личность и время

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН, Александр МАКСИМОВ и из личного архива А. Таслицкой  

Желтые розы для Анны Таслицкой     

 

Одна из лучших частных клиник Омска – круглосуточный центр ветеринарной помощи и реабилитации животных «Аветана» – хорошо известна не только жителям Левобережья. Сюда привозят питомцев из разных уголков города, из сельских районов. В этом году клинике исполнилось десять лет. Двадцать второго августа личный юбилей отметила Анна Николаевна Таслицкая, руководитель и главный врач «Аветаны». Успешная деловая женщина, ветеринарный доктор с большим опытом и особым отношением к любимому делу.  

День из жизни «Аветаны»

…В клинику, расположенную в одиннадцатом микрорайоне, Анна Николаевна приезжает ранним утром. Каким оно будет, очередное дежурство? Каждый трудовой день ветеринарного врача не похож на предыдущий. И абсолютно непредсказуем – как будни больницы скорой помощи. Нередко приходится зашивать раны, делать кесарево сечение или оказывать экстренную помощь при отравлении питомца.   

…Первая посетительница достает из переноски испуганного сиамского кота. Говорит, три дня ничего не ест. Чем кормят? Дешевым кошачьим кормом, иногда – свиной печенкой.

– Ох уж эти владельцы животных! – вздыхает доктор Таслицкая. – Сами создают проблемы себе и питомцу неправильным питанием. Помощь оказана. И вот на пороге – дама с двухлетним йоркширским терьером. На собачке кокетливый бантик, а в пасти – множество молочных зубов. Не удаленные вовремя, они мешают крохе нормально принимать пищу, причиняют страдания. Почему не показали ветеринару вовремя? «Некогда было», – оправдывается хозяйка. Лишние зубы страдальцу Анна Николаевна мастерски удаляет под наркозом.     

Следующего хвостатого пациента и его владельца Анна Николаевна встречает с улыбкой. Забавный щенок-подросток недавно был на волосок от гибели. Его в тяжелом состоянии подобрал на улице пожилой мужчина. Тесты и обследование показали – у песика две опасные инфекции. Возможно, другой ветеринар на ее месте сказал бы: проще усыпить. Анна Николаевна с согласия хозяина лечила щенка самыми эффективными препаратами. Мужчина отнесся к выхаживанию малыша ответственно. Инфекции были побеждены. Сегодня владелец принес щенка на вакцинацию. Веселого, с мокрым носом. Больше бы таких людей с добрым сердцем...  

К сожалению, бывают и другие случаи. Например, когда просят усыпить здоровое животное, потому что оно надоело. Отказываются лечить заболевшую кошку или собаку – мол, вот еще, деньги на нее тратить! Выбрасывают на улицу старого слепого пса...

Работая в ветеринарии тридцать восьмой год, Анна Николаевна повидала всякое. И точно знает: отношение человека к  животному – главный тест на доброту и человечность.

…К зверушкам она тянулась с малых лет. Родители, Любовь Никифоровна и Николай Николаевич Моисеенко, увлечения младшей дочери не одобряли. Люди военного поколения, всю жизнь посвятившие медицине, они надеялись, что дети пойдут по их стопам. А кошки и собаки, особенно бездомные – это грязь, инфекции, девочке надо держаться от них подальше. С высоты прожитых лет Анна Николаевна с пониманием относится к заблуждениям близких. Люди старшего поколения мало задумывались о доле «меньших братьев». Время было такое, суровое.   

Родителями она гордится. Отец, участник Великой Отечественной войны, много лет служил военным врачом. Мама успешно освоила новую в те годы специальность эндокринолога. Оба сутками пропадали на работе. Трем дочерям передали главное – порядочность, работоспособность, ответственность за порученное дело. Родители для младшей дочери – непререкаемый авторитет. Но свою любовь к животным она упорно отстаивала, несмотря ни на что. После школы бежала в зоопарк – полюбоваться на «звериков».

