в преддверии юбилея

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Жизнь под знаком ЭКО


В июне отметит свое десятилетие отделение вспомогательных репродуктивных технологий городского клинического перинатального центра, известное многим омичам как Центр ЭКО. В преддверии юбилея на вопросы журнала «Сибирь и Я» ответила Людмила Геннадьевна Макаркина, заведующая отделением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, член Ассоциации гинекологов-эндокринологов России и Российской Ассоциации репродукции человека. 

«Помогите стать мамой!»

– Людмила Геннадьевна, как вы пришли в репродуктологию?  

– Во время учебы в Омском медицинском институте выбрала специальность акушера-гинеколога. После окончания вуза пришла в Центр планирования семьи и репродукции. Центр возглавляла Валентина Васильевна Шаталова, замечательный доктор и человек. Для меня и многих врачей в Омске она была первым учителем, наставником по гинекологической эндокринологии. Научила любить свою специальность, относиться к каждой женщине с тактом и уважением. Часто говорю коллегам, начинающим врачам: первая встреча пациентки с гинекологом – как первая любовь. От доктора кроме профессионализма требуется максимум такта, деликатности, умения сопереживать. А для этого надо любить свою профессию, с пониманием относиться к женщинам.  

В тридцать три года я защитила кандидатскую диссертацию. Благодарна научному руководителю, профессору Галине Борисовне Безнощенко. Работала гинекологом-эндокринологом, оказывала помощь бесплодным парам. В 2009 году была назначена заведующей только что созданного отдела вспомогательных репродуктивных технологий на базе отделения охраны репродуктивного здоровья, которое возглавляет Ирина Рахимжановна Вотрина. Позже отдел был преобразован в отделение ВРТ. Репродуктология – особая отрасль медицины, требующая от специалиста постоянного роста и самосовершенствования. Наши врачи прошли обучение в Москве, в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. Ежегодно участвуем в международных конгрессах репродуктологов, готовим отчеты о проделанной работе для Российской Ассоциации репродукции человека. За эти годы приняли участие в работе научно-практических форумов в России, ряде европейских стран. Репродуктология во всем мире развивается, и мы постоянно учимся.

Число бесплодных пар в стране и мире растет, вспомогательные репродуктивные технологии для многих – шанс на счастье, который нельзя упустить. Мы, репродуктологи, причастны к великому чуду – зарождению человеческой жизни…

– Сколько детей появилось на свет благодаря ЭКО у ваших пациентов за прошедшие десять лет?

– Более тысячи. Новоиспеченные мамы и папы часто делятся с нами своим счастьем, присылают фотографии детей. Для нас это большая радость. За помощью обращаются не только омичи и жители Омской области, но и из других регионов. Приезжают и из стран дальнего зарубежья – Германии, Италии, Израиля... Что касается общего количества процедур экстракорпорального оплодотворения, то за десять лет проведено порядка пяти тысяч. Эффективность довольно высокая. За десять лет к нам приходили и за вторым, третьим ребенком. Преимущества перинатального центра в том, что здесь семейная пара получает спектр медицинских услуг в полном объеме. Начиная с консультации, обследования, в случае необходимости – лечения женщины, использования ВРТ с последующим наблюдением врачей до появления на свет ребенка, выхаживания новорожденного по показаниям в нашем педиатрическом стационаре. Всегда тщательно готовим пациентов к ЭКО или другим вспомогательным технологиям. Они проходят обследование в отделении охраны репродуктивного здоровья, затем ожидают своей очереди на прохождение экстракорпорального оплодотворения. За прошлый год по программе госгарантий (по полису обязательного медицинского страхования) ЭКО прошли 333 человека. 

– А есть противопоказания для прохождения ЭКО?

– Да, и довольно много. К сожалению, врачи – не волшебники. В случае прохождения этой процедуры стопроцентной гарантии никто дать не может: во всем мире статистика успешности ЭКО не превышает 30-45 процентов. А сколько приходится видеть слез, когда женщина приходит к нам после четвертой, пятой безуспешной попытки забеременеть в результате искусственного оплодотворения. У каждой крик души: помогите стать мамой!  Мы становимся еще и психологами, которые должны найти слова утешения, вселить надежду… Важно заранее учесть все нюансы – возраст пациента, состояние здоровья, перенесенные заболевания, образ жизни. Парам, которые готовятся пройти экстракорпоральное оплодотворение, настоятельно рекомендуем отказ от алкоголя, активного и пассивного курения, лишнего веса… Все это снижает шансы стать родителями.

