признание

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН, Александр МАКСИМОВ

Благодарим за добрые дела…


Знаменитый омский лицей № 66, вошедший в число «100 лучших предприятий и организаций России» по решению экспертного совета Международного форума «Инновации и развитие», год от года радует новыми достижениями и наградами. Как считает директор лицея Наталья Николаевна Небесная, залог успеха – творческое сотрудничество администрации, педагогического коллектива, родительской общественности и попечительского совета образовательного учреждения.

От идеи – к воплощению  

– Прошедший учебный год прошел под знаком юбилеев – 80-летия школы № 66 и 25-летия лицея, – рассказала Н. Н. Небесная. – Накануне Всероссийского дня лицеиста состоялось торжественное открытие музейной комнаты и уникального «Автограда» для обучения ребят правилам дорожного движения. Все это – благодаря нашим попечителям. В октябре попечительскому совету лицея исполнилось четыре года. Достижения школьной жизни – заслуга наших попечителей, родителей учащихся, которые участвуют во всех проектах и начинаниях. Не просто генерируют идеи, а воплощают в реальность.

Попечительский совет возглавляет Виктор Владимирович Швачка, большой патриот лицея. В составе девять человек: Константин Александрович Ефимов, Андрей Анатольевич Кишков, Виталий Анатольевич Лысенко, Владимир Викторович Мозговой, Николай Карлович Никифоров, Николай Александрович Романов, Сергей Юрьевич Сидоров, Юрий Данилович Шевченко, Александр Борисович Шепет. Удивительные люди, которые нас поддерживают и вдохновляют. Они всегда рядом с педагогическим коллективом, проявляя заботу о лицее и показывая пример остальным. Сотрудничество с попечительским советом дает лицею возможность развиваться и принимать участие в мероприятиях всероссийского уровня.

Лицей востребован. В этом учебном году к занятиям приступили 1250 учащихся – на 50 больше, чем в предыдущем. В коллектив влились десять молодых учителей, в том числе наши бывшие выпускники. На нашей базе проходят практику студенты и магистранты педагогического университета, а в этом году мы открываем в лицее базовую кафедру ОмГПУ. Лицей прошел независимую экспертизу качества, получен  сертификат соответствия требованиям международных норм и российского законодательства в области качества образования. В копилке наград – четыре золотые медали российских и международных конкурсов. В их числе – медаль, полученная в 2017 году на престижном конкурсе «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров».

В планах – развитие международного сотрудничества. В прошлом году мы провели фестиваль национальной культуры Южной Кореи, сейчас разрабатываем новые проекты. Развиваем на нашей базе  каратэ, хоккей, другие виды спорта. Думаю, у нас все еще впереди…

В открытом пространстве лицея

– Всегда с гордостью говорю новым знакомым, что окончил школу № 66, – рассказал нам Виталий Анатольевич Лысенко, член попечительского совета. – На моих глазах она строилась, росла. Рад, что тоже участвую в жизни лицея. Вижу огромную заинтересованность в его развитии Натальи Николаевны Небесной. Сегодня важна незримая нить, объединяющая выпускников разных лет. Знаете, меня поразили юные участники грантового конкурса для детей «Благоустроим школьный двор». Ребята из второго, четвертого классов грамотно, аргументировано защищали свои проекты. Достойно выступили старшеклассники. Горжусь нашими детьми…   

На состоявшейся в начале учебного года общелицейской  родительской отчетной конференции Н. Н. Небесная выразила благодарность попечителям, родительской общественности, социальным партнерам учреждения. Кубки и нагрудные знаки «Почетному меценату лицея № 66» были торжественно вручены  Виктору Владимировичу Швачка и членам попечительского совета.

– Успех приходит, когда объединяются неравнодушные люди, готовые вкладывать личное время и силы в общее дело, – сказал Юрий Данилович Шевченко, принимая награду. – Спасибо педагогическому коллективу и руководителю, сумевшему зажечь своим энтузиазмом. Всем – удачи в новом учебном году!  

Благодарственные письма вручили самым активным родительским комитетам, родителям и партнерам лицея.

Собравшихся тепло приветствовали активисты детского общественного объединения «Лицейская лига» Павел Зиндобрый, Кирилл Головченко и Юлия Семикина, а также лицейский ансамбль современного танца «ТоТеМ» (руководитель – Ю. П. Козырецкая).     

– Так много добрых слов хочется сказать каждому, кто помогает лицею развиваться и поддерживать высокую планку во всем, – призналась Наталья Николаевна Небесная. – Юрию Вячеславовичу Кривошееву, который помог оснастить мебелью музейную комнату. Андрею Анатольевичу Кишкову, подарившему лицею четыре оборудованных кабинета, что позволило проводить занятия в 5-11-х классах в одну смену. В прошлом году при его поддержке лицей был нарядно, в современном стиле оформлен к новогодним праздникам. А наша лицейская елка, традицию которой три года назад заложил Виктор Владимирович Швачка, уже стала центром притяжения для жителей микрорайона. Отдельная благодарность Константину Александровичу Ефимову и всем, кто от чистого сердца помогает решать вопросы жизнеобеспечения. Этих людей много, и каждый вкладывает в лицей частичку души.

Ваши добрые дела, активная жизненная позиция – наглядный пример для лицеистов. Уверена, эти жизненные уроки помогут им состояться в жизни…

СПАСИБО

Коллектив лицея № 66 выражает искреннюю благодарность Попечительскому совету за творческий подход, активную жизненную позицию, участие в жизни образовательного учреждения, большую помощь в решении каждодневных вопросов, реализации намеченных планов и проектов.

БОУ г. Омска «Лицей № 66»

ул. Красный Путь, 22а, тел.: (3812) 23-93-11, 23-52-41, 25-22-48, www.licey66.ru 

 Содержание