Раннее детство Ани Моисеенко прошло в доме любимой бабушки, Степаниды Филипповны. А там – огород, куры, кошки, собака… И бабушкины рассказы про Гражданскую войну, про то, как они с мужем налаживали жизнь в Сибири, держали лошадей, корову… Дед по линии отца был ветеринарным фельдшером. Гены! Уже в те годы упрямая девочка с косичками решила, что будет лечить животных.

– Родители были в шоке, когда я решила стать ветеринарным врачом, – вспоминает Анна Николаевна. – Еще бы! Старшая дочь – инженер, средняя – врач. А младшей милее кошки и собаки. Позор семьи… Профессия ветеринара считалась непрестижной. А я мечтала получить ее в известном столичном вузе. В Москву меня, шестнадцатилетнюю девчонку, родители не отпустили. Омский ветеринарный институт стал компромиссным вариантом.

Анне Таслицкой запали в душу слова преподавателей: мы вас учим добывать знания. По признанию нашей героини, ей всегда нравилось учиться, заниматься в библиотеке. Черпала знания и в медицинской литературе, которая была в родительском доме. Оказалось, что в «человеческой» и ветеринарной медицине немало общего… 

Ветеринар лечит человечество

В вузе одним из любимых предметов Анны Моисеенко была экономика. Ее вел талантливый преподаватель, зародивший интерес к экономическим дисциплинам. С интересом прочитала «Капитал» Маркса и труды Ленина, которые были в программе. Открыла для себя много интересного. Все полученные знания пригодились в жизни.

Студентам ветеринарного института было хорошо знакомо высказывание академика Скрябина: «Медик лечит человека, а ветеринар – человечество». Она часто размышляла над глубинным смыслом этого высказывания. Разочарования в выбранном пути не было. А иллюзии относительно будущей профессии развеялись в студенческие годы.

 – Меня еще в юности отталкивали цинизм и бездушное отношение к животным, которое проявляли ветеринарные специалисты, даже с учеными степенями, – вспоминает доктор Таслицкая. – Потребительское отношение к живому существу как неодушевленному предмету – то, чего принять не могу. Отсюда один шаг до садизма, живодерства. Всегда говорила себе: так делать не буду! Вообще, по жизни часто учусь от противного – как не надо поступать. Это заставило искать свой путь в профессии...

Каким долгим и тернистым был тот путь, знает только она, Анна Таслицкая. Часто вспоминает еще один знаменитый афоризм: «То, что нас не убивает, делает сильнее». И она, красивая хрупкая женщина, училась быть сильной. 

Легких и простых периодов в ее биографии не было. Клиника открылась в 2008 году, когда в стране грянул финансовый кризис. Конечно, она рисковала. Предстояло многое сделать, чтобы уверенно стоять «у руля», развивать бизнес. Прежде всего – заслужить доверие клиентов, оборудовать клинику на достойном уровне. Помог большой практический опыт. После окончания института молодой специалист Таслицкая работала в одном из хозяйств Омского района. Будни сельского ветеринарного врача ей знакомы. Застала период, когда едва ли не на каждом предприятии страны создавали подсобные животноводческие хозяйства, свинофермы. В таких хозяйствах ей тоже довелось трудиться. Выезжала в командировки, на вызовы. Ветеринарный центр на Левобережье был создан, когда за плечами был солидный опыт, накопленный и на селе, и в городе, когда занималась частной ветеринарной практикой.  

Она постоянно учится. За последние годы побывала на курсах повышения квалификации в аграрных университетах Омска и Новосибирска, на стажировке по ультразвуковой диагностике в Москве. Ветеринарная наука постоянно развивается – новая медицинская техника, новые подходы, фармацевтические препараты... Чтобы быть на плаву, нужно пополнять багаж знаний постоянно.    

– Самое выгодное вложение средств – не в бриллианты и автомобили, а в собственную голову, – уверена Анна Николаевна. –Когда выдается свободное время, читаю литературу по ветеринарии,  психологии, менеджменту. Человек не должен стоять на месте.

Что болит у черепахи

У Анны Таслицкой репутация внимательного, вдумчивого доктора. Она никогда не спешит, много времени уделяет обследованию питомца.

