профессионалы  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото из архива больницы

Александр Выходцев: «Микрохирургия глаза – высокое искусство…» 

 

Клиническая офтальмологическая больница имени В. П. Выходцева – одно из старейших медицинских учреждений Омска, через три года она отметит столетний юбилей. Сегодня это уникальная для региона специализированная клиника, современный центр микрохирургии глаза, где трудятся профессионалы своего дела. Наш собеседник – Александр Витальевич Выходцев, главный врач больницы, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук, член президиума Ассоциации офтальмологических клиник России.  

На пути к столетию  

– Александр Витальевич, вы  – представитель известной медицинской династии. Что значит для вас пример отца, заслуженного врача РСФСР Виталия Петровича Выходцева? 

– Продолжать дело отца – честь и большая ответственность. Он был настоящим энтузиастом, выдающимся организатором здравоохранения, человеком редкого обаяния. Умел сплотить людей, повести за собой. Все эти качества позволили создать на территории Омской области единое специализированное учреждение, объединив кадровые и материальные ресурсы. Впервые в Омске организовал центр микрохирургии глаза, что позволило решать самые сложные задачи оказания офтальмологической помощи. Для того времени это было прорывом.

– Какие задачи вы ставили перед коллективом, возглавив больницу в конце 90-х?  

– В тот период медицинские технологии бурно развивались. Чтобы не отстать от мировой офтальмологии, надо было внедрять все самое передовое. Приобретать и осваивать современное оборудование, новые методики, обучать и готовить кадры. Многое удалось сделать. Клиника оснащена современным ультразвуковым, лазерным, компьютерным оборудованием. Это позволяет проводить диагностику и лечение в соответствии с мировыми стандартами, оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. В оперблоках – современные микроскопы, факомашины, системы для витреальной хирургии. Мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно решаем вопросы обновления оборудования. Пополняем его и с помощью Министерства здравоохранения Омской области, и за счет внебюджетных средств, заработанных коллективом. А главное – врачи больницы владеют всеми технологиями лечения офтальмологических заболеваний, существующими в мировой практике.  

– Сколько человек трудится в коллективе и какие структурные подразделения входят в состав больницы?

– В штате 400 человек, в том числе 76 врачей и 163 представителя среднего медицинского персонала. Оказываем специализированную офтальмологическую помощь населению как в амбулаторных условиях, так и в круглосуточном стационаре на 220 коек. Амбулаторное звено представлено консультативной поликлиникой, Центром профилактики и лечения близорукости, дневными стационарами для взрослого и детского населения. В составе круглосуточного стационара три микрохирургических отделения для взрослых и одно детское. В течение года в амбулаторных условиях консультации получают порядка 70 тысяч человек, специализированную помощь в стационаре – около 9 тысяч. За год врачи выполняют 12 тысяч операций.

Видеть цель – добиваться успеха

– По данным ученых, проблемы со зрением есть у каждого второго жителя России. С какими заболеваниями чаще всего обращаются к офтальмологам жители региона?

 – У разных возрастных групп – свои заболевания. Дети и подростки чаще обращаются с нарушениями рефракции и аккомодации (миопия, астигматизм). Пожилых людей беспокоят катаракта, глаукома, процессы, связанные с возрастными изменениями и дегенерацией сетчатки.

Для помощи детям с нарушениями рефракции в Центре профилактики и лечения близорукости организован консультативный прием, работает дневной стационар. Хороший эффект дает использование  аппаратов «Амблиокор», «Амблиотер». Взрослому населению помощь оказывают специалисты консультативного приема, диагностического отделения, а также лазерного центра, где проводят диагностику и хирургию патологии сетчатки, других заболеваний глаза. Используем лазерные установки производства США, Италии, Франции, других стран. В случае необходимости врачи проводят операцию в амбулаторных условиях либо в стационаре. В особо сложных клинических случаях применяем высокотехнологичные методы лечения, такие как микроинвазивная витрэктомия, интравитреальное введение лекарственных препаратов, сквозная кератопластика и ряд других.

