юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Андрей ШАВИН

Под счастливой звездой Сергеевки


Современная Сергеевка – одно из немногих благополучных сел Оконешниковского района. Залог его стабильности – крупное хозяйство, известное на всю Омскую область. Пережив, как и большинство российских сельхозпредприятий, нелегкие перестроечные времена, ЗАО «Сергеевское» возродилось под руководством генерального директора Сергея Степанова, нынешнего главы Оконешниковского района. В том, что Сергеевка живет и динамично развивается, мы убедились, побывав на праздновании 110-летнего юбилея села.

С юбилеем, родное село!

Село встречает гостей нарядными флажками и плакатами. Во всем виден сибирский размах. Улицы – широкие, просторные. Всего здесь 400 дворов, более 800 жителей. Визитная карточка села – современный спортивно-оздоровительный комплекс, распахнувший свои двери в 2014 году. В сельское поселение в настоящее время входит пять населенных пунктов: Сергеевка, Ольховка, Волчино, Кочковатое и Павловка.

Сегодня в Сергеевку приехали, кажется, все жители окрестных сел и деревень, от мала до велика. На стадионе с утра – музыка. Гуляют семьи с детьми, ребятишки осваивают батут и прочие развлечения для детворы. Здесь же жарят шашлыки, идет торговля разнообразными сувенирами, радушные хозяюшки предлагают гостям отведать домашние блины, пироги, грибочки и прочие вкусности.

– А вы знаете, какой хлеб пекут в нашей сергеевской пекарне! – обращается к нам улыбчивый пожилой мужчина. – Самый вкусный в районе! Такого больше нигде нет…

Свой вклад в праздничную программу вносит Центр народной традиционной культуры «Слобода» Оконешниковской межпоселенческой клубной системы. Его участницы в народных костюмах – приветливые, встречают гостей прибаутками.   

На площадке перед стадионом развернулась выставка «Деревенька моя», посвященная делам и людям села Сергеевка.

И вот – торжественная мелодия. Глава сельского поселения Оксана Владимировна Лисунова дает старт празднику. Сергей Александрович Степанов, глава Оконешниковского муниципального района, зачитывает поздравление с юбилеем в адрес жителей Сергеевки от исполняющего обязанности Губернатора Омской области А. Л. Буркова.

– Казалось, совсем недавно мы праздновали вековой юбилей Сергеевки, – обращается к собравшимся Сергей Степанов. – А пролетело уже десять лет, и мы снова на этой площади встречаем очередную круглую дату. Вспоминаем историю села, его основателей, те испытания, через которые прошли сергеевцы в Гражданскую войну, военные и послевоенные годы, перестроечный период. Несмотря на трудности, Сергеевка росла и строилась. Многое сделано трудом ее жителей как в производственной, так и в социальной сфере. Самое главное – вы, уважаемые сергеевцы, смогли сохранить и приумножить то, что создано трудом предшественников. Благодарю вас за труд, за привязанность к малой родине...

Благодарственные письма от администрации Оконешниковского района за спонсорскую помощь в подготовке празднования 110-летия села Сергеевка торжественно вручают генеральному директору ЗАО «Сергеевское» Виталию Николаевичу Калаберда, главам крестьянских фермерских хозяйств Владимиру Александровичу Захарову, Надежде Ивановне Синица, Михаилу Николаевичу Величко, Денису Геннадьевичу Сербову, индивидуальному предпринимателю Валентине Владимировне Эглит.

– Своей поддержкой вы вносите вклад в социально-экономическое развитие Сергеевского поселения, сохраняете традиции меценатства,  – обращается к ним глава района. – Желаю вам здоровья, мирного неба над головой, успехов в бизнесе, стабильного роста и надежных партнеров!

Торжественная часть продолжается. Благодарственные письма главы Оконешниковского района за добросовестное выполнение своих обязанностей, активное участие в общественной жизни, помощь в подготовке праздника получают жители Сергеевки: Наталья Степановна Балапкина, Людмила Владимировна Безносова, Егор Витальевич Дмитриев, Павел Владимирович Коннов, Александр Викторович Кукузей, Иван Иванович Пазанов, Виктор Петрович и Елена Сергеевна Паничкины, Владимир Васильевич Петухов, Владимир Антонович Поспелов, Анатолий Викторович Пузырев, Иван Викторович Шепитько.

