разрешите представить

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из архива

Вас приглашает «Доктор САШ»


Сегодня трудно встретить омича, который не слышал бы о Центре современной медицины «Доктор САШ». Это первая в нашем городе частная клиника, получившая лицензию в 2005 году. За этот период консультацию и качественную медицинскую помощь здесь получили тысячи жителей Омской области, соседних регионов, Казахстана. Клинике доверяют, ее рекомендуют друзьям и знакомым. О том, как коллектив решает поставленные перед ним задачи – наш разговор с директором ООО «ЦСМ «Доктор САШ» Еленой Александровной Астафуровой.       

Быть первыми

– Елена Александровна, вы возглавили клинику сравнительно недавно. Каким был ваш профессиональный путь?                  

– Я родилась в Омске, первое высшее образование получила на историческом факультете ОмГУ. Так сложилось, что много лет работала в системе страхования. Прошла все этапы, от страхового агента до директора нескольких страховых компаний. Три года работала в Нижнем Новгороде. Когда в 2016 году вернулась в Омск, приняла предложение о трудоустройстве, поступившее от бывшего руководителя клиники Надежды Павловны Кузнецовой. Моя вторая специальность – антикризисный менеджмент в экономике. Была поставлена задача рассмотреть целесообразность отдельных направлений деятельности, рассчитать рентабельность, оптимизировать процессы. Пришлось вникать во все. Признаюсь, поначалу были сомнения, может ли управлять клиникой человек без медицинского образования. Сейчас сомнений нет. Пришло понимание специфики работы, того, что исполнение стандартов лицензионной деятельности, договорных обязательств – не формальная сторона вопроса, за этим – жизнь и здоровье людей. Думаю, мы справляемся  с поставленной задачей. Залог успеха – тандем начмеда и финансового директора. Самое главное, чтобы клиника работала стабильно, а прибыль можно было направить на развитие, новое оборудование и обучение врачей.

– Какие из направлений деятельности клиники являются приоритетными? 

– Основное – консультативный прием. Сейчас много клиник с дорогостоящим диагностическим оборудованием. И все же оно само по себе не расскажет пациенту о том, что происходит с его организмом, как ему помочь. На первом месте – интеллект, профессионализм и опыт врача, его человеческие качества. Формат небольшой  клиники семейного типа позволяет оказывать помощь на должном уровне. Сюда можно прийти как самому, так и со взрослым составом семьи. Многие приобретают у нас абонементы для родителей, вносят средства на семейные депозиты. Здесь члены семьи обследуются и поддерживают свое здоровье. Практически нет очередей, во второй половине дня врачи занимаются в основном консультативным приемом. У центра своя лаборатория. Пациент может взять направление у врача в своей поликлинике и сдать анализы у нас, по очень доступным ценам. Здесь же можно пройти УЗИ, ЭхоКГ, другие исследования. Работает дневной стационар. Некоторые исследования переданы на аутсорсинг. Если не можем оказать услугу узкого специалиста, направляем пациента на консультацию в другие клиники, со многими из них сотрудничаем. Для нас важно, чтобы человек получил своевременную помощь.

Второе направление деятельности – профессиональные осмотры. Руководствуемся Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 06.02.2018) об обязательных медосмотрах. Работаем на тендерной основе, в основном с коммерческими  предприятиями. Если кто-то считает, что профосмотр можно пройти за сорок минут в одном кабинете, он глубоко ошибается. Наши врачи подходят к таким осмотрам крайне ответственно. Помимо всего прочего, для человека это прекрасная возможность узнать о состоянии здоровья, не упустить момент, когда надо заняться лечением, поддерживающей терапией, изменить образ жизни. К сожалению, порой предприятие стремится максимально сэкономить на обследовании сотрудников. Если видим, что при заявленной заказчиком стоимости невозможно предоставить услугу на должном уровне, от таких тендеров мы вынуждены отказываться. Здесь я прислушиваюсь к мнению сотрудников договорного отдела, где работают настоящие профессионалы. Качество услуг для нас – на первом месте.

– Сколько человек трудится в клинике?   

– Порядка 30-32-х. Прием ведут врачи всех основных специальностей. В плановом порядке проходят обучение, повышение квалификации. Если какого-то узкого специалиста нет, направляем пациента в другое учреждение. Не секрет, что существует дефицит врачебных кадров и многие работают по совместительству. Хотелось бы, чтобы было больше офтальмологов, лор-врачей, чтобы перспективные молодые врачи не уезжали в другие регионы. Считаю очень важной преемственность поколений. У молодых специалистов должен быть наглядный пример добросовестного служения делу. Таким образцом является опытнейший доктор Руфсида Касымовна Бикбавова, гастроэнтеролог высшей категории, заслуженный врач РФ. На прием к ней записываются за две недели вперед. Она заботится о каждом пациенте, поддерживает контакты, переживает за каждого. При этом всегда на передовых рубежах медицины, в курсе новых методик.

