спецпроект

Успех как стиль жизни

Четырнадцать лет наш журнал рассказывает о людях Сибири – активных, думающих, творческих, состоявшихся в профессии, любимом деле. Все они успешны. Вносят заметный вклад в развитие нашего города и региона. При этом каждый в понятие «успех» вкладывает что-то свое, личное. Мы предложили известным жителям Омска поделиться своей «философией успеха», ответив на семь вопросов:

* Три вещи в вашей жизни, за которые Вы благодарны (Богу, родителям, учителям, близкому человеку)?

* Охарактеризуйте себя в пяти эпитетах – какой Вы?

* Успешный мужчина/ женщина для Вас – это…

* «Место силы» для Вас – где оно?

* От чего зависит счастье мужчины/ женщины?

* Успех приносит счастье или счастье приносит успех?

* Кто или что вдохновляет Вас на новые победы? 

 Владимир Петрович ПЛАЩЕНКО, начальник Главного управления ветеринарии Омской области


«Место силы» – там, где я нахожусь… 

*За бесценный дар – жизнь – благодарен родителям. Они воспитали  во мне черты характера, помогающие добиваться поставленных целей. За главные жизненные уроки и профессиональные знания спасибо школьным учителям и педагогам нашей alma mater – Института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ. За надежный семейный тыл, понимание и поддержку – любимой супруге, готовой разделять со мной все перемены в судьбе.

* Волевой. Справедливый. Не тщеславный. Гордый. Самолюбивый (не в смысле самолюбования, а уважающий себя, свои жизненные принципы).

*Человек, который всегда держит слово. Ставит перед собой высокие, амбициозные, значимые цели и задачи, не довольствуясь сомнительными победами. Профессионал, который получил хорошее образование и посвятил себя избранной специальности, любимому делу, добившись высоких результатов. 

*«Место силы» всегда там, где я нахожусь в данный момент, решая те или иные задачи. Это помогает сконцентрироваться, принять верное решение.

*От цели, которую он перед собой ставит. От наличия любимого человека.  Важные составляющие – интересная работа, признание  достижений профессиональным сообществом, гармония и достаток в семье.    

*Эти понятия взаимосвязаны. Если нет успеха в делах, проблемы у близких людей – о счастье говорить не приходится. Если все хорошо и ты счастлив, то и успех не за горами.

*Новые вызовы времени, сложные задачи, которые предстоит решать со своей командой. Высокая оценка моего труда правительством Омской области, федеральными структурами. И, конечно, главный стимул – любовь и поддержка самых близких людей.

Виктория Станиславовна ВИННИК, заведующая БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 140»

Успешный человек – режиссер своей судьбы

*Богу благодарна за мою прекрасную семью. Родителям – за воспитание и все главные уроки в жизни, за то, что меня любят и оберегают.

*На данном этапе могу характеризовать себя словами из песни «Бессовестно счастливая». Красивая, влюбленная, счастливая, мечтами окрыленная…

*Успешная женщина – хозяйка своей жизни, режиссер судьбы

*«Местом силы» может стать любое место на земле, где мне комфортно, где рождаются новые идеи. Комфорт создаем мы сами. Поскольку я родилась под знаком Рыб, часто черпаю энергию в водной стихии. Когда рядом море, озеро, река – ощущаешь прикосновение чего-то вечного, непреходящего.

*От мужчины, который рядом в эту минуту, пусть даже в мыслях, в  идеале – от любящего и любимого мужчины. А в конечно итоге, любой человек сам кузнец своего счастья или несчастья. Для счастья достаточно нас самих. Второй человек нужен для того чтобы разделить с ним это состояние души.    

*Успех приходит, когда ты счастлив. Человек не может быть по-настоящему успешным, если он несчастлив.

*Семья, близкие, окружение. Когда люди испытывают интерес ко не как к личности, верят в меня, видят потенциал – это стимул добиваться новых побед. 

Редакция журнала «Сибирь и Я» благодарит ресторан «Арарат» за помощь в организации съемки. 

Михаил Сергеевич ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ, главный врач БУЗОО «Врачебно-физкультурный диспансер», кандидат медицинских наук

Счастье – семья и любимое дело

* Родителям – за то, что подарили жизнь, за те качества, которые  сумели привить. Богу – за то, что хранит и оберегает в сложных жизненных ситуациях. Благодарен своим учителям и наставникам в  медицине. Своей супруге Жанне, сыновьям – за любовь, которую они мне дарят.

*Прямолинейный. Настойчивый. Целеустремленный. Порядочный. Добрый.

* Успешный мужчина умеет добиваться поставленных задач, не пасует перед трудностями. Способен обеспечить и защитить свою семью, достойно воспитать детей. Наличие богатства или других благ – не показатель успеха. Важно быть в первую очередь честным перед самим собой, перед своими родными.  

*Чернолучье, куда мы любим приезжать всей семьей к родственникам, совершать велосипедные прогулки. Историческое «место силы» – Ростовская область, родина моих предков. Православный храм в центре Новочеркасска. 

*От хорошей, крепкой семьи. Счастье – когда есть любящая жена, здоровые, умные дети, надежные друзья, любимая профессия. И остается время для хобби и отдыха – охоты, рыбалки, путешествий.

*Думаю, что все-таки счастье приносит успех, а успех в жизни не всегда гарантирует счастье. Можно достигнуть цели, пожертвовав всем и понять: ты потерял больше, чем приобрел, удовлетворив амбиции. Когда дома все хорошо и работа приносит удовлетворение, ощущение счастья и полноты бытия приводит к успеху.

*Моя семья. Родители. Доверие медицинского и спортивного сообщества региона, которое надо оправдывать. Коллектив, который в меня верит, вместе с которым мы идем вперед.

Людмила Николаевна ЧИЧЕРИНА, директор ООО «Омега-Аудит»

Искусство быть Женщиной

*Богу и ангелу-хранителю – за то, что оберегают на жизненном  пути, поддерживая и даря надежду на лучшее в сложные периоды.

Родителям – за то, что подарили жизнь. Сыну – за то, что всегда оправдывает мои ожидания.  

*Женственная. Красивая. Целеустремленная. Настойчивая. Позитивная.    

*Успешная деловая леди в моем понимании всегда остается Женщиной, даже если конкурирует с мужчинами. Умеет гармонично совмещать успешную карьеру и личную жизнь, материнство. Никогда никому не жалуется. В любой ситуации стремится сохранять самообладание, выглядеть привлекательной, уверенной в себе. 

*Мое «место силы» – историческая часть нашего города: Омская крепость, Тарские ворота, Любинский проспект. А еще заряжаюсь позитивной энергией в парках и скверах, где много зелени и цветов.

*Счастье зависит от ощущения самодостаточности, когда знаешь, что всего в жизни добилась сама, ни от кого не зависишь. Прекрасно, когда рядом есть любимый и, главное, любящий мужчина, возможность реализовать себя в семейной жизни. Но если этого нет, женщина тоже может быть счастливой.

*Для меня эти понятия тесно взаимосвязаны. Когда добиваешься успеха в чем-то, это дарит ощущение счастья. А у счастливого человека вырастают крылья, и он способен на новые достижения.

*Высокая планка, которую перед собой ставлю по жизни. Понимание и поддержка со стороны близких  – мужа, сына. И поддержка коллектива, который в меня верит… 

 Содержание