– Как-то раз услышала в свой адрес: зачем беседовать с посетителями по двадцать-сорок минут? Сделала укол, выписала рецепт – и до свиданья! Такой подход не для меня. Животное не может рассказать, что у него болит, а владелец порой выдает противоречивую информацию. Моя задача – установить точный диагноз. Сделать все, чтобы помочь питомцу, дать рекомендации владельцу. В клинике я изначально стремилась  организовать помощь животным гуманно и правильно. Вкладываю много средств в оснащение, приобретение оборудования экспертного класса.

По признанию Анны Николаевны, на прием приносят не только кошек, собак, хомяков и кроликов. Среди пациентов встречаются экзотические животные, грызуны, птицы. Те же попугаи и черепахи подвержены различным недугам. 

– Людям у нас должно быть удобно и комфортно, – поясняет главный врач «Аветаны». – Стараюсь обеспечить достойные условия посетителям и сотрудникам. Каждый день – поток покупателей, приобретающих в нашей ветеринарной аптеке лекарства, корма, зоотовары, аксессуары, одежду для животных. Мы принципиально отказались от дешевых кормов, способных вызвать у домашних любимцев панкреатит и другие серьезные заболевания. Такой корм – как водка для человека. Предлагаем качественные, проверенные бренды.        

Ветеринарные врачи в клинике – люди не случайные. Главное требование Анны Николаевны Таслицкой к соискателям – любовь к животным, доброта, ответственность, желание обучаться, повышать профессиональный уровень. Если профессионализму можно научиться, то моральные качества закладываются в детстве – в этом она убеждалась не раз. К сожалению, в последние годы часть молодежи поступает в ветеринарный институт с единственной целью – зарабатывать больше денег. А когда у человека это стремление превалирует, успеха в профессии не добиться. И цинизм, который в году учебы проявлялся по отношению к корове, переходит на кошек, собак и прочих домашних животных. А в итоге у омичей может сложиться мнение, что ветеринары в массе своей – неграмотные хапуги. Анна Николаевна солидарна с Сергеем Середой, президентом Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, который открыто говорит о проблемах профессиональной подготовки ветеринаров в вузах. Подготовить хорошего ветеринара так же сложно, как «человеческого» врача.  

– Огорчает, что в ветеринарии недостаточная просветительская работа, – делится наболевшим Анна Таслицкая. – Люди не знают о банальных вещах, черпая сомнительную информацию в Интернете. Порой приходится слышать от владельцев: если бы мы знали, то вовремя вакцинировали нашего котика или песика. В мире давным-давно существует вакцинация кошек от стригущего лишая, но большинство россиян об этом не знает. То же самое – по отношению к стерилизации. Бытует миф, что кошки не переносят наркоз.  Стерилизацией животных занимаюсь более четверти века и могу сказать: кошки так же переносят наркоз, как остальные животные. А риск есть в любом деле.

Она не понимает тех, кто жалуется на кошку или собаку. Плохих животных не бывает! Бывают питомцы с проблемами поведения. Причина – в хозяевах или непрофессиональных ветработниках. Порой Анна Николаевна видит, как очередной «зверик» боится переступить порог клиники. Оказывается, ему в каком-то «прививочно-кастрационном пункте» назначили сорок уколов. А можно было с тем же результатом сделать десять. Своих врачей она учит избегать болезненных процедур. Приоритет в «Аветане» отдан внутривенным уколам. Ряд препаратов эффективнее вводить внутривенно, через катетер, это более щадящая процедура. Таких нюансов в ветеринарной практике немало.     

Везет тому, кто сам себя везет

Анна Николаевна называет себя убежденным трудоголиком. «Везет тому, кто сам себя везет» – ее жизненный девиз. Лучшим отдыхом она считает смену деятельности. Летом свободное время посвящает дачным заботам. Дача – память о родителях. Это как семейные корни, которые нельзя обрубать. К большим урожаям не стремится. Главное Программа-минимум – вырастить немного овощей, цветы и ягоды. Цветы она очень любит, особенно желтые розы.

