издано в Омске

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО

Вкус из детства Тамары Леонгарт


Вышла в свет книга омички Тамары Леонгарт «Geschmack aus der Kindheit. Вкус из детства», посвященная немецкой национальной кухне. Уникальность издания не только в том, что оно на двух языках. В книге наряду с кулинарными рецептами представлен исторический, культурологический, живой взгляд на национальную кухню, ее традиции, сегодняшний день. Издание интересно всем, кто любит готовить, а также тем, кто интересуется историей и бытом российских немцев.

Автора книги Тамару Леонгарт многие омичи знают как педагога, переводчика, руководителя Центра встреч немцев города Омска, члена областной Немецкой национально-культурной автономии. Значительная часть представленных в книге рецептов знакомы автору с детства, от мамы и других родственников. Некоторые Тамара Леонгарт открыла для себя в зрелом возрасте, узнала от омских земляков, родных и знакомых из Германии, отчасти – из книг и открытых интернет-источников. Издание богато фотоиллюстрациями, передающими колорит национальной кухни. Тамара Яковлевна является ведущей мастер-классов для желающих научиться готовить пряники, пироги кухен, штолен и другие фирменные угощения.   

«Вкус из детства» рассказывает об особенностях немецкого завтрака, о происхождении вареников, бисквита, креблей, содержит оригинальные рецепты первых и вторых блюд, бездрожжевого хлеба,  изделий из теста, рождественских и пасхальных угощений, домашних колбас и заготовок. 

– Была проделана большая, кропотливая работа по сбору материала, подготовке в печать, – рассказывает Тамара Леонгарт. – Название родилось не сразу. Толчком стало воспоминание из моего детства, которое пришлось на военные годы. Взгляд мамы, который я, тогда еще малышка, как-то уловила за столом. Мама кормила меня кашей из пшена, которую я уплетала с большим аппетитом. Пшено мама достала, выменяв на него свое любимое платье. По выражению ее глаз я поняла: отдавая мне последнее, она сама голодна. Разве такое забудешь?..

Книга – дань памяти и уважения родителям, всем моим предкам из Поволжья, пережившим суровые времена. В какой-то момент появилось желание передать накопленные знания сыновьям, внукам, правнукам. Благодарна всем, кто помогал в подготовительной работе. Отдельное спасибо – сотрудникам типографии «Золотой тираж». Книга нашла живой отклик в сердцах многих, и это – главное…

из книги Т. Леонгарт

Пряники на сметане

2 стакана сахара, 2 стакана сметаны, 3 яйца, 2 пакетика разрыхлителя или 1 ч. ложка питьевой соды, ¾ стакана растопленного масла, 900 г муки.

Приготовление

В большую миску вылить сметану и загасить в ней соду. Если вместо соды используется разрыхлитель, то перемешать его с мукой. Добавить сахар, яйца, растопленное масло. Все перемешать и ввести постепенно муку. Замесить ложкой тесто. Чайной ложкой, смоченной в  растительном масле, взять немного теста и, обмакнув его в сахар, осторожно сдвинуть с ложки пальцем на смазанный маслом противень. Выпекать 10-15 минут в предварительно нагретой до 170-180 градусов духовке. После того, как первый лист пряников вынут из духовки, на горячий противень задвигают бумагу с разложенными на нем пряниками второй партии.

Пряники делаются очень быстро, вкусны и, самое главное, в закрытой емкости их можно держать неделями и месяцами. Они не портятся.

Содержание