профессионалы  

текст подготовила Ольга ВАСИЛЕНКО

Путь к идеальной чистоте   


Чистота в лечебном учреждении – один из главных показателей его уровня, будь то больница, лаборатория или частная клиника. Уборка здесь проводится чаще, чем в других местах, чтобы максимально обезопасить пациентов и персонал, предотвратить распространение инфекций. Важную роль играет не только санитарное состояние внутренних помещений, но и внешний вид фасадов, прилегающей территории. Как добиться наилучшего результата в борьбе за чистоту – разговор с Виоллетой Уразаевой, генеральным директором группы компаний «АРИС», профессионалом на рынке клининговых услуг.   

Залог здоровья

– Виоллета Николаевна, на что следует обратить внимание при уборке помещений в медицинских учреждениях?

– В данном случае необходимо учитывать, что придется столкнуться не только с бытовой пылью и загрязнениями, а и с потенциальными источниками различных инфекций. Стандартной работы, когда просто протирается пыль и проводится влажная уборка, здесь недостаточно. Только грамотный и обученный персонал, обладающий опытом и знаниями в области дезинфекции, сможет обеспечить  строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм и организовать работы таким образом, чтобы не помешать нормальному функционированию медицинского учреждения. Использование профессионального оборудования и применение безопасных современных препаратов  не требуют остановки предприятия на длительный срок и позволяют продолжать работу через несколько минут после проведения дезинфекции.

– Насколько эффективно использование парогенераторов для дезинфекции поверхностей и оборудования?

– Применение сухого пара высокой температуры помогает бороться с микробами и бактериями в помещениях, требующих соблюдения особых санитарных норм. Паровые очистители – техника широкого спектра применения. Ее можно успешно использовать во многих сферах медицины. Например, проводить обработку швов плитки пола и стен, дезинфекцию туалетов и ванных комнат, мойку окон, систем вентиляции и кондиционирования.

– В большинстве лечебных учреждений полы с линолеумным покрытием. Как продлить срок его службы и обеспечить оптимальное санитарное состояние?

– В медицинских учреждениях высокая проходимость, и полимерные линолеумные покрытия в течение дня подвергаются интенсивной обработке: постоянной влажной уборке с применением дезинфекции. Это приводит к быстрому износу покрытия и ухудшению внешнего вида пола.         Для сохранения высоких  эксплуатационных характеристик линолеумного покрытия возможно нанесение  полимерного защитного слоя. Использование такой обработки существенно уменьшает истирание поверхности, защищает от изменений цвета вследствие использования моющих средств, снижает адгезию (прилипание) загрязнений к обработанной поверхности.

Обычно состав наносится в три слоя с интервалом выдержки от 30 до 60 минут. На участках самой большой проходимости и высокой нагрузки может наноситься до шести слоев.  Существуют составы для обработки, которые обладают антискользящим эффектом, добавляют к внешнему виду поверхности глянец или, наоборот, матовый оттенок.

– Порой даже фасад здания может существенно улучшить общее впечатление. Что посоветуете тем, кто заботится об имидже учреждения?

– Довериться профессионалам. В нашем арсенале имеется оборудование, позволяющее мыть остекление и фасад без применения автовышки до высоты 25 метров. Для деликатной очистки фасадов, удаления нежелательных надписей, граффити и высолов наши специалисты успешно применяют технологию мягкого бластинга.

Можем также предложить услугу гидрофобизации. Она не только защитит от повторного образования высолов, но и подчеркнет первозданный насыщенный цвет поверхности.

За десять лет успешной работы у Группы компаний «АРИС» накоплен солидный опыт на объектах повышенного уровня сложности. Отдельные виды работ в Омске производит только наша компания. В числе партнеров по ежедневному клинингу – многие федеральные сетевые компании, предприятия пищевой промышленности, мясопереработки. Имеем опыт оказания услуг медицинским учреждениям. Наши специалисты выполняли подготовку к сдаче после строительных работ таких объектов, как медицинский центр «Академия здоровья», Клиника эстетической медицины «Боттичелли», больничный блок в военном городке Черемушки, сеть аптек «Мелодия здоровья», выполняли работы по мойке фасадов и остекления медицинского центра «Доктор САШ» и «Клиники доктора Шаталовой».

Добиваться высоких результатов помогают профессиональные знания и, конечно, современное оборудование. У предприятия более 160 единиц спецтехники, в основном известных фирм Tennant, Nilfisk, Karcher: поломоечная техника, аппараты бластинга, уборочные машины, трактора... Наш опыт позволяет подобрать для заказчиков профессиональные химические средства, технику, инвентарь в зависимости от характера загрязнений и предложить оптимальное решение.

– Что бы вы хотели пожелать тем, кто трудится в здравоохранении?

– Каждый из нас, с первых дней жизни и до глубокой старости, нуждается в помощи тех, кто трудится в медицинской сфере. Внимание, забота, самоотдача и самоотверженность были присущи лучшим представителям медицины во все времена. Тем, кто каждый день берет на себя ответственность за наше здоровье и спасает жизни.

Выражаю особую благодарность сотрудникам областной детской клинической больницы: главному врачу Олегу Юрьевичу Горбунову, заведующей приемным отделением Елене Владимировне Вологжаниной, заведующей отделением, врачу-нефрологу Елене Петровне Романенко. Доктора больницы помогли моему сыну, оперативно установив точный диагноз. Огромное спасибо за ваш труд, дорогие медицинские работники!

Содержание