выборы

текст подготовила Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Евгений КАРМАЕВ и из архива ГУИП Омской области

Убедительная победа Александра Буркова


Жители региона проявили активность на состоявшихся 9 сентября выборах губернатора Омской области. Действующий руководитель региона Александр Бурков по итогам голосования набрал 82,56 процента голосов избирателей, за него проголосовали  550232 жителя Омской области, из них 30 процентов – молодежь. Итоговая явка на выборы составила 44 процента, это второй результат по Сибирскому федеральному округу после Кузбасса. 14 сентября А. Л. Бурков торжественно вступил в должность.  

В сельских районах явка традиционно была выше, чем в областном центре, на избирательные участки пришло 55 процентов населения. Наибольшую активность проявили жители Крутинского района, где явка составила почти 82 процента. На втором месте – Седельниковский район, замыкает тройку лидеров Полтавский.

Ближе к обеду на большинстве избирательных участков царил ажиотаж. Заметную роль сыграла акция «Мой регион», которую проводил Союз организаций торговли Омской области. Получить сертификат для участия в ней могли все избиратели. Супруги-пенсионеры Татьяна и Сергей Зайцевы из райцентра Оконешниково и 36-летний житель Омска Юрий Козырев стали обладателями главного приза – автомобиля «Лада Веста». Сотни омичей выиграли ценные призы. Избиратели смогли воспользоваться бесплатными билетами на проезд в муниципальном транспорте и получить билеты на концерт Димы Билана, состоявшийся вечером на площади у «Континента». В целом выборы прошли без эксцессов.

Александр Бурков поблагодарил жителей региона за социальную активность, проявленную в ходе выборов. Напомним, что выборы губернаторов 9 сентября состоялись в 22-х регионах России. У Александра Буркова второй результат по стране – на один процент больше голосов только у орловского губернатора Андрея Клычкова. Коллектив редакции журнала «Сибирь и Я» присоединяется к поздравлениям в адрес избранного губернатора Александра Леонидовича Буркова и желает ему успешной реализации всех намеченных планов.    

Содержание