особый профиль  

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАРАШАН

Приоритет – гериатрии


Главный врач омского госпиталя для ветеранов войн Евгений Захаров стал участником состоявшегося 13-14 декабря в Москве Всероссийского форума «Россия – территория заботы». Темой для обсуждения стали экономические, медицинские и иные инициативы, призванные улучшить качество жизни россиян старшего поколения. О том, какие новшества ожидают омскую гериатрическую службу в ближайшие годы – наш разговор с Е. В. Захаровым.

– Евгений Валерьевич, какие задачи сегодня стоят перед госпиталем и гериатрией в целом?

– Задача государственного масштаба – развитие гериатрической службы более быстрыми темпами. Среди инициаторов форума – Российская ассоциация геронтологов и гериатров и Российский геронтологический научно-клинический центр. Курирует службу Т. А. Голикова, заместитель председателя Правительства РФ. Если раньше речь шла о пилотном проекте развития гериатрической помощи, то сейчас поставлена задача с 2020 до 2024 года начать осуществлять ее в полном объеме. За год мы должны завершить начатые процессы, открыть в Омске новые гериатрические кабинеты, развернуть дополнительно пятьдесят одну койку для этой категории пациентов – в дополнение к тридцати, которые уже имеются в госпитале. К началу 2020 года специализированную помощь должны получать две тысячи пациентов данного профиля. Новые места в стационаре будут созданы на базе госпиталя либо в городской больнице № 7, где часть коек можно перепрофилировать.  

В декабре прошлого года мы подготовили специалистов по специальности «гериатрия». В течение года отрабатывали механизм комплексной гериатрической оценки. Если терапевт проводит прием в среднем 15 минут,  то гериатр – около часа, а то и больше. Осматривает пациента, собирает анамнез, проводит тесты и пробы, в том числе – состояния мышечной системы, когнитивной функции. Наши врачи успешно отработали механизм проведения такой оценки. Интенсивное развитие службы позволит повысить качество и доступность помощи пожилым людям. Фронт работ большой. Если раньше основное внимание уделялось медикаментозному лечению пожилых людей, то современная геронтология и гериатрия ставят во главу угла физическую активность как залог активного долголетия. Не случайно у нас лечебная физкультура предусмотрена для всех категорий пациентов.

– Планируется ли «переезд» госпиталя?  

– Закрывать его никто не собирается. В стадии проработки план строительства нового, современного здания, где будут все условия для пациентов, в том числе маломобильных – комфортные палаты, санузлы, лифты, территория для прогулок... Госпиталь много лет находится в историческом здании, которое нельзя перестраивать, что создает ряд проблем. Пора выходить на качественно новый уровень. При этом будут учтены пожелания пациентов, в том числе удобное расположение здания с точки зрения транспортной развязки.

– Ваши пожелания омичам в преддверии Нового года?

– От души поздравляю жителей региона, медицинских работников, наших дорогих ветеранов с новогодними праздниками. Здоровья вам и вашим близким! Всем – благополучия, позитивного настроя и любви, чтобы в любом возрасте вы радовались жизни, находились в прекрасной физической форме, были востребованы как профессионалы и ощущали заботу близких. Будьте счастливы! 

БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн»

644099, г. Омск, ул. Гагарина, 26/28, тел./ факс (3812) 20-13-76, www.gvv-omsk.ru

Содержание