профессионалы

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Тарас Пилипенко: «Наша задача – работать в современном формате»  


Расположенная на улице Пушкина поликлиника № 15 привлекает своей особой, теплой атмосферой. Это отличает и ее филиал, расположенный на Иртышской набережной. Учреждение обслуживает более 30 тысяч омичей, проживающих на обширной территории от набережной Иртыша и Оми до улиц Куйбышева и  Пушкина. Об особенностях БУЗОО «ГП № 15» – наш разговор с ее главным врачом, кандидатом медицинских наук, нейрохирургом Тарасом Павловичем Пилипенко. 

Сплав молодости и опыта

– Тарас Павлович, в следующем году исполнится десять лет с того дня, когда вы возглавили поликлинику. В чем, на ваш взгляд, ее главная особенность?

 – В богатой истории, традициях коллектива, сплаве молодости и опыта. Поликлиника формировалась на базе нескольких медучреждений. В штате 231человек, основу составляют высококвалифицированные специалисты. Создан работоспособный коллектив, эффективно выполняющий задачи, поставленные региональным Минздравом. Поликлиническое отделение № 2 на Иртышской Набережной возглавляет опытный врач, заведующий поликлиническим отделением № 2, врач-методист  Виталий Борисович Калачев. В структуру поликлиники входят терапевтические отделения, отделение лучевой диагностики с рентгенологическим кабинетом и флюорографическим  кабинетом, оснащенным  цифровым флюорографом. Есть дневной стационар. В стоматологическом отделении пациенты получают широкий спектр стоматологических услуг как в рамках ОМС и по программам льготного зубопротезирования, так и на хозрасчетной основе.

Нам удалось сохранить отделение восстановительного лечения. В его составе физиотерапевтический и кабинеты массажа, а также кабинет лечебной физкультуры по адресу: Тимуровский проезд, 2. Занятия ведет инструктор-методист по лечебной физкультуре  Жанна Георгиевна Васильева. Заведующий  отделением восстановительного лечения – физиотерапевт Наталья Леонидовна Наумова – опытный врач, постоянно получающий благодарности от пациентов.

Коллектив средних медицинских работников возглавляет главная медсестра Елена Владимировна Моховикова.

Большую общественную работу проводит председатель первичной профсоюзной организации работников БУЗОО «ГП № 15», заведующий отделением лучевой диагностики, врач-рентгенолог Елена Анатольевна Зарубина. Наш профсоюзный лидер – генератор идей, которые воплощает в жизнь весь коллектив. Особенность поликлиники – массовое участие сотрудников во всех мероприятиях и конкурсах.

– Число узких специалистов с начала года увеличилось?

– Да, список наших сотрудников пополнил врач-гериатр, работающий с людьми пожилого возраста. Мы также начали оказывать медицинскую помощь по направлению спортивной медицины: в соответствии с законодательством участники всех спортивных соревнований должны пройти обследование и получить допуск.

На связи – колл-центр

– Какие новшества появились в работе поликлиники в этом году?

– Успешно начато внедрение программы централизации лабораторий лечебных учреждений. Это современный формат, когда материал для лабораторных исследований направляется во внешнюю лабораторию. Централизация позволяет повысить качество исследований при снижении затрат. Некоторые специализированные дорогостоящие виды исследований нерентабельно проводить в одном лечебном учреждении, так как таких пациентов может быть два-три в месяц.

Забор крови для анализов у пациентов в поликлиники проводится на современном уровне, биоматериал направляется в диагностический центр, а  оттуда по электронной почте результаты поступают врачам.

Продолжается процесс информатизации учреждения. Медицинская  информационная система позволяет работать с базами данных пациентов, оформлять  электронные больничные листы. У нас действует многоканальная АТС,  ведется запись телефонного разговора с работниками регистратуры. Скоро появится единый колл-центр для поликлиники и филиала. Его задача – обработка обращений и информирование населения по голосовым каналам связи. Чтобы человек не стоял в очередях, а мог позвонить и получить необходимую информацию, а затем и медицинскую помощь, неотложную либо плановую, в оптимальные сроки. Для повышения доступности медицинской помощи ставим задачу, чтобы до 90 процентов обращений в поликлинику сначала проходили через колл-центр.

В этом году продолжится ремонт здания поликлиники. Ранее был проведен ремонт регистратуры, ряда кабинетов, но фронт работ еще большой. Продолжим и благоустройство прилегающей территории.

– Ваши пожелания коллегам в честь Дня медицинского работника?

– От души поздравляю коллектив поликлиники, всех медицинских работников с профессиональным праздником! Хочу поблагодарить региональное Министерство здравоохранения за высокопрофессиональную, эффективную работу, внимание к поликлиническому звену. Всем, кто трудится в медицине – крепкого здоровья, душевных и физических сил, огромного терпения, удачи в делах, мира и благополучия в доме и простого человеческого счастья.   

БУЗОО «Городская поликлиника № 15»

г. Омск, ул. Пушкина, 128; Иртышская наб., 19, тел.: (3812) 31-97-88 (пр.), 79-00-18 (рег.), 79-00-38 (рег.), www.gp15omsk.ru, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

                                                       Содержание