Омск, ул. Петра Некрасова, 2, 3-й этаж, тел.: (3812) 48-28-39, 8-950-780-50-46, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   www.ckm-omsk.ru

Содержание