юбилей    

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН и из архива больницы

Пятьдесят лет – и целая жизнь…

  

В этом году исполняется пятьдесят лет гинекологической больнице в Амурском поселке. Название и структура учреждения не раз менялись, но профиль оставался прежним – оказание плановой и неотложной гинекологической помощи жительницам Омска и  районов области. За сухими формулировками – тысячи женских судеб, в которых больница оставила след. Многим вернула здоровье, радость жизни и самое главное – возможность обрести счастье материнства. За полвека сложился уникальный коллектив. Как считает главный врач, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации Галина Васильевна Степанова, больница сильна  традициями, которые передаются от поколения к поколению...     

По закону милосердия  

…Главного врача гинекологической больницы застать в служебном кабинете не так-то просто. Галина Васильевна Степанова – акушер-гинеколог высшей категории, выполняет немало операций. Всегда держит руку на пульсе жизни отделений. Как шутят коллеги, главный врач за годы работы в больнице, а это без малого сорок лет, изучила ее «от конька на крыше до подвала». К ней можно обратиться с любым вопросом. Галина Васильевна стремится помочь и словом, и делом. Такой у нее характер. В медицину пошла, чтобы приносить пользу ближним. А где можно сделать для людей больше, чем в акушерстве и гинекологии? Здесь у врача двойная ответственность – за женщину и еще не родившегося ребенка. А за каждой женщиной – семья, об этом тоже надо помнить. За долгие годы ее жизненным принципом стало – нести добро людям. Жить по закону милосердия.

– Больница стала моим вторым домом, а профессия – вторым «я», – признается Галина Васильевна. – Пришла молодым специалистом с огромным желанием профессионально расти. Здесь трудились замечательные врачи, стоявшие у истоков больницы. Честные, порядочные, грамотные… Люди чести и долга. Мы, молодые, на них равнялись. Профиль неотложной помощи требовал исключительных знаний и оперативности в принятии решений. В неотложке все решают секунды. Пока будешь думать, как помочь пациентке, заглядывать в учебники, ситуация может измениться в худшую сторону. Поступают женщины с травмами, в шоковом состоянии, с массивной кровопотерей. Нужны глубокие знания и четкий алгоритм действий врача. Все это воспитывалось нашими наставниками, докторами старшего поколения. Мы и сегодня продолжаем традиции наставничества. В профессиональном становлении молодым врачам помогают заместитель главного врача Ольга Васильевна Коржук, заведующие отделениями Ольга Михайловна Ларионова, Наталья Никитична Минаева, Татьяна Юлиевна Садовникова. 

Больница всегда славилась тем, что в ней работают профессионалы высокого класса. Большинство врачей, медицинских сестер посвятили акушерству и гинекологии по двадцать-тридцать лет, а то и больше. Понимаем друг друга с полуслова. Главные отличительные особенности сотрудников – грамотность, доброжелательность, исполнительность, коллективизм. Важны слаженные действия команды. Сложные случаи обсуждаем коллегиально, а таких немало. В стационар ежегодно поступает до десяти тысяч пациенток. Выполняется до семи тысяч операций. Проводим все виды лапароскопических операций, успешно освоили эндоскопию…

По признанию Галины Васильевны, прогресс в медицине существенно повлиял на оснащение больницы. Для работы в системе неотложной помощи имеется все необходимое оборудование. Работают кабинеты ультразвуковой диагностики, эндоскопии, круглосуточная клиническая лаборатория, несколько операционных, отделение реанимации с палатой интенсивной терапии. Изменилось и основное направления деятельности. Несколько десятилетий назад врачи были вынуждены проводить большое число операций по прерыванию беременности. В последние годы на первый план вышла охрана репродуктивного здоровья женщин. Выполняется множество оперативных вмешательств, помогающих пациенткам обрести долгожданного ребенка. Врачи проводят сохраняющую терапию после процедуры ЭКО, при проблемах невынашивания. Эффективность лечения достигает 85 процентов.  

– Мы как-то сделали видеофильм о сегодняшнем дне больницы и показали ветеранам, – улыбается Галина Васильевна. – Их особенно впечатлило, как выполняются эндоскопические операции – без разреза, с минимальным риском осложнений... Ветераны не теряют связь с коллективом, а мы дорожим их участием, приглашаем в гости. Поддерживаем контакты с главными врачами больницы прошлых лет Антониной Ивановной Арсеньевой и Валентиной Ивановной Штефан, они сейчас живут далеко от Омска. С бывшим начмедом Галиной Александровной Журиковой, заведующими отделений Екатериной Николаевной Гольцовой, Людмилой Георгиевной Клишевич, Галиной Александровной Котелкиной, Мариной Анатольевной Беспаловой, другими сотрудниками. Ветераны – душа коллектива, носители лучших традиций. Наш долг – достойно продолжать дело предшественников.