Большой вклад в подготовку праздника внесли руководство ЗАО «Сергеевское», коллектив стройцеха, сотрудники Сергеевского дома культуры, комбината бытового обслуживания, предприятия общепита и центральной конторы. Им вручает благодарственные письма глава  сельского поселения.

Жителей села и гостей праздника тепло поздравляют председатель Совета депутатов Оконешниковского района Владимир Васильевич Бухтияров, генеральный директор ЗАО «Сергеевское» Виталий Николаевич Калаберда, экс-глава Оконешниковского района Александр Андреевич Бесчастных, глава Сергеевского сельского поселения Оксана Владимировна Лисунова. О страницах истории села, его первопоселенцах, трагических эпизодах Гражданской войны и периода Великой Отечественной напоминает в своем выступлении краевед Владимир Антонович Поспелов.

И вот слово предоставляется директору ЗАО «Сергеевское» Виталию Николаевичу Калаберда.

– От всей души поздравляю сергеевцев с юбилеем села! – обращается он к собравшимся. – Желаю всех благ, здоровья и новых успехов в труде. Ну и, конечно, что за праздник без подарков!

Поздравления и подарки из рук генерального директора акционерного общества «Сергеевское» получают старейшие жители села. Их в Сергеевке немало. Кто-то уже с трудом ходит, но посчитал своим долгом прийти на стадион, разделить радость с земляками. Памятные подарки под аплодисменты земляков получают Лидия Владимировна Барсукова, Нина Ильинична Брагина, Александра Васильевна Васильева, Валентина Григорьевна Воскобойник, Василий Иванович Заев, Анастасия Григорьевна Козлова, Валентина Ефимовна Колесник, Михаил Егорович и Надежда Варфоломеевна Конновы, Нина Федоровна Лемешева, Леонид Григорьевич и Любовь Федоровна Лыщенко, Борис Макарович Носик, Антонина Яковлевна Носова, Михаил Нилович и Нина Михайловна Потаповы, Эрна Ивановна Пономарева, Григорий Ефимович и Зоя Алексеевна Рябоконь, Вера Алексеевна Стрельникова, Валентина Петровна Тюлькина, Лидия Акимовна и Александр Николаевич Узинские, Петр Семенович и Евдокия Игнатьевна Шевкопляс, Мария Варфоломеевна Шкуренко, Анастасия Васильевна Юрьева.

Не остался без подарков и Сергеевский дом культуры. Его коллективу презентуют новенький самовар и чайный сервиз, а глава района Сергей Степанов вручает сертификат, по которому культработники могут приобрести для учреждения необходимое оборудование.

– Живу в шести километрах от Сергеевки. Хотя уборочная началась,  сегодня не мог не приехать на праздник любимого села! – признается нам глава КФХ Владимир Захаров, получивший благодарственное письмо. – С Сергеевским поселением связана вся моя жизнь, здесь окончил школу. Будучи фермером, считаю своим долгом помогать селу, детскому садику, школе. Рад, что район возглавил бывший руководитель хозяйства «Сергеевское». К Сергею Александровичу можно обратиться с любым вопросом. Всегда поддержит и поможет. Говорят, в области есть еще села с таким же названием. А для меня наша Сергеевка – лучшая, другой такой нет…

Здесь мое осталось сердце…

Житель поселка Оконешниково, заслуженный учитель России, историк-краевед Владимир Антонович Поспелов приехал на праздник с желанием повидать бывших коллег и учеников. Для Сергеевской средней школы, где он трудился двадцать восемь лет, этот год особенный – ей исполнилось 105 лет. Из школьных стен в разные годы вышло много выдающихся людей. 

