гордость нашего города

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН

Вкус детства 

Его дарит детям и взрослым Центр питательных смесей


В прошлом году исполнилось 10 лет уникальному для региона заводу – казенному предприятию Омской области «Центр питательных смесей». Его продукция для детского питания, диетические молочные и кисломолочные продукты хорошо знакомы малышам и их родителям, а также спортсменам и всем, кто придерживается здорового образа жизни, заботясь о правильном питании. На вопрос, почему они выбирают упаковки с логотипом «ЦПС», покупатели отвечают: потому что вкусно! А главное – полезно…  

Молочные реки, кисельные берега…   

– В 2007 году наше предприятие перерабатывало примерно 500 килограммов молока в смену, – рассказывает директор Центра питательных смесей Елена Анатольевна Худолей. – Начинали с трех продуктов – двух кисломолочных и молока пастеризованного. Центр создавался для замены устаревших «молочных кухонь» и обеспечения маленьких омичей высококачественными продуктами. Ведь к производству продукции для детей предъявляются очень высокие требования, и мы всегда стремились держать планку качества. Начинали с поставок продукции в рамках госзаказа в стационары больниц с детскими отделениями. Продукты понравились малышам и их родителям, на предприятие поступала масса звонков с одним вопросом: где можно купить вашего «Медвежонка»? На следующий год мы стали поставлять продукцию в торговые сети.

Сейчас перерабатываем до 7 тонн молока в смену, в ассортиментной линейке – 12 наименований. Новинка 2018 года – йогурт из козьего молока для детей с трех лет – стал хитом на  выставке «Агро-Омск-2018». С 2007 года предприятие почти полностью провело техническое перевооружение. Появился творожный цех, цех производства киселей, еще один цех ферментации. Все оборудование – российского производства, с оптимальным соотношением цены и качества. Развиваемся постоянно...

Елена Анатольевна – профессионал своего дела, с дипломом инженера-технолога молока и молочной промышленности ОмГАУ. По ее признанию, административная команда особое внимание уделяет качеству продукции. Молоко высшего сорта для переработки поступает из хозяйства Азовского района, с которым предприятие находится в постоянном контакте. В Центре питательных смесей две аттестованные лаборатории: физико-химическая и микробиологическая. Качество поступающего молока-сырья, компонентов, упаковочного материала находится под их постоянным жестким контролем. Отслеживаются параметры технологического процесса и конечный продукт. Предприятием также заключен договор на проведение особо сложных исследований с аккредитованным лабораторным центром.

– Продукция для детского питания обязательно проходит госрегистрацию, – продолжает рассказ Е. А. Худолей. – Перед тем как запустить в производство новый продукт, обязательно проведение исследований для экспертизы продукта. Она включает в себя не только стандартные показатели содержания жира, кислотности, но и обязательный контроль безопасности. Полностью исключено загрязнение солями тяжелых металлов, антибиотиками, пестицидами. Продукция для питания детей раннего возраста исследуется и получает всю разрешительную документацию в Москве. Особые требования – к сроку годности, он не превышает 5-7 суток. Для производства используем только разрешенные для применения в деском питании компоненты: фруктово-ягодные наполнители или овсяная мука приходит к нам сертифицированными «для детского питания». В нашей продукции нет стабилизаторов, красителей и консервантов.

Гран-при для «Медвежонка»

Полюбившаяся покупателям серия «Медвежонок» предназначена для малышей от 6 месяцев до 3-х лет. Впрочем, многие так привыкают к любимым вкусняшкам, что не расстаются с ними до самой школы. Марка «Медвежонок» объединяет семь продуктов: «Малышок-А», «Простокваша», «Йогурт», «Творог», «Биолакт МК», «Кисель молочный овсяный», «Кисель молочный овсяный карамельный».

Для детей с трех лет и, как шутят на предприятии, «до бесконечности», предназначена серия «Милочка». Это не только вкусные, но и очень полезные продукты, помогающие нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта, а также пополнить запасы витаминов и микроэлементов в организме. Торговая марка «Милочка» в настоящее время включает пять продуктов: «Бифидин» (кисломолочный биопродукт, обогащенный селеном, кальцием, цинком), «Пролакта» (кисломолочный биопродукт для диетического профилактического питания), «Йогурт с вишней» (обогащен лактулозой), серия продуктов из козьего молока «Молоко козье пастеризованное», «Йогурт из козьего молока, обогащенный пищевыми волокнами». Это инновационные кисломолочные продукты с заданными функциональными свойствами, рецептуры разработаны специалистами ЦПС. Аналогов данных продуктов в регионе не существует. 

Добавим, что кисломолочный продукт «Малышок А», творог и «Кисель молочный овсяный» в рамках программы господдержки населения по заказу Министерства здравоохранения Омской области выдаются отдельным группам детей по бесплатным рецептам. Именно эти три продукта в 2017 году удостоены Знака качества Всероссийского конкурса товаров и услуг для детей «Лучшее – детям» в Москве.

В копилке наград «Центра питательных смесей» – медали и дипломы многих престижных региональных, всероссийских и международных конкурсов. Омская продукция для детского питания является лауреатом нескольких конкурсов «100 лучших товаров России». Золотые медали получены на Сибирской агропромышленной неделе в Омске, Всероссийском смотре-конкурсе «Молочные продукты-2012» в Адлере, Международном профессиональном дегустационном конкурсе продуктов питания и напитков «Продукт года-2013», Международном конкурсе качества молочных и молокосодержащих продуктов «Молочная гордость России-2014» в Москве. Творог, йогурты, биопродукты и кисели Центра питательных смесей получили самую высокую оценку на смотре-конкурсе «Молочные продукты-2017» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Молочная отрасль России в условиях импортозамещения» в Адлере, дегустационном конкурсе на Международной конференции Евразийского экономического союза по производству и переработке молока в Сочи, на многих других форумах и выставках. Настоящим фаворитом стал творог «Медвежонок», привозивший в Омск золото с Международной недели маслоделия и сыроделия, которую проводит ВНИИМС.  

– Залог успеха – традиции коллектива, который изначально задал высокую планку в работе, – убеждена Елена Анатольевна Худолей. – Мы несем ответственность за продукцию для детей и стараемся предложить жителям Омской области только самое лучшее. И, конечно, расширяем ассортимент, работаем над новинками. Какими? Это пока секрет…

КПОО «Центр питательных смесей»

г. Омск, ул. 22-го Партсъезда, 98 корп. 3а, тел.: (3812) 40-80-12, 40-80-11, 40-80-10,  www.pitaniedetym.ru, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Содержание