особый профиль

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ  

Сохраняя лидерские позиции


В прошлом году исполнилось 120 лет одному из старейших медицинских учреждений Омской области – клинической психиатрической больнице имени Н. Н. Солодникова. Учреждение с большой историей и традициями в последние десятилетия активно внедряет наработки современной мировой психиатрии. Наш собеседник – главный врач, кандидат медицинских наук, организатор здравоохранения Андрей Игоревич Чеперин.

– Андрей Игоревич, в чем, на ваш взгляд, главное достижение коллектива?

– Главное – в постперестроечный период удалось сохранить структуру больницы. В составе – детско-подростковое отделение, отделения для помощи взрослому населению и два геронтологических. Охватываем все возрастные категории, помощь оказываем круглосуточно. Активно развиваем полустационарное и амбулаторное звенья – для пациентов, у которых нет серьезных расстройств социального поведения. Открыты медико-социальный реабилитационный дневной стационар и отделение интенсивного лечения в сообществе для детей и пожилых людей. Чтобы дифференцировать специализированную помощь, создали три новых отделения: коморбидной патологии, пограничное и круглосуточное реабилитационное. Много лет работает загородное отделение в Кормиловском районе для пациентов, длительное время страдающих душевными недугами, утративших связи с родственниками.    

– Как организована работа службы в сельских районах?

– В большинстве из них ведут прием врачи-психиатры. В период обострения пациенты обычно поступают в нашу клинику, а затем получают поддерживающее лечение по месту жительства. Больница – методический и организационный центр для сельского здравоохранения. Районные врачи контактируют с администрацией и ведущими специалистами больницы, с кафедрой психиатрии ОмГМУ. Каждый год проводим «сельский день», «кустовые» конференции, совещания, на которых доктора соседних районов обсуждают актуальные вопросы. Очередное межрайонное совещание состоялось в Тюкалинске 29 мая.  

– В последнее время много внимания уделяется реабилитации людей с душевными расстройствами…    

– Это одно из наших основных направлений. В больнице самое  большое число реабилитационных подразделений, где оказывают помощь различным группам пациентов. В том числе – детям, оставшимся без попечения родителей. Четвертый год действует уникальное подразделение по реабилитации пожилых людей на ранних стадиях старческого слабоумия. Делимся накопленным опытом с коллегами из регионов, включая Москву и Санкт-Петербург. 

В штате больницы – более 1500 человек. Подразделения возглавляют специалисты с большим опытом. Есть сотрудники, которые трудятся в нашем учреждении 40-50 лет, отмечены званиями и наградами. Сотрудничаем с Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, клиниками Сибири. Сотрудники регулярно входят в число призеров областного конкурса «Врач года» в номинации «Лучший психиатр».    

Каждый год в коллектив приходят выпускники медицинских учебных заведений. Проводим праздник посвящения в профессию. Стараемся передать молодым главное – любовь к профессии, где во все времена ценятся человечность, душевное тепло и сострадание...

БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова»

г. Омск, ул. Куйбышева, 30, тел. (3812) 56-67-82 – приемная, 56-40-75 – «горячая линия», www.ookpb.ru 

Содержание