юбилей

текст: Елена ЯРМИЗИНА, фото: Сергей БАРСУКОВ и из архива

Елена Агафонова: «Задаем себе самую высокую планку»


Председатель совета директоров «Росгосцирка», директор Омского государственного цирка Елена Агафонова рассказала о том, как в Омске готовятся к 100-летию российского цирка.

От фестиваля – к Дельфийским играм

– Елена Филипповна, в этом году российский цирк отмечает юбилей. Празднование в мае откроет Международный фестиваль в Большом Санкт-Петербургском цирке. А как к этому событию готовится наш цирк?

– К столетию российского цирка мы открываем выставку авторских кукол Натальи Александрович, а также выставку детских художественных работ «Дети рисуют цирк». По соседству с Фокусником, Жонглером, Джигитом, Дрессировщиком и другими уникальными куклами, созданными Натальей Александрович в технике папье-маше, зрители увидят рисунки учащихся детских художественных школ и школ искусств со всего города. Обе выставки приурочены к новой программе «Шоу звезд цирка», в которой примут участие легендарные артисты: дрессировщик медведей Грант Ибрагимов, акробаты-канатоходцы братья Суанбековы, силовой жонглер Филипп Воробьев, второе амплуа которого – дрессировщик енотов и многие другие звезды российского цирка. Интересно, что постановкой программы занимается омский режиссер и хореограф Наталья Дроздкова.

Все программы этого года будут посвящены столетию российского цирка – и мы задаем себе самую высокую планку, чтобы порадовать зрителя наикачественнейшими номерами. Так, в сентябре планируем  вновь представить омской публике один из лучших проектов российского цирка под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола – «Шоу воды, огня и света». Это одна из самых рейтинговых шоу-программ из всех сегодня существующих, поистине программа-«рекордсмен», и четыре года назад, как и по всей стране, в Омске у нее были постоянные аншлаги.

– А какие еще планы у цирка на вторую половину года?

– В октябре планируем провести детский фестиваль «Под куполом мечты». Он проходил у нас ежегодно, пять лет подряд, но в связи с ремонтом мы были вынуждены сделать перерыв – и теперь хотим возродить эту добрую традицию. География участников фестиваля, а их обычно не меньше сотни, от Владивостока до Краснодара. К нам съезжаются ученики детских цирковых студий из разных городов. Приезжают коллективами, заявляют по два-три номера. Жюри фестиваля всегда возглавляла директор государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Михаила Румянцева (Карандаша) Валентина Савина. Надеемся, и в этот раз она приедет к нам, чтобы выбрать лучших из лучших и задать «высокий тон» всему фестивалю. Также членами жюри станут известные артисты российского цирка, кроме того, мы хотим видеть там и представителей местной творческой интеллигенции. Фестивальные представления – как правило, по два в день, завершаться гала-концертом. Каждый желающий может прийти и стать зрителем детского фестиваля.

– Омск готов заявить о себе на детском фестивале?

– Мы будем готовить номер с детьми из детского дома № 4, которые занимаются в цирковой студии. Сейчас определяемся с жанром: один хорошо жонглирует, у другого прекрасные физические данные, еще двое «приручили» моноцикл…Наша главная задача – впервые вывести ребят на большой манеж, чтобы они могли показать себя. Пока они продолжают заниматься, репетируют и планируют выступить перед ребятами из детдома с клоунскими репризами: у большинства из них хорошие актерские задатки. А сам фестиваль «Под куполом мечты» станет для нас ступенькой к Дельфийским играм, которые пройдут в Омске 20-25 апреля 2020 года. Эти престижные состязания в разных областях искусства имеют высокий статус. На грандиозный форум в Омск съедутся две тысячи талантливых молодых людей в возрасте от десяти до двадцати пяти лет со всех уголков планеты. Они будут соревноваться в тридцати девяти видах программы, и мы благодарны губернатору и Министерству культуры Омской области за то, что цирк тоже станет ее частью. Это очень почетно и ответственно.

Улыбки в подарок

– Вы участвовали в очередном заседании совета директоров «Росгосцирка». Какие еще вопросы обсуждали, помимо подготовки к юбилею?

– Основной темой было столетие российского цирка, праздничная программа, разработка логотипа. Также обсудили хозяйственные вопросы. Претворяется в жизнь программа, которую мы инициировали на совете, по обновлению материально-технической базы общежитий цирка. Наверное, она идет не такими темпами, как нам всем хотелось бы, но, тем не менее, уже несколько цирков оснащены новой мебелью, постельными принадлежностями, там проведен косметический ремонт. Для цирковых артистов общежитие становится домом, но не все «дома» в хорошем состоянии, не все отремонтированы, где-то нет даже косметического ремонта, и мы обратили на это внимание руководства. Движение в этом направлении есть, нужно идти дальше. Мы выбрали ответственного, который будет заниматься этими вопросами, им стал директор Нижнетагильского цирка Руслан Марчевский.

– Елена Филипповна, а что вы сами как директор цирка хотели бы получить в подарок к российскому цирковому юбилею?

– Много зрителей в зале. Хорошие, интересные программы. Детские и взрослые улыбки! И, конечно, законченный ремонт нашей цирковой студии. Просторное помещение с девятиметровым манежем, подходящим для обучения и репетиций, должно начать полноценно работать. На совете директоров мы говорили, что цирковые студии нужно открыть в нескольких филиалах «Росгосцирка», потому что это помогает обновлять кадровый артистический состав, дает возможности подрастающему поколению развивать свои способности, в том числе, актерское мастерство. Дело это благородное – и благодарное. Сейчас мы проводим мастер-классы для детей из детского дома, а хотели бы, чтобы наша цирковая студия обрела полноценный статус городской. У нас есть возможность каждые полтора месяца представлять детям новых артистов, учить разным трюкам. Ребенок может попробовать себя в полюбившемся жанре, выявить способности, стать артистом или, в конце концов, просто полюбить цирк!        

Омский государственный цирк

просп. Карла Маркса, 43б, тел. кассы: (3812) 34-36-36, 34-37-37, 51-05-81, www.circus-omsk.ru

  Содержание