– Родом я из города Купино Новосибирской области. В Сергеевку приехал после окончания института молодым специалистом вместе с женой, она выросла в Оконешниково. Думали, отработаем три года – и в город, а остались надолго, – с волнением вспоминает Владимир Антонович. – Преподавал историю и обществознание, жена – английский язык. Врезался в память один эпизод. Как-то по пути в школу встречаю на улице убеленного сединами старика. А мне было тогда двадцать шесть лет. И вот этот почтенный старец снимает шапку и кланяется мне. Я остолбенел: за что такая честь? Оказалось, для старшего поколения сельских жителей учитель и врач – самые уважаемые люди на земле. Мы с женой Галиной Тимофеевной на первых порах жили в интернате, своего жилья не было. Когда собрались уезжать в город, родители учеников встали за нас горой. Как можно было расстаться с Сергеевкой? Здесь увлекся краеведением. Не одно поколение выросло на наших глазах. А как изменилось за эти годы село! Школу активно поддерживал директор совхоза «Сергеевский» Петр Дмитриевич Щербина. Позже его дело продолжил молодой энергичный директор Сергей Александрович Степанов. Из такой ямы вытянул хозяйство при поддержке местных жителей! Потому что вернул людям главное – надежду. Сегодня село – одно из самых успешных в области. Когда приезжаю, с волнением гляжу на знакомые окна на улице Молодежной, на людей…

– А я приехал в Сергеевку в 1964 году, – продолжает разговор один из старожилов села, бывший директор Сергеевской средней школы Григорий Ефимович Рябоконь. – Родился тоже в Новосибирской области. Получилось так, что меня направили в район на партийную работу. Более полувека посвятил школе. Супруга, Зоя Алексеевна, работала учителем начальных классов. Здесь всегда был прекрасный педагогический коллектив. Когда начинал работать, в школе было 256 учеников. Много учителей с большим опытом, они пользовались безграничным авторитетом у односельчан. Помню, как мы сообща преодолевали трудности в годы перестройки, когда подолгу не платили зарплату. А вообще жители Сергеевки – народ особенный, закаленный. Горжусь тем, что село живет и не забывает своих ветеранов...   

– Когда я училась в Сергеевской школе, Григорий Ефимович Рябоконь был нашим директором, – рассказывает гостья праздника, омичка Светлана Викторовна Балапкина. – Благодарна всем учителям. Следуя их примеру, захотела работать с детьми. Сейчас я социальный педагог. Родители переехали в Сергеевку в 1982 году из Любимовского поселения. Мама, Наталья Степановна, работала фельдшером ФАПа. Отец, Виктор Карпович Балапкин, трудился в совхозе, был передовиком производства. Позже занялся фермерством. Моя юность, школьные годы прошли на сергеевской земле. Помню, как интересно мы с одноклассниками проводили пятую трудовую четверть на культстане, ставили агрономические опыты. Счастливое было время! Считала своим долгом побывать на этом юбилее, встретиться с земляками, учителями. Рада, что маме сегодня вручили благодарственное письмо. Она ведет общественную работу, является депутатом сельского поселения. Для моих родителей этот год юбилейный, оба отметили 65-летие. И оба всем сердцем любят Сергеевку, нашу вторую родину...

– Праздник удался! – вступает в разговор жительница Калачинска Людмила Анатольевна Соловьева. – С удовольствием побывала в родных местах. Сама я уроженка Кочковатого, в Сергеевке окончила девятый и десятый класс. По направлению совхоза, его тогда возглавлял Василий Иванович Лобов, поступила в культпросветучилище. Помню, как в середине 70-х торжественно  открывали в Сергеевке Дом культуры. Здесь всегда была развита художественная самодеятельность, местные коллективы выезжали на областные смотры. Сергеевка всегда в моем сердце. Здесь живут мои родственники, праздники всегда встречаем вместе…

– Народ у нас душевный, люди вместе и в горе, и в радости, – замечает одна из пожилых жительниц Сергеевки, представившаяся Валентиной Ивановной. – Мы с мужем работали в совхозе, в животноводстве. Вырастили пятерых детей. Одна дочь живет в родном селе, остальные разъехались кто куда. Подрастают внуки, а теперь уже и правнуки. Сергеевка сильно изменилась за эти годы. Главное, что сохранили хозяйство. Всегда радуюсь, когда вижу на праздниках села молодые семьи с детишками. Они – наше будущее, наша надежда...