У нас много прекрасных врачей, о каждом можно долго рассказывать. Заместитель директора по медицинской части Екатерина Витальевна Моисеенко – врач-терапевт, гастроэнтеролог. Энтузиаст своего дела, имеет сертификат на организацию медицинской деятельности. Для меня важно, чтобы каждый сотрудник работал с душой и получал хороший результат.    

Что касается оборудования, центр оснащен всем необходимым. Продолжаем пополнять арсенал, работаем с лизинговыми компаниями. Всегда советуюсь с врачами, какая техника необходима в их работе. Важно, чтобы врач не ощущал себя некой приставкой к оборудованию, а уверенно пользовался им, повышал квалификацию, качество своей работы и чувствовал себя комфортно.

– Вашему медицинскому центру скоро исполнится 15 лет. За это время в Омске появилось немало частных клиник, но не все прошли испытание на прочность. В чем секрет вашей жизнестойкости?

– Быть первопроходцем всегда нелегко. Все методики частной медицины, которые появлялись в нашем городе, отрабатывались в нашем учреждении. Впервые представления омичей о том, какой должна быть частная клиника, складывалось здесь. «Доктор САШ» занял нишу консультативного центра, камерной и уютной семейной клиники, в которой пациентам комфортно, где доступные цены. Сделана ставка на врачей – профессионалов. Конечно, мы планируем развиваться. Сотрудникам говорю: мы пришли всерьез и надолго! Никогда не радуюсь чужим проблемам. Хотелось бы, чтобы клиник в Омске было больше, были качественные услуги, здоровая конкуренция. Мы все от этого только выиграем. Поддерживать друг друга вообще очень важно, а особенно в медицине…                           

авторитетно

Евгений Николаевич КОНОВАЛОВ, управляющий ОО «Омский БЦ Сибирь ПАО Банк Зенит»:

– Поздравляю коллектив клиники «Доктор САШ» с Новым годом и Рождеством! Примите мои самые искренние пожелания здоровья, благополучия, личного счастья и новых больших успехов в профессиональной деятельности! В этот медицинский центр обращаюсь уже много лет, очень импонирует подход медицинского персонала к пациентам. Сотрудники –  клиентоориентированы, доброжелательны, гостеприимны, всегда готовы помочь. Создан стабильный коллектив, большинство специалистов трудятся с момента основания клиники, преданы своему делу. Хочу отметить сильную команду врачей-гастроэнтерологов и опытнейшего доктора, доброго и отзывчивого человека  Руфсиду Касымовну Бикбавову. А также замечательную медсестру Инну Николаевну Мартыновскую и весь сестринский персонал клиники. Приходя сюда, попадаешь в комфортную, почти домашнюю атмосферу, что бывает не в каждом лечебном учреждении. Директор Елена Александровна – менеджер высокого класса, заботится о людях. Так держать!

авторитетно

Виктор Витальевич ГОРДЕЕВ, директор по развитию бизнеса ПАО «БИНБАНК»:

– Хотя выбор частных клиник сегодня большой, предпочтение отдал центру «Доктор САШ». Большой плюс – комфортная атмосфера и профессионализм коллектива. Все работники приветливые, искренне желающие помочь каждому, кто обратился. Всегда внимательно выслушают, примут в удобное время. Устраивает и качество обслуживания, уровень компетентности врачей. Моя мама сейчас тоже обследуется в этом медицинском центре. Сложились хорошие отношения с административной командой клиники. Особо благодарен Елене Александровне Астафуровой за помощь и добрый совет в сложной ситуации. Желаю всем сотрудникам финансового благополучия и как можно больше благодарных пациентов. Главное – оставайтесь профессионалами в вашем благородном деле!

авторитетно

Андрей Анатольевич САБИТОВ, бизнесмен:

– Когда нас с супругой Ларисой Александровной пригласили на празднование 10-летия медицинского центра «Доктор САШ», я озвучил шуточное приветствие в адрес коллектива. Там были такие слова: «Спасибо вам за то, что жить не мешаете и умереть не даете!» Готов их повторить и сегодня. Вся наша большая семья уже много лет участвует в программе этой клиники «Семейный доктор». Вызывают уважение высокие профессиональные качества врачей и всех сотрудников «Доктора САШ», их умение общаться. А главное – то, как медицинские работники умудряются без навязчивого сервиса каким-то образом эффективно контролировать здоровье пациентов и если надо – вовремя приходить на помощь. 

«Доктор САШ»

г. Омск, ул. Булатова, 100, тел./факс (3812) 925-333,

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   www.doctorsash.ru

 Содержание