год театра

текст: Эльвира КАДЫРОВА, фото: Александр МАКСИМОВ и из личного архива

Две семьи Ольги Симоновой


Чуть больше года назад в омском Лицейском театре сменилось руководство. Вместо уехавшей по личным обстоятельствам в Шотландию Елены Лабинской пост директора заняла ее заместитель Ольга Симонова. Ольгу Николаевну многие посетители Лицейского театра и так всегда воспринимали как радушную хозяйку, поскольку в ее обязанности входила работа со зрителями. И вот – она окончательно взвалила на  плечи эту, может быть, не самую большую на свете, но очень беспокойную  ношу. По-прежнему успевает найти доброе слово и для  зрителей, и для сотрудников, и для старенькой Лисистраты (кошки, которая таинственным образом появилась в Лицейском театре много лет назад, давно стала его талисманом). Нашлось время и для нас. Первое интервью в своей новой должности Ольга Симонова дала журналу «Сибирь и Я».

Добрая – берем!

– Ольга Николаевна, вы в театре уже почти пятнадцать лет. Как началась ваша работа здесь?

– Началась она очень интересно. Я человек активный, а детей у меня много, поэтому я всегда была во всех родительских комитетах. Дети учились в 66-м лицее,  тут неподалеку, и я часто приходила в театр брать билеты на весь класс. Так мы познакомились с Еленой Николаевной Лабинской, которая в то время работала еще кассиром. А я находилась дома, занималась семьей. Но чем-то я ей, видимо, понравилась, потому что в один прекрасный день она позвонила и сказала: «А не хотели бы вы попробовать себя в качестве администратора?» Я подумала: а почему бы нет?

– Вы пришли в театр  – и что?

– На вахте меня встретили две представительные дамы. Когда у нас завязался разговор, и они узнали, зачем я здесь, строго спросили:  «Вы приготовили план действия для вашей работы, план  развития театра?»  Я немного растерялась, но потом ответила: «Знаете, я пришла устраиваться администратором, и, думаю, для этого не нужно никакого плана. Но если меня не возьмут, значит, не судьба».

Принимал меня Вадим Станиславович Решетников. Так получилось, что мы тогда только познакомились с ним. Он начал спрашивать, как я вижу свое общение со зрителями, как бы я поступила в той или иной ситуации. И вдруг перевел разговор на другое: «Ой, хороший у вас пиджачок! Дадите поносить?»  Я  подхватила эту шутку, говорю: «Да, пожалуйста. Если он вам подойдет, с удовольствием отдам». И тут же было озвучено решение: «Добрая. Берем!» (Смеется) И вот я стала администратором, потом замдиректора по организации  зрителей. Очень люблю театр, люблю наших зрителей. Для меня всегда было важно, чтобы им было комфортно, чтобы их никто не обижал.

Полезные уроки

– Когда вам предложили стать директором, удивились?

– Очень! У меня были периоды, когда хотелось вырасти до руководящей должности, но потом как-то успокоилась. А тут была в декрете с четвертым ребенком, и мне вдруг говорят: ты будешь исполнять обязанности директора. Елена Николаевна уезжает. Надо! Я некоторое время была в шоке. Потом прошло собеседование у Владимира Васильевича Шалака, и мою кандидатуру утвердили окончательно.

– Прежний опыт помогает сегодня в работе?

– Безусловно. За эти годы узнала и сам театр, все его механизмы, и встречала много людей.  Все они разные, а в силу моей профессии нужно было всех состыковывать. Вы представляете, какая это махина! Вот если организовывается какой-то выезд, или что-то меняется, что-то заменяется, меня учили, что я должна все неизбежно возникающие здесь конфликтные ситуации переводить в бесконфликтные. То есть, чтобы всем было хорошо и чтобы в первую очередь дело не страдало. Я старалась, но поначалу было очень тяжело. Я плакала от своего бессилия, от своего какого-то на тот момент непрофессионализма. И были люди в театре, которые поддержали, научили решать самые разные задачи. Я им очень благодарна. Например, у нас был помреж Василий Савинцев, он теперь работает в Петербурге, он первый мне сказал: так, успокойся. Что случилось? Давай попробуем разобраться. И я поняла, что не нужно опираться на эмоции. Холодный расчет и трезвое решение проблемы гораздо эффективнее, чем всякие эмоциональные взрывы.

– А у вас сейчас есть план развития  театра?

