юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Борис МЕТЦГЕР

В дружной лицейской семье


День знаний в лицее № 137 в этом году прошел под знаком юбилея – в ноябре учебное заведение отметит 30-летие. Лицей входит в число лучших образовательных учреждений Омска, является победителем приоритетного Национального проекта «Образование», внесен в реестр «Всероссийская Книга Почета». В списке наград – сертификат «100 самых активных образовательных учреждений России», звание «Школа века». Учащиеся добиваются высоких результатов на конкурсах и олимпиадах, в спортивных и творческих состязаниях, по результатам ЕГЭ. Чем живет коллектив в год юбилея? Об этом – наш рассказ.   

Дом, в который хочется вернуться  

Директор лицея Анатолий Павлович Бижов встречает нас в своем кабинете. На полках – дипломы и кубки, полученные учащимися за последние годы. Их много, только в мае и июне лицеисты пополнили копилку наград двенадцатью новыми. 

– Талантливые ребята! – с гордостью говорит директор. – Отличаются в учебе, спорте, военно-патриотическом движении, творчестве. Коллектив продолжает традиции, заложенные бывшим директором, Заслуженным учителем России Анной Васильевной Гусевой. Основные усилия направляются на совершенствование системы профильного обучения, развитие интеллектуальных и творческих способностей лицеистов. Учителя берут на вооружение инновационные педагогические технологии, стремятся развивать в каждом учащемся такие личностные качества, как активность, работоспособность, организованность, целеустремленность – основы успешной самореализации в будущем…

По признанию директора, решать поставленные задачи помогает большой педагогический опыт. В системе образования А. П. Бижов трудится 45 лет, большую часть – на руководящих постах. Является Почетным работником общего образования Российской Федерации и Казахстана, награжден памятной медалью «Патриот России».   

– Основа успеха – административная команда и наш педагогический коллектив, – продолжает А. П. Бижов. – Заместители директора Ирина Александровна Погодина, Светлана Анатольевна Синюкова, Эльвира Августовна Чмеренко, Наталья Геннадьевна Наумова прошли дополнительное обучение менеджменту, мастерски выполняют свои функциональные обязанности. Талантливый организатор воспитательных мероприятий – Елена Михайловна Курбанова. В лицее налажено сотрудничество с Институтом развития образования Омской области, Омским государственным педагогическим университетом, Финансовым университетом при Правительстве РФ, другими ведущими вузами города. Наши коллеги Ирина Александровна Погодина и Инна Анатольевна Бижова являются кандидатами педагогических наук.

Гордость коллектива – учителя с большим стажем, стоявшие у истоков создания школы № 137, преобразованной позже в лицей. Большой личный вклад в его развитие внесли Наталья Викторовна Малышева, Наталья Васильевна Сокол, Наталья Николаевна Сорокина, Зоя Петровна Силонова, Вера Петровна Петрова, Валентина Александровна Дуболазова, Римма Михайловна Городецкая, Елена Владимировна Рыжакова, Галина Николаевна Хохлова, Галина Михайловна Шумейко, Светлана Ивановна Зайцева, другие наши педагоги. Особые слова признательности – учителям начальной школы. Они закладывают в ребенке стремление открывать безграничный мир знаний, умение взаимодействовать в коллективе.

– Какие науки в приоритете в лицее? – задаю вопрос директору.

– В приоритете все направления – физико-математическое,  химико-биологическое, гуманитарное, социально-экономическое. Учитываем интересы каждого учащегося. Скажем, кто-то мечтает поступить в медицинский вуз, ему нужны углубленные знания по химии и биологии, а кто-то – ярко выраженный гуманитарий или математик. В свое время мы пересмотрели учебный план, чтобы у лицеистов был широкий выбор вариантов профильного обучения. Открыли новые направления. Залог успеха лицеистов – талант и профессионализм учителей. Учащимся старших классов предоставлена возможность изучать элективные, факультативные курсы. Если лицеист два-три часа в неделю посещает бесплатные занятия, ему не нужны репетиторы. С ним занимается учитель-профессионал. Многое зависит от установки ребенка, желания добиваться поставленной цели. Результаты говорят сами за себя. Каждый год наши выпускники успешно сдают ЕГЭ. В этом году 100 баллов на экзамене по русскому языку получили Анна Попова и Полина Щербак. У десяти выпускников по разным предметам от 92 до 97 баллов. В прошлом году из стен лицея вышли пятнадцать медалистов, в этом – двенадцать.