О будущем Сергеевки говорили и почетные гости, и ведущие концертной программы. В «большом созвездии села Сергеевка», куда вошли выдающиеся сельчане, самая маленькая звездочка зажглась в честь новорожденного Степана Дорощенко, появившегося на свет в этом году. На сцену были приглашены родители маленького Степы, Наталья Кудинцева и Олег Дорощенко. Зажглась в этот день и звезда воинской доблести – ее посвятили солдатским матерям и всем защитникам Отечества, которые родились и выросли в Сергеевке. 

– Хочется верить, что и само наше село родилось под счастливой звездой, – сказал в завершении праздника  глава района Сергей Степанов. – Желаю Сергеевке долгой и красивой судьбы. Чтобы люди стремились здесь жить, создавать семьи, растить детей. И продолжали традиции первопоселенцев, мужественных людей, начинавших жизнь заново на сибирской земле...

Народное гуляние в честь 110-летия села завершилось молодежной дискотекой и фейерверком. А в биографии села начался отсчет нового десятилетия его истории.

Мира и процветания тебе, Сергеевка!   

поздравляю

С. А. СТЕПАНОВ, глава администрации Оконешниковского муниципального района:

– Сто десять лет назад на карте Сибири появилась деревенька Лобовка. Основали ее переселенцы из Киевской, Полтавской и Екатеринославской губерний Российской империи. Населенный пункт появился на Лобовском переселенческом участке Покровской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии. Позже деревню переименовали в Сергеевку – по имени одного из первопоселенцев, Сергея Самойловича Великого. Через год сюда в поисках лучшей доли приехали переселенцы из Тамбовской и Пензенской губерний. Хлебопашцам предстояло пустить корни в суровой сибирской земле, своим трудом и упорством создать условия для жизни последующих поколений. К Сергеевке у меня особое отношение. В 1997 году я был приглашен на должность директора в акционерное общество «Сергеевское», где проработал более 18 лет. Вместе с жителями Сергеевки мы преодолели тяжелый период. Поставили производство на современные рельсы. Залог успеха – местные жители, которые любят и умеют трудиться. Малая родина для них – не просто красивые слова, это их жизнь. Благодарю вас за поддержку всех начинаний, уважаемые жители Сергеевского поселения. Спасибо за то, что вы есть! От души поздравляю со 110-летием села и желаю крепкого здоровья, сибирской силы и стойкости,  экономической стабильности, добра и процветания вам и вашим близким!

поздравляю

В. В. БУХТИЯРОВ, председатель Совета депутатов Оконешниковского района:

– Сергеевка всегда славилась самобытностью, традициями, которые заложили первопоселенцы в начале XX века. В истории села немало  драматических страниц, связанных с революцией, коллективизацией, Великой Отечественной войной, первым послевоенным периодом, перестроечными реформами. В испытаниях сергеевцев выручали трудолюбие, стойкость, любовь к родной земле. Получило новый импульс развития крепкое хозяйство, основа благополучия местных жителей. На селе укрепляется социальная сфера. Особые слова благодарности – ветеранам и старожилам, которые внесли большой вклад в развитие поселения. Еще раз поздравляю сергеевцев с юбилеем и желаю здоровья, счастья, новых трудовых достижений. Пусть сбудутся все созидательные планы. Мир вашему дому!

поздравляю

В. Н. КАЛАБЕРДА, ген. директор ЗАО «Сергеевское»:

– Наши предки, которые в начале прошлого века обосновались на сибирской земле, не боялись трудностей, умели трудиться и надеялись только на свои силы. Их лучшие качества, передавшиеся потомкам, помогли селу выстоять в перипетиях российской истории. И сегодня коллектив ЗАО «Сергеевское» продолжает лучшие традиции тех, кто созидал новую жизнь на этой суровой земле. Выражаю искреннюю благодарность работникам хозяйства, всем жителям села за добросовестный труд, активное участие в реализации новых планов и проектов, в общественной жизни. Всем – спасибо! Примите мои самые искренние поздравления с юбилеем села Сергеевка. Желаю жителям поселения достойно завершить этот сложный аграрный год, который испытывает нас на прочность, достойного вознаграждения за труд, семейного и личного благополучия, веры в завтрашний день. Мира вам и стабильности! 

