специальный репортаж

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Наталия БИСЕВА, Александр МАРАШАН, Роман НЕДЕЛЬСКИЙ

Экспедиция «Тест на ВИЧ»: омские маршруты    


Омская область приняла участие в III Всероссийской акции Министерства здравоохранения России «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Акция проводится совместно с Горьковским автомобильным заводом. Старт был дан 12 июня в Петропавловске-Камчатском, а завершится экспедиция 7 ноября в Калининграде. Омский регион 17 августа принял эстафету у Новосибирской области. В течение четырех дней омичи и жители сельских районов проходили бесплатное анонимное обследование на ВИЧ в мобильных пунктах тестирования. О том, как это было – наш репортаж.

Доброе утро, Исилькуль!   

…Исилькуль встретил участников акции солнечной погодой. На площади Жукова перед Дворцом культуры им. В.В. Радула была развернута сценическая площадка, силами самодеятельных коллективов подготовлен концерт. Вскоре здесь появляются «ГАЗели» с логотипом акции. В одной – участники экспедиции, во второй – специалисты Омского Центра СПИД.

– Мы не случайно выбрали Исилькульский район, – говорит Ольга Ивановна Назарова, главный врач БУЗОО «ЦПБСИЗ». – По заболеваемости ВИЧ-инфекцией он занимает шестое место в области. Всего на сегодняшний день в нашем регионе выявлено более 18 тысяч ВИЧ-инфицированных, две тысячи человек ушли из жизни. Медицина научилась бороться со многими инфекционными заболеваниями, но вакцины от ВИЧ-инфекции пока не создано. Спасти жизнь инфицированного может только антиретровирусная терапия. Чтобы иметь доступ к ней, нужно узнать свой ВИЧ-статус. Министерство здравоохранения РФ совместно с региональным Минздравом предоставило омичам возможность бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ.

Первым экспресс-тестирование проходит Александр Иванович Лямзин, глава Исилькульского муниципального района.

– Руководитель должен показывать пример в вопросах профилактики заболеваний, – замечает глава района. – Распространение ВИЧ перестало быть проблемой больших городов, нас она тоже волнует. Призываю земляков принять участие в акции «За здоровый образ жизни. Вместе против ВИЧ».

– Каждому жителю района важно знать свой ВИЧ-статус, – продолжает Владимир Валентинович Давыдов, главный врач  Исилькульской ЦРБ. – Девиз акции – «тестируй и лечи». Если тест на ВИЧ оказался положительным, это не приговор. Человеку необходимо своевременно пройти обследование в Центре СПИД и начать лечение. В нашей больнице работает инфекционный кабинет, в котором наблюдаются пациенты с таким диагнозом. Большое внимание уделяем профилактике ВИЧ-инфекции у новорожденных, появившихся у инфицированных мам...

Желающих пройти тестирование с каждым часом все больше. Многие приходят парами, кто-то – в компании друзей. С местными жителями общаются волонтеры. Раздают листовки, отвечают на вопросы.

– Наша задача – привлечь как можно больше народа, познакомить с проблемой ВИЧ/СПИДа, – говорит Артем Кухта, волонтер городского студенческого центра, студент ОмГУ, будущий социолог. – В прошлом году я участвовал в акции на железнодорожном вокзале в Омске. В Исилькуле впервые. Местные жители меньше спешат, открыты для общения. А главное, им интересна наша информация. Некоторые проявляют инициативу, подходят, интересуются, где  пройти тест...

– Стараемся донести до жителей, что участвовать во Всероссийской акции – гражданский долг каждого, – вступают в разговор волонтеры Евгения Данилова и Екатерина Ишкевич. – Если есть возможность за 15 минут узнать свой ВИЧ-статус, этим нужно воспользоваться.   

– Мы пришли сдать тест с моей девушкой, – рассказывает один из жителей райцентра, представившийся Александром. – Рад, что в Исилькуле появилась такая возможность.

В пять часов вечера врач-эпидемиолог Центра СПИД Ирина Николаевна Еремеева подводит итоги:

– Акция состоялась при активном участии исилькульцев. Мы видели искреннее желание людей, особенно молодежи, узнать свой статус. Были и те, кто уже знал о своем положительном результате, пришел еще раз провериться. Тестирование прошли более 200 человек. Большая нагрузка легла на наших лаборантов, психолога. Результатами все довольны…  

Красные ленточки 

Субботним утром 18 августа две бело-красные «ГАЗели» паркуются у КДЦ «Кристалл». Врачи еще раз просматривают сценарий, лаборанты готовятся тестировать участников, волонтеры раздают листовки. Напряженный день предстоит и психологам.

– Мы побывали во многих регионах, и везде население реагирует на акцию позитивно, – делится наблюдениями Елена Павловна Черных, клинический психолог, консультант по дотестовому и послетестовому консультированию команды «Тест на ВИЧ: Экспедиция» МЗ РФ. –Небольшой процент тех, кто уже знает о своем положительном ВИЧ-статусе и хочет провериться еще раз. Важно убедить человека расстаться с иллюзиями. Коварство заболевания в том, что длительное время может не быть клинических проявлений. Убеждаем:  не надейтесь на чудо, не оттягивайте начало лечения...  

