конкурс 

Открывая Омск заново


Подведены итоги литературного конкурса короткого рассказа «Твой город. Твоя история», объявленного в прошлом году. Организаторам поступили 274 работы, из них было допущено для участия в творческом состязании 169. Главным сюрпризом стала обширная география конкурса – участие в нем приняли жители тридцати семи регионов Российской Федерации и семи стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Казахстана, Приднестровья, Узбекистана, Германии  и Израиля.

В ходе голосования, которое проводилось в два этапа, учитывалось не только мнение жюри, но и самих авторов. Промежуточные и итоговые результаты опубликованы на сайте конкурса.

По мнению авторов, первое место заняла Татьяна Трубникова из Подольска (Московская область) с миниатюрой «Леденцы», второе – омичка Ольга Рудная, автор короткого рассказа «Как Илья Кузьмич Кларе Капитоновне на возмутительные безобразия сетовал». По мнению жюри, первое место принадлежит омичке Валентине Полуниной, автору рассказа «Изумрудный город», второе – жительнице Хабаровска Ольге Дяксул, приславшей рассказ «Случайный телепорт».

Победители кроме дипломов и сертификатов стали обладателями денежных призов и спецпризов с сибирским колоритом – саженцы кедра, пихты или голубой ели. Еще четыре автора из разных регионов были удостоены специальных призов от спонсоров.

– Хотелось провести конкурс так, чтобы было интересно не только побеждать, но и участвовать, – рассказала автор идеи и организатор проекта Валерия Зикунова, победитель и призер ряда российских литературных конкурсов. – Надеюсь, все получилось. Благодарю всех участников. Тех, кто впервые попробовал себя в литературном творчестве и тех, кто привычно блеснул мастерством. Омичей, рассказавших свою историю города, и иногородних авторов, издалека дотянувшихся до жителей Омска, чтобы прикоснуться к его истории, ощутить его колорит, атмосферу, ритм жизни.

Всем – спасибо!

С ходом конкурса и работами претендентов на призы можно ознакомиться на сайте www.omskind.ru

 Содержание