разрешите представить

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

«Стиляги» – праздник,  который всегда с тобой


Если вы готовите тематическую вечеринку для друзей в стиле «Великого Гэтсби», ищете для сына-дошкольника наряд Бэтмена, а для дочери платье диснеевской Принцессы или русский сарафан с кокошником – вам прямая дорога в студию проката костюмов «Стиляги». Здесь можно выбрать самые невероятные, фантазийные наряды разных стилей и эпох. Карнавальные, тематические, сценические, созданные по мотивам сказок и фильмов. Как считает создатель и руководитель «Стиляг» Елена Зимонова, главная задача студии проката одежды – создавать атмосферу праздника… 

Безумный Шляпник, Стюардесса и другие    

Все началось с того, что Елена Зимонова несколько лет назад искала своим детям костюмы для утренника. Найти в Омске достойный костюм сказочного персонажа оказалось непросто. Так родилась идея создать свою студию проката одежды. Муж Максим, программист по профессии, проект супруги поддержал. Елене очень помогает творческая жилка – она выпускница знаменитого худграфа Омского педагогического университета, работала дизайнером в полиграфической компании. Пригодился и материнский опыт – у Елены растут дочь и трое сыновей, младшему из которых год. Как любой заботливой маме, ей хорошо знакомы муки выбора, когда надо срочно подобрать для ребенка наряд к очередному мероприятию.   

Сейчас у супругов своеобразный семейный «бизнес-центр», где располагается студия «Стиляги». Прокат костюмов для праздников, вечеринок, флэшмобов в нашем городе пользуется популярностью. В студии – уже более шести тысяч всевозможных костюмов, и их число постоянно растет.

– Бальные платья, одежда для детсадовских и школьных выпускных вечеров подвержена веяниям моды, – рассказывает Елена Васильевна. – Стараемся обновлять ассортимент. В основном налаживаем связи с поставщиками, закупаем очередные новинки. Если каких-то моделей, которые нужны заказчику, в данный момент нет, стараемся найти. Помню, вначале долго искали костюмы «стиляг» для мальчиков, а вот для девочек уже тогда был выбор. Что-то шьем для клиентов сами, но это случается редко – для швейного производства нужны цеха, большой штат работников, а это совсем другие затраты. Прокат подразумевает уже готовые костюмы.

Омичи часто берут одежду для детских утренников, праздников, театрализованных постановок. Как-то раз клиенту срочно потребовалось более тридцати костюмов Жука для утренника в детском саду. А вообще, спрос во многом зависит от сезона. Перед Новым годом большой спрос на наряды Деда Мороза, Снегурочки, карнавальные костюмы. В преддверии Дня защитника Отечества, Дня Победы на «ура» идет военная форма, костюмы летчиков, моряков, десантников, стюардесс... Можем предложить комплекты военной формы для целого коллектива. Популярны русские народные костюмы серии «кадриль» и «гжель», наряды супергероев – Бэтмена, Супермена, Человека-Паука. Появились костюмы исторических персон – Петра Первого, Наполеона… Среди необычных изделий – наряды Алисы из Страны чудес, других персонажей сказки Льюиса Кэрролла. Предлагаем также одежду для аниматоров, парики и различные аксессуары, оформление помещения шарами.

– А у вас есть любимые наряды? – задаем вопрос хозяйке «Стиляг».

– Мне нравятся все! Пожалуй, больше других – костюмы божьей коровки Милы из «Лунтика» и Безумного Шляпника из «Алисы в Стране чудес». Они хорошо передают характеры героев…

Записки на манжетах

По слова Елены Зимоновой, прокат одежды – удобный и доступный сервис. Заказчику достаточно приехать с паспортом (лучше заранее позвонить), выбрать нужную модель и составить договор. Сотрудники помогут определиться с выбором, проконсультируют по всем возникающим вопросам. Клиент должен вернуть костюм в установленный срок. «Подгонять» одежду под свой размер или самостоятельно сдавать в химчистку нельзя.

– Конечно, всего предусмотреть невозможно. Клиент, особенно ребенок, может случайно порвать костюм, потерять какую-то деталь, оставить пятно, – продолжает Елена. – Если дефект незначительный, наши сотрудники сами приводят костюм в порядок. В случае серьезного ущерба, согласно договору, клиент возмещает стоимость ремонта. Хотелось бы, чтобы люди бережнее относились к таким нарядам, ведь в каждый вложен большой труд. Особого отношения требуют бархатные серии, которые нельзя стирать. В любом случае, каждое изделие после проката подлежит чистке, чтобы предстать перед очередным заказчиком во всем блеске…

Елена признается, что очень благодарна близким за поддержку. В первую очередь – своей маме, Марии Алексеевне, которая помогает растить внуков. Бизнес, даже такой креативный, как прокат эксклюзивной одежды, требует много времени и сил.

В планах хозяйки «Стиляг» – активно использовать возможности фотозоны, где профессиональный фотограф может запечатлеть клиента в необычном наряде. И, конечно, расширять ассортимент – ведь в мире карнавальной, сценической одежды каждый день  появляется что-то новое…  

Студия проката костюмов «СТИЛЯГИ»

г. Омск, ул. Вавилова, 75, тел.: 8-900-671-44-20, (3812) 340-520, (3812) 340-620, www.стиляги55.рф 

Содержание