люди с обложки

текст подготовила Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАРАШАН и из архива оркестра «Лад»

Любовь, атмосфера, душа…


На музыкальной «карте» нашего города оркестр русских народных инструментов «ЛАД» занимает особое место. Когда слышишь в исполнении профессионалов оркестра звучание домры, балалайки, баяна или гуслей, погружаешься в удивительную атмосферу, которая уносит далеко-далеко. Туда, где слышишь звонкие детские голоса,  звуки природы, тишину и биение собственного сердца, где чувствуешь теплые бабушкины руки. А какая удивительная музыка звучит! Народная музыка... Ее не нужно пытаться понять, для нее нет возрастных ограничений. Это то, на что легко и естественно откликается душа каждого, кто способен любить и чувствовать.

С собой и музыкой в ладу

В 1983 году  на базе детской школы искусств № 5 был создан ансамбль педагогов, впоследствии выросший  в оркестр «ЛАД». Все эти годы оркестр оправдывает свое название, музыканты живут в мире и согласии, как говорят в народе – в ладу. Расшифровали название Русского камерного оркестра «ЛАД» по его первым буквам: Любовь, Атмосфера, Душа.

Любовь в оркестре  с его основания на протяжении  тридцати пяти лет хранит и передает артистам, зрителям художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный артист России, лауреат премии губернатора Омской области Сергей Безбородов. Под его руководством оркестр «Лад»  выступал в нашей стране и за рубежом. Каждая новая программа оркестра – это праздник для зрителей. Высокий уровень мастерства артисты подтвердили в этом году на шестом международном конкурсе «Лира Прииртышья», выступив с членами жюри на открытии конкурса, в программе «Автограф-70», посвященной юбилею известного  домриста народного артиста РФ Александра  Цыганкова. Сергей Ефимович Безбородов – не только дирижер, но и композитор, аранжировщик большинства произведений, исполняемых оркестром.

Атмосфера в оркестре и на концерте создается вокалистами. Заслуженный артист РФ Владимир Ошкуков, народный артист РФ Владимир Никеев, лауреаты международных конкурсов Евгений Романов, Дженни Окропиридзе, Юрий Давыдов, Евгений Зайцев  и бессменная Анна Ракитина. Анна отличается удивительной способностью исполнять как классический репертуар, так и эстрадный, народный. Недавно она  отметила 15-летие творческой деятельности в оркестре «Лад» программой «Здравствуй, Омск!» Концерт-бенефис Анны Ракитиной с большим успехом прошел во Дворце искусств «Сибиряк». Певица еще раз продемонстрировала свое великолепие во всем – в стиле, манере исполнения, сценической культуре, искренности общения со зрителем. Проникновенное исполнение романсов на стихи омских поэтов, песен об Омске Валентина Сомова, Сергея Безбородова, Сергея Долгушина и Льва Федорова  создали  в зале атмосферу теплоты и духовной близости.

Музыканты оркестра «Лад» подготовили не только новые номера для солистки, но и инструментальные номера домриста, композитора Александра Цыганкова. А у зрителей в этот вечер была счастливая возможность увидеть на сцене лучших омских артистов, поэтов, композиторов и, конечно, еще раз встретиться с любимой певицей. Анна Ракитина порадовала поклонников виртуозным исполнением любимых песен и романсов, в том числе – в дуэте с руководителем Омского филиала Всероссийского хорового общества Мариной Кушпилевой, солистом музыкального театра Владимиром Никеевым и певцом Алексеем Гализдрой. Яркую ноту в концерт внесли солисты ансамбля «Мир танца» и школы современной хореографии «Амплуа».

Душа оркестра – это музыкальные инструменты и, прежде всего, баян. Помните слова «какая песня без баяна»? Вот и оркестр не может обойтись без баяниста Юрия Кононова. В оркестре три солиста-  баяниста. Хотя Юрий среди них самый молодой, именно он исполняет все сложные сольные партии. Великолепный музыкант, представитель молодого поколения баянистов, владеющий в совершенстве инструментом. Пьесы в его исполнении «Ехал казак за Дунай» Виктора Гридина и «Выйду на улицу» Евгения Дербенко  вызывают неизменный восторг публики.

От души желаем Юрию Кононову большого музыкального будущего, а всему коллективу оркестра – вдохновения и новых ярких побед.

поздравляю

Е. М. БЕЗБОРОДОВА, директор БУК города Омска «Русский камерный оркестр «Лад»:

– Дорогие «ладовцы»! От всей души поздравляю наш уникальный творческий искрометный коллектив с наступающим Новым годом! В этом концертном сезоне вы в очередной раз доказали, что нашему самому маленькому, «камерному» по составу оркестру подвластно исполнение самых виртуозных музыкальных произведений. Подтверждение этому  – два незабываемых концерта в Органном зале Омской филармонии: открытие международного конкурса «Лира Прииртышья» и сольный концерт с народным артистом России Александром Цыганковым. Бенефис Анны Ракитиной «Здравствуй, Омск!» стал прекрасным подарком зрителям в уходящем году. Впереди у оркестра грандиозные планы – премьеры, проекты, гастроли. Желаю всем в Новом году крепкого здоровья, вдохновения, благополучия, большого человеческого счастья!

Содержание