– Конечно. Во-первых, театр должен постоянно выезжать. Не обязательно за границу, хотя бы по России. Потому что тогда о нем будут знать за пределами  Омска. И актерам важно пробовать себя на других площадках, чтобы они видели, что не только наши постоянные зрители их любят, но они могут удержать внимание, вызвать интерес   незнакомой аудитории.  Это дает возможность все время находиться в хорошем профессиональном тонусе.  В 2018 году у нас было много выездов. Театр стал участником V Всероссийского фестиваля актерской песни «Почти Belcanto» (Тюмень), на котором дуэт Игоря и Натальи Коротаевых получил специальный приз жюри. В мае – XII Всероссийский конкурс актерской песни им. К. И. Шульженко – проходил в Челябинске, и ансамбль Лицейского театра занял первое место, а актер Игорь Коротаев получил диплом «За современные аранжировки народных песен». В июне фестивальное движение продолжилось – на этот раз в Сергиев Посад на V Международный театральный фестиваль «У Троицы» со спектаклем «Альпийская баллада». В декабре лицеисты стали участниками Международного театрального фестиваля «Вайгель» (Саранск) со спектаклем «Иллюзии» и получили диплом в номинации «За работу с современной драматургией». В этом году мы тоже направили заявки на различные фестивали.

К тому же, совсем скоро театру исполняется двадцать пять лет.  Понятно, что это праздник, юбилей, и его надо отпраздновать. Я думаю, не нужно объяснять, каково техническое состояние 25-летнего здания. Моя задача сейчас – сделать техническую поддержку, привлечь спонсоров, попечительский совет, который, надо отдать должное, и так помогает. Хотелось бы, чтобы технические возможности театра не только сохранялись, а улучшались.

– Вы вмешиваетесь в репертуарную политику?

– Нет, не покушаюсь на функции художественного руководителя. Здесь все решает Сергей Родионович Тимофеев. Могу, конечно, высказать свое мнение, если совсем что-то не идет.

Лучше лекарств – ощущение нужности

– Как удается совмещать большую семью и театр, хватает ли времени на все?

– Времени катастрофически не хватает.  К счастью, есть муж, без которого я бы не справилась.  Старшие дети тоже выручают. Залог всего – в дружной семье, во взаимовыручке, взаимопомощи. Когда  принимала решение о переходе на должность директора, знала, какая это огромная ответственность, какие надежды возлагают на меня люди, верящие, что смогу все тянуть. Поэтому сразу сказала мужу: ты понимаешь, что теперь реже буду дома, что иногда не будет идеально чистых полов, что вам самим придется  делать какие-то домашние дела? Он ответил: ничего, справимся.

– А вот ваши коллеги, директора других театров, которые в основном мужчины, как они относятся к директору-женщине? Это не первый и не единственный случай в Омске, но тем не менее.

– Как они относятся… С одной стороны, то, что ты женщина, помогает во многих ситуациях. Тут и какие-то симпатии, и желание сделать тебе приятное, и в чем-то уступить. Ни один  мужчина не может уйти от обаяния женского. Но я им сама говорю: знаете, чем плохо то, что я женщина, а вы мужчины? Вам проще. Вы можете задерживаться по вечерам, больше думать о работе, уезжать в долгие командировки. А я в данный момент, когда маленькие дети, не могу себе этого позволить. Потому что, несмотря на то, что я директор, я все равно мама, и есть определенные домашние обязанности. Ребенок спать без меня не ложится. Поэтому все свободное время посвящаю своим  ребятишкам. Но и театр – тоже семья, и здесь без меня плохо. Две недели болела, звонят и говорят: нам вас так не хватает.  И это поднимает лучше любых лекарств – радость от того, что ты нужна.

ДОСЬЕ

Дата  и место рождения: 28 июля, г. Усть-Каменогорск.

Знак зодиака: Лев

Образование: ОмГАУ

Семья: муж Владимир Геннадиевич, гл. инженер Центра повышения квалификации работников здравоохранения; дети: Алена (24 года), Илья (22 года), Всеволод (9 лет), Олеся (3 года)

Любимые цветы: крупные хризантемы

Любимый цвет: желтый

Любимое блюдо: шашлык

Любимый напиток: красное вино

Любимые фильмы: советские комедии

Любимая книга: «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Любимое животное: кошка

Любимый праздник: Новый год

Любимая цитата: «Я подумаю об этом завтра»

 Содержание