Ежегодно почти все выпускники поступают в ведущие вузы Омска и России, большинство – на бюджетной основе. Многие успешно штурмуют престижные учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, других городов. Бывшие лицеисты сегодня получают образование в Академии ФСБ России, Российской таможенной академии в Москве, Омской Академии МВД России, Омском танковом институте, ОмГПУ, ОмГМУ, других вузах нашего города. В театральном вузе Санкт-Петербурга получают специальность два наших выпускника – Илья Почкаев и Илья Степухин, экс-президент Лицейской республики. Две выпускницы в этом году по целевому направлению поступили в педагогический университет. Будем рады видеть их в лицее молодыми специалистами…      

По признанию директора, создание комфортной среды для учащихся и учителей – важнейшая задача административной команды. Чтобы обеспечить достойные условия для 1400 учащихся и 70 педагогов, создана вся необходимая инфраструктура. В лицее имеется медицинский кабинет, музей, библиотека с большим книжным фондом, столовая, три спортзала, актовый зал на 200 мест, мастерские, теплица, комната психологической разгрузки и многое другое. Одна из визитных карточек – утопающая в зелени и цветах территория, рассаду для которой выращивают в теплице члены кружка юннатов.

Важно, чтобы коллектив и учащиеся ощущали себя одной большой семьей. С любовью оформленные учебные кабинеты, комнатные растения на этажах, ароматы выпечки из школьной столовой создают атмосферу лицейского дома, в который хочется вернуться.

– Развитая инфраструктура помогает в организации учебного и воспитательного процессов, – говорит Анатолий Павлович Бижов. – Мы сохранили группу продленного дня для маленьких лицеистов. С ними занимается опытный воспитатель Оксана Сергеевна Аксенова. Старается создать теплую семейную обстановку, чтобы ребенок отдохнул и включился в тот вид деятельности, который ему интересен. Ребята занимаются в кружках, получают полноценное питание, имеют возможность отдохнуть в спальных комнатах.

Учащиеся в начальной школе испытывают большую нагрузку, нося тяжелые ранцы. Мы продумали и этот момент. Учебники лицеистам выдаем бесплатно, в начальной школе ребята получают по два экземпляра: один – для дома, второй – для лицея.

Необходимую медицинскую помощь учащиеся получают в нашем медицинском кабинете. Фельдшер Марина Валентиновна Косорукова – профессионал своего дела, трудится с момента открытия лицея.

Мы сохранили должности социального педагога, педагога-психолога, учителя-логопеда. Елена Алексеевна Ерохина, Любовь Васильевна Воронова, Светлана Анатольевна Казаковская, в составе социально-психологической службы лицея, всегда готовы помочь учащимся с проблемами в обучении, личностном и социальном развитии.     

В одной команде

Заместитель директора Светлана Анатольевна Синюкова пришла в лицей в 1991 году. Долгое время была учителем начальных классов.  

– У нас большой коллектив, в начальной школе – двадцать четыре учителя, – улыбается Светлана Анатольевна. – Обучаем 640 детей, на каждой параллели – по шесть классов. Нынче в первый класс пришли 180 детей. Большим авторитетом пользуются учителя Зоя Петровна Силонова, Римма Михайловна Городецкая, Галина Николаевна Хохлова, Галина Михайловна Шумейко, Наталья Викторовна Малышева, Елена Владимировна Рыжакова, Диляра Рауфовна Гарифуллина, Наталья Леонидовна Храмова, другие педагоги. Стабильный, дружный коллектив.

– Для учителя начальной школы важно не просто любить детей, а «зажигать» эмоциями, чтобы ребенку было интересно в школе, – убеждена Римма Михайловна Городецкая, отличник народного просвещения, Заслуженный работник образования Омской области. – В лицей я пришла после окончания пединститута. Тридцать лет занимаюсь любимым делом. Моя цель как учителя начальной школы – развить личность каждого ученика. Использую известные методики преподавания, новые технологии личностно-коммуникативного обучения.

– Учащиеся понимают, что они являются лицом учебного заведения, – продолжает Эльвира Августовна Чмеренко, заместитель директора, председатель Совета лицея. – Это особенно заметно, когда мы с детьми выезжаем на мероприятия. В мои обязанности входит контроль электронного журнала с первого по одиннадцатый классы, составление расписания, вопросы дисциплины учащихся, организации питания, охраны труда... В лицее каждый день не похож на предыдущий. И хотя забот хватает, мне комфортно в нашем коллективе…

Заместитель директора, кандидат педагогических наук Ирина Александровна Погодина в лицее двадцать три года, пришла после окончания исторического факультета Омского классического университета.

– Тесная связь с педагогическим университетом помогает обобщать профессиональный опыт, – делится наблюдениями Ирина Александровна. – Стараемся, чтобы деятельность учителей была не спонтанной, опиралась на научные основы. Считаю важным единство подходов. Все стараются согласовывать действия, работать на общий результат.

