точка на карте

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН

Владимир Шумов: «Счастье – жить на своей земле…»


Расположенное в Омском районе село Ребровка с недавних пор обрело популярность у любителей загородной жизни. В строящийся коттеджный поселок «Ребровка-2» приезжают не только омичи, но и жители соседних регионов. Определившись с выбором, приобретают участки земли. Возводят дома по индивидуальным проектам, обустраивают сады-огороды, растят детей... И дружно отмечают праздники в кругу односельчан. Чтобы узнать, в чем секрет привлекательности Ребровки, мы побывали на празднике в честь Дня Победы.

Выбираю Ребровку 

Уютный сельский клуб села Ребровка встретил нас гомоном детских голосов. Повсюду – цветы, георгиевский ленты, нарядные шары…  Главным событием дня стал праздничный концерт, организованный силами местных жителей, а также шествие «Бессмертного полка». В  заключение – танцы под открытым небом, песни военных лет. Здесь же работает полевая кухня, а всем желающим тут же дарят фото на память. 

– Проводим такой праздник третий год, – рассказывает руководитель некоммерческого партнерства «Ребровка-2» Владимир Шумов. – Люди у нас замечательные, душевные, инициативные. Сами придумывают сценарий, исполняют песни, танцы, участвуют в импровизированных постановках. Число участников растет.

– Почему приезжают жить в ваше село?

– Одной только модой на малоэтажное строительство это не объяснить. Люди устали от большого города. А тут – экологически чистое место. Рядом – лес, пруд. И до города всего шесть километров. Местный житель не оторван от «большой земли». При этом получает возможность построить на земле дом своей мечты. Таких домов в Ребровке уже возведено немало. Большой плюс – к домам уже проложены практически все необходимые коммуникации. Развитие поселка идет по плану, решаем вопрос по газификации. Генплан подразумевает создание спортивных и детских площадок, общественно-делового центра. Все это у нас будет…

– Жители Ребровки всегда отличались трудолюбием и активной жизненной позицией, – продолжает разговор Светлана Афанасьевна Комаринская, депутат Магистрального сельского поселения. – Умеют работать и отдыхать. Не случайно именно здесь возродили сельский клуб, сообща организуют праздники. Село строится, население растет. Люди приезжают семьями, строят дома. А что нужно для жизни на земле? Вода, электричество, дороги, газ. Здесь уже почти все есть. Жители видят перспективу. Организатора строительства «Ребровки-2» Владимира Александровича Шумова знаю более двадцати лет. Надежный, трудолюбивый, отзывчивый, грамотный, с аналитическим подходом. А главное – умеет добиваться поставленной цели. Уверена, у него все получится...

– Ребровка растет и молодеет на глазах! – улыбается гостья праздника, жительница Магистрального Ольга Петрова, председатель местного женсовета. – Люди переезжают даже из других регионов. Сообща встречают праздники. Уже вошли в традицию День села, гуляния на Масленицу. Но главный праздник, конечно – День Победы…

– Наша семья живет в Ребровке второй год, – вступает в разговор  одна из участниц концерта, Татьяна Савицкая. – Переехали из Казахстана. Здесь много переселенцев. Хотелось жить на своей земле, подальше от городской суеты, чтобы дети дышали чистым воздухом. Место понравилось, предложенные условия – тоже. Купили участок, построили большой дом. Он поделен на две части: в одной живут родители, в другой – мы с мужем, детьми и внуком. На приусадебном участке большой огород, выращиваем овощи, зелень. Все – свое! Младшие дети учатся в школе, расположенной в поселке Магистральном. Ребятишек возит на занятия и обратно школьный автобус. В селе немало любителей спорта, зимой проводим «Ребровскую лыжню». Знаете, это село уже стало нам родным. Здесь хорошие, отзывчивые люди. Работы по благоустройству поселка продолжаются. У руководителя ДНП «Ребровка-2» Владимира Александровича Шумова большие планы по развитию села. А люди его поддерживают...

Владимир Абрамович ФАСТ, глава администрации Магистрального сельского поселения Омского района:

– В состав поселения входят поселок Магистральный, село Ребровка и деревня Зеленое Поле. Ребровцы – народ дружный, работящий, отзывчивый. В селе в основном люди трудоспособного возраста, много детей. Это – будущее Ребровки. Сегодня многие горожане стремятся жить на земле, ближе к природе. Строительство поселка «Ребровка-2» – важный шаг в развитии территории. Люди приобретают землю под индивидуальное жилищное строительство, строят дома для семьи, детей и внуков. Думаю, в недалеком будущем  будет создана вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни. Предпосылки для этого есть. Поселку – дальнейшего развития!

ДНП «Ребровка-2»

Омская обл., Омский р-н, с. Ребровка, ул. Хвойная, 3,

тел. (3812) 90-90-22, т/ф (3812) 54-04-48, www.rebrovka-2.ru

Содержание