– Как действовать человеку, если он узнал о положительном результате теста на ВИЧ?

– Прийти в Центр СПИД к врачу-инфекционисту, сдать кровь на анализ. Окончательный диагноз ставят в этом учреждении. Наша задача – создать мотивацию, чтобы человек обратился к специалистам, начал принимать терапию.

– А что психологу важно узнать на дотестовом консультировании?

– Выяснить риски заражения. Узнать, когда была последняя рискованная ситуация, чтобы получить достоверный результат теста. У ВИЧ-инфекции есть период «немого окна», когда невозможно определить, инфицирован человек или нет. Если незащищенный сексуальный контакт или внутривенное употребление наркотиков были вчера, то сегодня тест не покажет положительный результат. Мы обращаем внимание людей на этот момент. Существует стереотип: если у человека ВИЧ-инфекция, он должен выглядеть больным, немощным. Это не так. Внешний вид, возраст, пол, социальный статус – не показатель здоровья. На сегодняшний день в России преобладает половой путь распространения ВИЧ-инфекции, когда вирус передается при незащищенных половых контактах. В зоне риска подавляющее большинство населения, не только маргиналы и лица, часто меняющие половых партнеров. Можно заразиться от одного-единственного партнера, если с ним практикуются незащищенные контакты. Важно вовремя убрать эмоции, трезво оценить ситуацию и свести риск к нулю.

…Субботний день в разгаре. Интерактивная площадка у «Кристалла» привлекает все больше омичей, желающих пройти тест. Подходит много молодежи, семейных пар. Ведущий приглашает добровольцев принять участие в викторине «Что ты знаешь о ВИЧ/СПИДе?». Ответить на вопросы профессионалов не так-то просто. Участники викторины получают красные ленточки, а тройка финалистов – призы. Гвоздем программы становится флэшмоб «Я знаю свой ВИЧ-статус. А ты?» Прошедшие тестирование получают в подарок алые ленточки, оставляя их на стенде. К вечеру тут уже сотни ленточек.

Экспресс-тестирование завершается после полуночи. Несмотря на позднее время, к «ГАЗелям» подходят группы молодых людей.

– Принято решение работать у «Кристалла» допоздна, чтобы охватить разные группы населения, – поясняет Екатерина Сергеевна Асеева, психолог Омского Центра СПИД. – В темное время суток к нам потянулись посетители вечерних киносеансов, ночных клубов. За день выявлено 14 положительных результатов. Многие уже знали о своем статусе. Были среди них и люди зрелого возраста, для них положительная реакция на ВИЧ стала шоком. Относимся к ним с особым пониманием…

Узнать ВИЧ-статус на мотодроме

Воскресным утром 19 августа акция по экспресс-тестированию стартует на мотодроме города Калачинска. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» совпала с соревнованиями по мотокроссу, посвященными ветеранам мотоциклетного спорта. Тысячи зрителей пришли в этот день на мотодром, чтобы полюбоваться захватывающим зрелищем. Многие по приглашению волонтеров прошли тестирование на ВИЧ.

– Участие в акции для наших жителей имеет особое значение, – сказал Фридрих Александрович Мецлер, глава Калачинского муниципального района. – Район находится на пересечении транспортных артерий. Рядом железная дорога, федеральная трасса. Миграция населения не только из прилегающих районов, но и из соседних регионов. Довольно много зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции. Проблема, требующая участия всех заинтересованных сторон.

– Такие акции необходимы, – продолжает тему главный врач Калачинской ЦРБ Игорь Юрьевич Соколов. – Число официально зарегистрированных пациентов с ВИЧ-инфекцией растет, и это лишь часть «айсберга». В больнице с ними работает опытный врач-инфекционист Тамара Алексеевна Мазур. Необходимо информировать население районов о путях передачи инфекции. Предупрежден – значит вооружен…

– В мотокроссе участвует наш сын-подросток, – рассказывают супруги Алена и Николай. – Приехали болеть за него. Узнав об акции, решили пройти тест на ВИЧ. Понимаем, как это важно.

– Мы вновь убедились, как важны такие мероприятия в муниципальных районах, – поделилась наблюдениями Екатерина Алексеевна Свистанюк, начальник отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия МЗ ОО. – В Калачинске тестирование прошли более 300 человек. Крайне важно направить усилия на людей 30-40 лет, трудовые коллективы. Продолжать работу с населением сельских районов.

Тестируй и лечи

Церемония закрытия Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» состоялась 20 августа в областном Экспоцентре. К собравшимся обратились заместитель председателя  Правительства Омской области, министр здравоохранения Омской области А. Е. Стороженко; директор департамента общественного здоровья и коммуникаций МЗ РФ В. Н. Бузин; начальник Управления Роспотребнадзора по Омской области, главный санитарный врач по Омской области А. С. Крига, главный врач БУЗОО «ЦПБСИЗ» О. И. Назарова, директор БУОО «Региональный молодежный центр» Н. В. Ожерельева, начальник отдела молодежных программ управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области М. Ю. Емелин.