– Сотрудники больницы постоянно входят в число победителей областного этапа конкурса «Врач года» в номинации «Лучший врач-офтальмолог», что говорит о высоком профессиональном уровне команды... 

– В клинике трудятся врачи, которых можно смело назвать штучными специалистами в своей отрасли. Пожалуй, главное, что удалось сделать за эти годы мне и всей административной команде – подготовить высококлассных докторов. Наша специальность требует ювелирной техники. Микрохирургия глаза сродни высокому искусству. Подготовка хирурга по отдельным направлениям офтальмологии занимает до пяти лет. Молодую смену стараемся готовить со студенческой скамьи. Сотрудничаем с кафедрой офтальмологии ОмГМУ. Студенты проходят на нашей базе практику, затем самые перспективные приходят в ординатуру, обучение в которой оплачивает больница.    

– Ваше учреждение является организационно-методическим центром для офтальмологов области. Как удается держать руку на пульсе офтальмологической службы региона?

– Делаем все возможное, чтобы офтальмологическая помощь была доступна жителям области. За каждым муниципальным районом закреплен врач-куратор, специалисты выезжают в районы в среднем раз в полгода. При необходимости пациентов из сельских районов направляют на госпитализацию в нашу клинику. Ежегодно проводим итоговую областную конференцию по результатам работы офтальмологической службы, где рассматриваем все вопросы, новые методы диагностики и лечения. В последние годы появилась возможность проводить консультации для врачей-офтальмологов из отдаленных районов посредством телекоммуникационной связи.

– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в честь Дня медицинского работника?

– В первую очередь – здоровья, выдержки, силы духа. Удачи в начинаниях и настроя на победу. Всегда ставить перед собой в жизни и профессии только значимые цели. И достигать их...   

имя в истории 

Виталий Петрович Выходцев

Родился 18 января 1937 г. в деревне Красный Яр Знаменского района Омской области шестым ребенком в крестьянской семье. После окончания школы в 1955 году работал учителем   математики, через год поступил в ОмСХИ. Планы нарушил тяжелый порок сердца. Необходима была  операция на сердце, такие в те годы проводили только в Москве, в институте сердечно-сосудистой хирургии. Юноша соглашается на операцию и переводится во II Московский медицинский институт им. Н. И. Пирогова. В 1956 году, после операции по поводу митрального стеноза, окончательно решает посвятить себя медицине. С 1958 года продолжает обучение в Омском мединституте. После окончания вуза в 1964 году одаренному выпускнику  предлагают должность ассистента одной из кафедр. Вкус к научным исследованиям придет позднее, а пока – практическая медицина. В 1967-1968 гг. исполняет обязанности заместителя главного   врача   по   поликлинике ГБ № 7. Осваивает специальность офтальмолога. С декабря  1967 года работает врачом-окулистом ГБ № 7. В 1968-1970 гг. проходит клиническую ординатуру на кафедре   глазных  болезней   ОГМИ. После окончания ординатуры работает в больнице № 17 врачом-офтальмологом, в 1973 году назначен главным врачом. В этой должности проработал четверть века, ярко проявив организаторский талант. Выдвинул идею объединить областной трахоматозный диспансер с глазной больницей N 17 для создания единой клиники. Благодаря его настойчивости и целеустремленности шло переоборудование старых корпусов и строительство новых. В 1988 году введен в строй четырехэтажный лечебный корпус, в 1997-м – здание поликлиники. Лечебные отделения переведены на новый принцип работы, внедрена микрохирургия, созданы новые службы.

В 1978 году В. П. Выходцев награжден орденом «Знак Почета», в 1984 году ему присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». Получил степень кандидата медицинских наук, автор 28 научных работ. 

24 июля 2002 года остановилось сердце этого замечательного человека. Его имя навсегда  останется в истории омской офтальмологии: распоряжением губернатора Омской области от 2 октября 2003 г. клинической офтальмологической больнице присвоено имя заслуженного врача РСФСР Виталия Петровича Выходцева.

БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В. П. Выходцева»»

г. Омск, ул. Лермонтова, 60, тел.: (3812) 30-23-80, контакт-центр: 790-300, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript    www.ookob.ru  

Содержание