– Мне посчастливилось быть среди тех, кто стоял у истоков лицея, – вспоминает Валентина Александровна Дуболазова, учитель русского языка и литературы, Почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса Национального проекта «Образование» среди учителей-словесников. – Родом я из Казани, окончила Казанский педагогический институт. Когда в 1988 году мы с мужем обосновались в Омске, в нашем микрорайоне возводили новую школу. Помню, как мы с коллегами готовили здание к открытию. Убирали строительный мусор, разгружали мебель, собирали шкафы, отмывали окна… По мере заселения новостроек пополнялись и классы, в течение года вместо одного на параллелях появлялось несколько. Позже в микрорайоне были построены еще две школы, но у меня и мысли не возникало менять место работы. Сложился доброжелательный, творческий коллектив. Школа обрела статус лицея, росла и развивалась. Сегодня кабинеты оборудованы на достойном уровне, в каждом – компьютеры, интерактивная доска, проекторы…

В. А. Дуболазова руководит методическим объединением учителей гуманитарного цикла. С учениками работает над созданием лицейского литературно-художественного альманаха «Жемчужинки». В мае этого года вышел пятнадцатый выпуск альманаха, состоялась его презентация.

– В проекте участвует весь лицей, – рассказывает Валентина Александровна. – Одна из моих задач – развитие творческих способностей детей. С большим интересом читаю рассказы, сказки, стихи лицеистов. В них отражается внутренний мир ребенка. Многие ребята, публиковавшие свои произведения в альманахе, выбрали в дальнейшем педагогические, творческие специальности...  

– Лицей я окончила в 1998 году, когда отмечалось его десятилетие, – рассказывает Светлана Николаевна Мельникова, учитель русского языка и литературы. – Любимым учителем в школьные годы была Зоя Петровна Силонова. Благодаря ей решила стать педагогом. Пришла в родные стены учителем... Курирую техническую часть альманаха «Жемчужинки». Генератор идей и автор-составитель – Татьяна Александровна Спирина. В выпуске предыдущего номера участвовали более 120 авторов. Впереди – новый выпуск…

Бывших выпускников лицея можно встретить не только среди учителей. Главный бухгалтер Лола Илфатовна Баянова – выпускница юбилейного 2008 года.

– Коллектив встретил меня тепло! – улыбается Лола Илфатовна. – А мне приятно видеть знакомые лица учителей. Благодарна своей предшественнице, главному бухгалтеру Ирине Сергеевне Кругловой, которая проработала в лицее много лет и сейчас на заслуженном отдыхе, моим коллегам по экономической службе – ведущему бухгалтеру Светлане Анатольевне Логиновой, кассиру Елене Валентиновне Бабаренко.

Пока сердца для чести живы…

Одна из визитных карточек учебного заведения – музей «Память». Семнадцатый год им руководит ветеран труда, педагог дополнительного образования Вера Васильевна Обзелянская. Педагогический стаж – без малого шестьдесят лет. Вера Васильевна много лет работала учителем истории и обществознания, является Отличником народного просвещения. Среди ее наград – медаль «За доблестный труд», почетные грамоты департамента образования города Омска, Министерства образования Омской области, Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда. Педагогом ведется большая работа по патриотическому воспитанию лицеистов. Об успехах ребят говорят многочисленные дипломы и награды. В 2016 году В. В. Обзелянская подготовила победителя городского конкурса «Я – экскурсовод!», призеров городского конкурса среди музейных объединений омских школ «Экспонат в фокусе». Музей признан лучшим по итогам городского конкурса «Вехи истории родного края».     

– В лицее работаю двадцать восемь лет, – рассказывает Вера Васильевна. – Вместе с учениками собрала много историко-краеведческих материалов, они хранились в моем кабинете истории. Прежний директор Анна Васильевна Гусева предложила на их основе создать музей. В 2001 году он был паспортизирован, получил статус школьного. Здесь много ценных исторических материалов о жителях микрорайона – ветеранах войны, детях блокадного Ленинграда, тружениках тыла, жертвах политических репрессий, участниках боевых действий в Афганистане и Чечне, ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС. На базе музея регулярно проводим уроки мужества, встречи с ветеранами. Будучи заместителем председателя совета ветеранов микрорайона, приглашаю заслуженных людей на праздничные мероприятия с участием лицеистов. Интересная экспозиция музея посвящена 300-летию Омска. Музей стал победителем городского смотра-конкурса на лучшую работу по патриотическому воспитанию омичей, посвященного 75-летию победы в Сталинградской битве. За лето подготовлен специальный раздел, посвященный Курской битве…

Семейную традицию продолжает внук Веры Васильевны, выпускник лицея Егор Обзелянский. Юноша учится на историческом факультете ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, активно участвует в общественной жизни вуза.

В лицее успешно развивается юнармейское движение, в составе которого уже более 150 учащихся. Руководит юнармейцами Юрий Викторович Глухов, подполковник запаса, Почетный работник образования РФ, Заслуженный работник образования Омской области. Юрий Викторович дважды был признан лучшим учителем в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».