Флаг, символизирующий эстафету акции, главный врач Омского СПИД Центра О. И. Назарова торжественно передает Тюменской области.

– Омский регион второй раз участвует во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ», – подводит итоги акции Ольга Ивановна Назарова. – В прошлом году мы работали с ОАО «РЖД»,  обследовали более 800 человек. В этом году свой ВИЧ-статус узнали более полутора тысяч жителей региона. Это второй результат после Бурятии, где тестирование прошли 1700 жителей. Свой ВИЧ-статус смогли узнать не только жители областного центра, но и трех муниципальных районов – Исилькульского, Калачинского, Кормиловского. В двух из них акция совпала с Днем города, прошла под знаком праздника. Исилькуль полностью посвятил этот день проведению акции. Состоялось тестирование работников Омского НИИ приборостроения.

По итогам акции в области выявлено одиннадцать первичных случаев заражения ВИЧ, в том числе три в Кормиловском районе и восемь – в Омске. Мы не ограничились автомобилями участников экспедиции, подключив мобильные пункты СПИД Центра. Существенную помощь оказал «Автогазомск», предоставив новые «ГАЗели». Одновременное тестирование в двух автомобилях себя оправдало.

Проведена разъяснительная работа с людьми, прошедшими тестирование. Эпидемия ВИЧ в стране – серьезная угроза здоровью нации. На начало 2018 года в России зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных. Важно, чтобы человек как можно раньше узнал о своем положительном ВИЧ-статусе. Обратился к инфекционисту в Центр СПИД, прошел обследование и получал гарантированную государством терапию. Доступ к лечению для ВИЧ-инфицированных открыт, препараты пациенты получают ежемесячно по рецепту врача. На сегодняшний день такая терапия максимально приближена к пациентам в районах области. Пациенты наблюдаются у врача и получают АРВТ в районе. В СПИД Центр доставляют только кровь на исследование иммунного статуса и вирусную нагрузку.

Центр СПИД ведет планомерную работу по профилактике заболеваний, лечению пациентов с ВИЧ-инфекцией. Участие во Всероссийской акции – это еще и возможность по-новому взглянуть на работу с населением, определить приоритеты. Уверена, к 30-летнему юбилею, который будет отмечаться в следующем году, коллектив Центра СПИД придет с новыми достижениями.  

авторитетно

В. Н. БУЗИН, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ:

– Принята Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2020 года и на дальнейшую перспективу, утвержден план реализации. Есть результаты. Увеличилась выявляемость на ранних стадиях у взрослого населения и детей, снижена стоимость антиретровирусной терапии. Одна из составляющих стратегии – рост информированности населения, повышение настороженности по отношению к ВИЧ-инфекции. С этой целью Минздрав России третий год проводит акцию по экспресс-тестированию. В Омской области к ней активно подключилось правительство региона. Большой вклад в проведение акции внес Омский Центр СПИД под руководством О.И. Назаровой. Спасибо всем, кто участвовал в проведении акции. 

А. Е. СТОРОЖЕНКО, зам. председателя Правительства Омской области, министр здравоохранения Омской области:

– На территории области экспресс-тестирование прошли более полутора тысяч человек. За этим стоит серьезная подготовительная работа специалистов Центра СПИД, волонтеров, администрации муниципальных районов, всех заинтересованных ведомств и организаций. Люди начинают понимать: знать свой ВИЧ-статус необходимо. Раннее выявление позволит не допустить перехода в стадию СПИДа,  а вовремя начатое лечение – залог благополучия и сохранения качества жизни. В Омском регионе обеспечена доступность бесплатного обследования на ВИЧ, прохождения антиретровирусной терапии по показаниям. Благодарю Министерство здравоохранения РФ, участников экспедиции, коллектив Центра СПИД за проведение очередной акции.

О. И. НАЗАРОВА, к.м.н., главный врач БУЗОО «ЦПБСИЗ», гл. внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции МЗ ОО»:

– Акция проходила масштабно. Чтобы добиться высоких результатов, были приложены максимальные усилия. Проделана большая подготовительная работа. Наши мобильные пункты работали и в муниципальных районах, и на омских площадках. Участие принимали врачи, медицинские психологи, лаборанты. Свой вклад внесли волонтеры. Огромная благодарность организаторам и участникам акции, Министерству здравоохранения РФ, Министерству здравоохранения Омской области, администрациям муниципальных районов, сотрудникам Центра СПИД, волонтерским объединениям. По итогам аукциона мы получаем автомобиль «ГАЗель» для проведения экспресс-тестирования жителей региона, для поездок на предприятия и в отдаленные районы области.

 БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1, тел. (3812) 64-30-25, 64-94-66; ул. 20 лет РККА, 7, тел. (3812) 36-22-33, www.aidsomsk.ru 

 Содержание