поздравляю

А. А. БЕСЧАСТНЫХ, экс-глава Оконешниковского муниципального района:

– К этому селу отношусь с особым чувством и себя тоже считаю сергеевцем. Здесь я начинал сознательную трудовую деятельность, работая главным зоотехником в совхозе с 1976 по 1978 год. Сегодня с  волнением вглядывался в лица местных жителей. Многих помню по совместной работе, особенно ветеранов. Хозяйство «Сергеевское» выстояло в годы перестройки и славится на всю область своими делами. Крупное сельхозпредприятие – залог развития села, его стабильности. Жители Сергеевки – инициаторы многих добрых начинаний в районе, таких как праздники села, малых деревень и улиц, спортивные мероприятия. Здесь умеют и работать, и отдыхать. Желаю сергеевцам достойно завершить уборочную страду и быть в лидерах трудового соперничества. А еще – грамотно распорядиться полученными доходами, чтобы жизнь людей была еще более обеспеченной и содержательной. Всем – здоровья и благополучия!

поздравляю

К. В. УНТУ, зам. главы администрации Оконешниковского муниципального района по социальным вопросам:

– Сергеевка – крепкое село, гордость Оконешниковского района. Здесь большое акционерное общество, семь отделений, активно развивается растениеводство и животноводство. Будучи руководителем хозяйства, Сергей Александрович Степанов всегда поддерживал социальную сферу, спорт. Родилась традиция проведения в Сергеевке спортивных мероприятий, ежегодного турнира по мини-футболу на призы ЗАО «Сергеевское». Генеральный директор Виталий Николаевич Калаберда продолжает эти добрые традиции. В сложный для аграриев год желаю сергеевцам главного – благополучно провести уборочную, собрав урожай без потерь. И чтобы ценовая политика в АПК позволяла развивать экономику и социальную сферу села. Жителям Сергеевского поселения – благополучия, стабильности и новых больших достижений!

поздравляю

О. В. ЛИСУНОВА, глава Сергеевского сельского поселения:

– Накануне праздника была проведена большая работа при активном участии акционерного общества «Сергеевское». Люди наводили порядок на придомовых территориях, украшали улицы, готовились достойно встретить гостей. В мероприятии участвовали жители соседних сел и деревень, они тоже ждали этого праздника. Гордимся своим селом, тем, что удалось сохранить крупное хозяйство «Сергеевское». Благодаря поддержке главы района С. А. Степанова, генерального директора акционерного общества В. Н. Калаберда мы  провели юбилей на уровне, порадовали сергеевцев концертной программой, подарками. Огромная благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении торжества, участникам самодеятельности, гостям. Всем – добра, здоровья и благополучия, чтобы так же дружно встретить очередную дату в истории Сергеевки!   

поздравляю

С. А. ШЕСТАКОВ, омич, гость праздника:

– Более двадцати лет наблюдаю за жизнью Оконешниковского района, с удовольствием бываю на праздниках сел и деревень. Когда получил приглашение побывать на юбилее Сергеевки, принял его с радостью. Здесь живут замечательные люди, отзывчивые и трудолюбивые. Село живет и развивается, реализует новые проекты, у людей есть работа. Многое зависит от руководителя крупнейшего хозяйства, от позиции главы района. Главное богатство Сергеевки – ее жители. Сегодня мы видели праздник, который никого не оставил равнодушным. От души желаю сельчанам стабильности, чтобы уверенно развивать все направления деятельности хозяйства – животноводство, полеводство, переработку. Аграрный год выдался непростым, труженикам села предстоит многое сделать, чтобы собрать урожай. Желаю сергеевцам и всем жителям района силы духа, здоровья, удачи в делах. Счастья и благополучия вам и вашим семьям!  

Содержание