Святая святых

– Правда ли, что в результате ЭКО часто рождаются двойни и тройни? 

– Раньше действительно переносили по два-три эмбриона, это нередко приводило к многоплодной беременности. В настоящее время проводится селективный перенос одного эмбриона. Считается, что двойня, а тем более тройня – осложнение при проведении вспомогательных репродуктивных технологий. Выносить их намного сложнее, чем один плод. 

– В книге отзывов можно прочитать много благодарных отзывов о вашем отделении. Пациенты тепло благодарят врачей, медицинских сестер...    

– Это заслуга всего коллектива. В отделении доброжелательная атмосфера, мы – как одна большая семья. Бесконечно благодарна своим коллегам. Это врачи-репродуктологи Татьяна Владимировна Ковешникова, Мария Сергеевна Сворова, Анастасия Александровна Каменская, врачи-эмбриологи Кирилл Петрович Кропмаер, Светлана Владимировна Пляко, Оксана Алексеевна Васильева, акушерки Наталья Ивановна Баженова, Наталья Викторовна Глухова, Айжан Мауниовна Ауганова, старшая медицинская сестра Ирина Павловна Терпугова, операционная сестра Наталья Александровна Ремнева, медицинская сестра процедурного кабинета Асемгуль Ергалиевна Орынбаева, медицинские сестры Татьяна Викторовна Платошечкина, Асель Зендовна Жусупова, делопроизводитель Елена Евгеньевна Рачева, регистратор Светлана Николаевна Сизова, младший персонал – Валентина Емельяновна Шапар, Назиха Махметовна Куанышева, Татьяна Ивановна Томашевская. Каждый вносит свой вклад в общий успех.

Врачи-репродуктологи работают в тесном контакте с эмбриологами. Эмбриология – святая святых, там идет работа с эмбрионами...

– Десять лет – возраст становления. Каким вы хотите видеть отделение через пять лет?

– Мечтаем, чтобы отделение расширилось – уже сейчас не хватает площадей, а спрос на наши услуги растет. Хотелось бы располагать более просторным помещением. Открыть на базе отделения дневной стационар, генетический скрининг, донорскую базу. Ввести в штат медицинского психолога. Иметь помещение мини-гостиницы, где могли бы остановиться иногородние. 

– Что бы вы посоветовали парам, которые хотят ребенка, но пока безуспешно?

– Не затягивать с обращением к врачу. Прийти к специалистам, пройти обследование, получить соответствующие рекомендации. Сегодня радует, что молодое поколение начинает это понимать. Недавно к нам обратилась семейная пара, мужу и жене нет еще и тридцати, стаж совместной жизни – год. Переживают, почему не наступает беременность. Готовы пройти обследование. Это правильный подход.

– Людмила Геннадьевна, вы в этом году отмечаете еще и личный юбилей. Что для вас главное достижение в жизни?

– Любимая семья и работа. Благодарна своей маме Валентине Ивановне Мякишевой за то, что помогала и поддерживала во всем. У меня двое прекрасных детей, сын и дочь. Благодаря работе нашего коллектива за десять лет сотни семей обрели желанных детей, и в каждого мы вложили частичку души.

И это – ни с чем не сравнимое счастье…  

поздравляю

С. В. НИКОЛАЕВ, главный врач БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр»:

– Открытие в 2009 году отдела вспомогательных репродуктивных технологий – итог многолетней напряженной работы Центра планирования семьи и репродукции. Сформирована научно-практическая, клиническая, лабораторная база для профилактики, диагностики и лечения репродуктивных расстройств у женщин и мужчин. Создание отдела, а затем отделения ВРТ позволило использовать современные способы лечения бесплодия, в том числе ЭКО. Главный итог – долгожданные дети, которых за эти годы обрели в нашем центре сотни супружеских пар из Омского региона, других городов и стран. ЭКО по степени сложности не случайно сравнивают с высшей математикой. Современные методы лечения бесплодия требуют от медицинских работников высочайшего профессионализма. Заведующая отделением Людмила Геннадьевна Макаркина – талантливый врач и руководитель, сплотивший команду профессионалов, влюбленных в свое дело. Поздравляю коллектив отделения с юбилеем и от души желаю благополучия, творческого настроя, новых больших достижений.  

БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр»

г. Омск, ул. Герцена, 69 (акушерский стационар), тел.: 23-60-75 (справочная), ул. Красных Зорь, 54в (педиатрический стационар), тел.: 36-47-63 (приемная), ул. Маяковского, 65 (женская консультация № 2), тел.: 37-31-26 (регистратура), www.krdomsk.ru    

Содержание