– После окончания Омского общевойскового училища я двадцать лет служил в армии, – рассказывает Ю. В. Глухов. – В 1994 году пришел в лицей и понял: мне интересно работать с детьми. Тогда еще не было программ и учебников по ОБЖ, к предмету подходил творчески, создавал свои разработки. Опыт армейской службы для преподавателя основ безопасности жизнедеятельности – бесценная школа. Мои ученики успешно участвуют в движении «ОБЖ на дороге», в выступлениях агитбригады «Светофор», в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Из года в год лицеисты становятся победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. В прошлом году наша команда представляла Омскую область на Всероссийском съезде юнармейского движения в Москве. В этом году ученики лицея одержали победу на Всероссийских соревнованиях среди военно-патриотических клубов по многоборью ВФСК «ГТО» и военизированной эстафете в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2018». Важным результатом своей работы считаю и то, что каждый год около десятка выпускников выбирают для поступления военные учебные заведения и вузы силовых структур.

– Наша цель – воспитать в ученике всесторонне развитую личность с активной жизненной позицией, патриота своего города, страны, – говорит Анатолий Павлович Бижов. – Человека долга и чести, которому не чужды «души прекрасные порывы». Тридцать лет коллектив достойно решает эту задачу.

Уверен, следующий юбилей лицей встретит в такой же доброй семейной атмосфере – новыми достижениями учеников и педагогов… 

поздравляю

В. М. КОКОРИН, депутат Законодательного Собрания Омской области:

– Уважаемые коллеги-преподаватели! Уважаемые родители! Дорогие ребята! Лицей № 137, в котором вы учитесь и работаете, заслуженно является школой, где получают главные знания, необходимые для жизни. Выбирают будущую профессию, учат общению с друзьями, преподавателями, родителями. Для многих лицей стал основой жизненного успеха и человеческого счастья. За 30 лет пройден большой путь. Из первой школы 12-го микрорайона Кировского административного округа лицей превратился в одно из лучших образовательных учреждений города – со своими традициями, особой, теплой атмосферой настоящего дворца знаний. Сложился удивительный коллектив учителей с высокой профессиональной подготовкой и преданностью своему делу. Педагоги дают путевку в жизнь образованным, всесторонне развитым, мыслящим молодым людям. Желаю, чтобы лицеисты гордились своей школой,  отлично учились и никогда не забывали дорогу в лицейские стены, к своим дорогим и уважаемым учителям. Спасибо педагогам, директору лицея Анатолию Павловичу Бижову за самоотверженный труд, педагогическое мастерство и преодоление трудностей. Признателен родителям, которые, доверив детей педагогам лицея, поддерживают авторитет учебного заведения. Всем – благополучия, мира, счастья и, главное, здоровья!

поздравляю

И. Б. ЕЛЕЦКАЯ, директор департамента образования администрации города Омска:        

– От себя лично и от коллектива департамента образования города Омска тепло и сердечно поздравляю коллектив лицея № 137, директора Анатолия Павловича Бижова с 30-летим юбилеем учреждения! Лицей по праву входит в число лучших учебных заведений нашего города, славится своими учителями, достижениями выпускников. Известен большой, многогранной работой по патриотическому воспитанию детей, участию в движении «Юнармия». В этот осенний праздничный день примите самые искренние слова благодарности за ваш вклад в обучение детей, усердный труд, опыт, знания, которые передаются из поколения в поколение, а также творческий подход и высокий профессионализм в работе. Желаю вам всего самого доброго, удачи в начинаниях, больших достижений в вашем благородном труде! Бывшим и нынешним лицеистам – успешной реализации ваших жизненных планов, мира и процветания!

поздравляю

А. П. БИЖОВ, директор БОУ г. Омска «Лицей № 137», Почетный работник общего образования РФ:

– От души поздравляю коллектив, наших уважаемых ветеранов, выпускников прошлых лет и тех, кто сегодня учится в лицее, с 30-летним юбилеем! Достижения нашего учебного заведения – ваша заслуга, дорогие коллеги, плод напряженного каждодневного труда. Спасибо вам за все! Тридцать лет – возраст расцвета. Уверен, впереди у нашего коллектива – новые достижения. Примите самые искренние пожелания всего самого доброго, позитивного настроя, любви к своему делу, удачи в начинаниях, здоровья и благополучия вам и вашим близким. Лицеистам – упорства в достижении цели, успехов в учебе и всех сферах деятельности, осуществления планов и надежд. Пусть лицей для вас всегда остается уютным и светлым домом, где вас ждет большая лицейская семья. Будьте счастливы!

БОУ г. Омска «Лицей № 137»

пр. Комарова, 27 корпус 2, тел. (3812) 76-57-12, www.liceum137omskedu.ru

 Содержание