– Отдыхаю душой в театре, – рассказывает доктор Таслицкая. – Нравится омская «драма». Когда бываю в Москве, обязательно стараюсь посмотреть спектакли в разных театрах, в том числе детских, куда хожу с внучкой.    

А вообще, мне по жизни нравится учиться. Был период, когда основательно изучала кулинарию. Сейчас хотелось бы научиться танцам и рисованию. Но на это времени нет.

Всегда интересно открывать для себя другие страны. К сожалению, путешествовать в последние годы удается редко. К тому же люди бизнеса по-настоящему не отдыхают даже за тысячи километров от родного города. В одной руке – тропический фрукт, а в другой – телефон. Все время думаешь: как там мое дело? Легче находиться на рабочем месте, где в любую минуту можешь принять решение… 

– Психологи говорят, что интроверты предпочитают кошек, а экстраверты – собак. Ваш выбор? – задаю вопрос директору «Аветаны».  

– Люблю и собак, и кошек, и вообще всех животных. К выбору домашних питомцев отношусь крайне ответственно. Собаку надо выгуливать, заниматься с ней. Если часто уезжаешь в командировки, ее надо с кем-то оставлять. Поэтому у меня долго жили только кошки. А потом появились собаки, Экза и Волли. Мои белоснежные домашние «ангелы» породы вестхайленд уайт терьер. Уделяю питомцам не менее двух часов в сутки. Готовлю для них натуральную пищу, выгуливаю, ухаживаю…

– Вы любите создавать дома уют, готовить?

– Люблю, но без фанатизма. Столько за свою жизнь стояла у плиты, вязала, шила, делала заготовок на зиму, что свою норму перевыполнила. Дочери выросли, а придумывать кулинарные изыски для себя неинтересно. Когда приезжают дети и внуки, с удовольствием балую их своими фирменными блинчиками и прочими вкусностями... 

По признанию Анны Николаевны, дочерей она воспитывала личным примером. Обе выросли достойными, образованными, разносторонне развитыми людьми. Дочери разные и внешне, и по характеру. Для старшей, Натальи, приоритет – любимая семья. Младшая, Валерия – лидер по натуре. С малых лет интересовалась маминой работой, любит животных и хорошо представляет себе будни ветеринарного врача. И все же пошла своим путем – поступила на факультет филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Поработав в Омске, уехала покорять столицу – без связей и знакомств, надеясь только на себя. На первых порах было нелегко. Будучи человеком на редкость энергичным, позитивным и целеустремленным, Валерия Таслицкая поставила цель – к своему тридцатилетию найти в столице достойную, интересную работу, приобрести собственное жилье. Сейчас младшая дочь занимает ответственную должность в департаменте здравоохранения Москвы. Получила второе высшее образование. У нее своя квартира. Все сбылось! В свободное время Валерия любит путешествовать, знакомиться с новыми выставками, театральными постановками. Много читает, занимается спортом. И уже несколько лет по собственной инициативе является донором крови для людей с тяжелыми недугами.   

Сейчас обе дочери живут в Москве. Наталья – специалист по гостиничному бизнесу и туризму. У нее семья, растут двое детей – Вероника и Никита. Анна Николаевна говорит, что с зятем, Денисом, ей повезло. И хотя любимые внуки теперь далеко, современные средства связи позволяют общаться, видеть, как они растут. Главное ее желание – чтобы они выросли сильными, самодостаточными, порядочными людьми, умели противостоять трудностям.

Самым большим достижением в жизни Анна Таслицкая считает своих детей. И, конечно, многолетнее служение любимому делу, ветеринарии. Она сумела передать дочерям главные жизненные ценности. Понимание того, что в любой ситуации надо оставаться человеком. И без труда, надеясь только на удачу, ничего не добьешься.

По ее собственному признанию, она и сейчас, несмотря на огромный опыт, продолжает открывать для себя профессию. И еще – глубинную  философию ветеринарии. Удивительной науки, для постижения которой не хватит и целой жизни…

Содержание