стоп-кадр

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото из архива Т. Леонгарт и открытых интернет-источников

«Айн, Цвай, Драй», или Веселого Рождества!

Омичи приняли участие в съемках российско-германской кинотрилогии  


Добрые и поучительные фильмы, которые можно смотреть всей семьей, в последние годы появляются на наших экранах не так часто. Тем интереснее история создания детско-юношеской кинотрилогии «Eins, Zwei, Drei», к которой оказались причастны наряду со столичными звездами жители Алтая и наши земляки - омичи. Премьеры двух частей трилогии уже состоялись. Сняты они при участии кинокомпаний BGMT Entertainment Ltd, BALI FILMS, «Wega Film», Культурного фонда Валерия Золотухина, RRS по заказу Международного союза немецкой культуры.    

Из Шварцвальда – на Алтай  

Авторами сценария выступили актриса Театра на Таганке Ирина Линдт и Анна Багмет, которая является режиссером-постановщиком и  исполняет в фильме одну из ролей. В главных ролях – юные артисты Иван Золотухин и Ариана Видигер (Германия). По сюжету молодая мама Елена Вайс (Ирина Линдт) огорчена тем, что ее сын Иван, потомок российских немцев, не желает учить язык предков. Мальчик убежден, что немецкий ему никогда не пригодится. Язык ему и впрямь не очень-то нужен – до тех пор, пока он не встречает обаятельную немецкую девочку Эрику. Выясняется, что прекрасная незнакомка не говорит по-русски. У Ивана появляется мощный стимул освоить как минимум немецкий разговорный…   

Основное действие первой части кинотрилогии разворачивается в Германии, в летнем этнокультурном языковом лагере в горах Шварцвальда. Съемки проходили в 2016 году. Лагерь – проект Международного союза немецкой культуры, который на протяжении двадцати лет способствует популяризации и изучению немецкого языка среди детей и молодежи. В съемках участвовали местные педагоги и подростки из лагеря.   

Вторую часть трилогии отсняли в конце прошлого года в Алтайском крае. Из летней Германии – в заснеженную Сибирь! В состав Алтайского края входит Немецкий национальный район, а тема изучения языка в фильме крайне важна. В поисках локаций съемочная группа побывала в Барнауле и Белокурихе, посетила села Гальбштадт и Подсосново, а также Быстрый Исток – родину Валерия Золотухина. Основные съемки проходили в селе Новотырышкино. По сюжету Иван приезжает к бабушке на Алтай, открывая для себя прелести деревенской жизни. Ваня и Эрика снова встречаются.

В фильме заняты Галина Польских и Алексей Булдаков. Наряду с профессиональными актерами в съемках приняли участие школьники и взрослые жители Алтайского края. Роль Ваниного друга исполнил Владислав Нимак, учащийся десятого класса местной школы. На роль матери руководителя лагеря Ирмы (ее роль исполнила учитель немецкого языка из села Подсосново Лариса Шмидт) была приглашена жительница Омской области Мина Бородина, заведующая Исилькульским центром немецкой культуры. По сценарию она приезжает с немецкой девочкой, подругой Вани, на Алтай. В роли отца Ирмы – предприниматель Яков Гринемаер, председатель Совета автономии немцев Славгорода. В массовых сценах приняли участие омичи и жители Азовского немецкого национального района.   

– На съемках мы с мужем оказались почти случайно, – вспоминает омичка Тамара Яковлевна Леонгарт, много лет возглавлявшая Центр встреч немцев города Омска. – В декабре 2017 года нас пригласили в Белокуриху, на мероприятия с участием российских немцев – Арт-лаборатория и Рождественские семейные встречи. Их проводят Международный союз немецкой культуры и Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая. Приехали участники из Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, Алтайского края, Саратова, Волгограда. Многие – с детьми, внуками. С нами приехали внучка Ольга и правнучка Настя. Все прошло чудесно, была насыщенная программа, встреча адвента и немецкого Рождества.

Показ первой части фильма «Eins, Zwei, Drei» – один из сюрпризов Рождественских встреч. После пресс-конференции создателей трилогии я подарила Ирине Линдт свою книгу о немецкой национальной кухне «Вкус из детства». Кстати, Ирина рассказала, что одна из ее бабушек тоже носила фамилию Леонгарт.

На съемках была демократичная атмосфера. У нас появилась уникальная возможность приобщиться к миру кино, пообщаться со звездами. Очень понравился обаятельный Ваня Золотухин. Хорошо сыграла свою роль наша землячка Мина Эвальдовна Бородина.                                                                                                                                              Мы с мужем Константином Александровичем участвовали в съемках встречи Рождества в сельском клубе. Был накрыт большой стол, за ним – множество гостей. Мы должны были поднимать бокалы и дружно кричать: «Frohe Weihnachten!» («Веселого Рождества!») А еще мы присутствовали на съемках эпизода, когда Иван на санках съезжает с горы. Запомнились бесконечные дубли и… мороз. Теперь знаем, как нелегок труд кинематографистов... 

Действие третьей части кинотрилогии разворачивается на экзотическом острове. Ивана и Эрику ждут новые приключения. А мы, зрители, вместе с героями еще раз убедимся в старой истине: для настоящей дружбы и любви границ не существует.

 Содержание