Верность призванию    

Зоя Петровна Вялкова возглавляет Совет ветеранов гинекологической больницы, награждена медалью «Ветеран труда». Впервые пришла сюда полвека назад фельдшером-лаборантом после окончания медицинского училища. В последние годы работает в архиве больницы.

– Помню, как мы в конце 1968 года готовились к открытию роддома, – рассказывает Зоя Петровна. – Здание изначально строилось как общежитие, и многое приходилось переделывать. Проводили ремонт, носили мебель... Мне довелось поработать не только фельдшером-лаборантом, но и медсестрой во всех отделениях. Была членом профкома. Сейчас вхожу в городской и областной Совет ветеранов…

Светлана Викторовна Подкорытова, бывшая старшая медсестра второго отделения, тоже пришла в больницу в 1968 году.

– В отделении сложился замечательный коллектив, – вспоминает она. – Трудились на совесть. Когда в хирургии случался аврал – все спешили на помощь. В отделении была палата онкобольных, мы много сил и души вкладывали в пациенток. А меня назначили еще  руководителем физкультурно-массового сектора. Мы проводили в отделении физзарядку, участвовали в спортивных соревнованиях...  

Ветеран здравоохранения Людмила Александровна Артемьева отработала в больнице тридцать три года. Пришла в год ее открытия. Была старшей акушеркой в женской консультации, старшей медсестрой в первом отделении.

– В начале восьмидесятых поступало до ста пациенток в сутки. Большая нагрузка ложилась на весь медицинский персонал. Позже мне доверили ответственную должность главной медицинской сестры. Счастлива, что судьба привела в такой уникальный коллектив…

Акушер-гинеколог Екатерина Николаевна Гольцова до сих пор помнит первый день работы в больнице – первое февраля 1969 года. Конечно, волновалась, хотя уже был опыт работы в первом роддоме.

 – Было железное правило – врач должен пройти все отделения, – вспоминает Екатерина Николаевна. – Трудилась в каждом. А в 1982 году была назначена заведующей первым отделением. Несмотря на большую нагрузку, вела большую общественную работу. Сейчас в больнице работает врачом акушером-гинекологом моя дочь Светлана Валерьевна Рябинина. Я счастлива, что династия продолжается…

Акушер-гинеколог Людмила Георгиевна Клишевич после окончания Томского мединститута по распределению работала в казахстанском Петропавловске. Переехав в Омск, в 1970 году пришла в восьмой роддом, так раньше называлась больница.  

– Здесь врачи быстро становились профессионалами, – признается Людмила Георгиевна. – Через семь лет меня назначили заведующей вторым отделением. По неотложке поступали женщины со всего города. Привозили пациенток и с разрывом селезенки, и с ранением кишечника. Работники «скорой» относились к нам с большим уважением. Знали – мы не будем ссылаться на то, что это не наш профиль. Сделаем все, чтобы спасти женщин. Коллектив был сплоченный, дружный. Не только работали, но и отдыхали вместе. Гордимся своей больницей. Другой такой нет…         

По признанию Фаины Васильевны Вяткиной, больница помогла ей реализовать свою любовь к хирургии. За тридцать лет работы в «восьмерке» стала настоящим профессионалом.  

– После окончания института меня направлению в облздравотдел. А мне хотелось работать в практическом здравоохранении. В 1972 году пришла в хирургическое отделение больницы. Дежурства, бессонные ночи, тысячи операций… Четверть века заведовала первым отделением. Когда мне позже довелось пять лет отработать в московской больнице, никаких проблем не возникало – «восьмерка» дала бесценный врачебный опыт. Коллектив той поры вспоминаю с огромной благодарностью…   

Без права на ошибку  

Ольга Васильевна Коржук трудится в больнице двадцать семь лет, четырнадцать из них – в должности заместителя главного врача по медицинской части. После окончания института прошла хорошую школу сельского здравоохранения.  

– Здесь начинала с хирургического отделения, – говорит Ольга Васильевна. – И сегодня продолжаю делать операции. Люблю свою специальность. Больницу отличает высокопрофессиональное, я бы даже сказала, педантичное отношение к пациентам. Если женщина к нам поступает, она будет всесторонне обследована, получит необходимые рекомендации. Заведующие отделениями – доктора с большим практическим опытом. Все направлено на то, чтобы женщины получали своевременную и качественную медицинскую помощь…                          

Для акушера-гинеколога Ольги Павловна Мартыненко, заведующей приемным отделением, этот год – вдвойне юбилейный. Отметила личную круглую дату и ровно тридцать лет с того дня, когда впервые пришла в больницу. Начинала дежурным врачом. Работала в первом отделении. И вот уже пятнадцать лет в нынешней должности.

– Большая часть пациенток – беременные. За сутки поступает до пятидесяти женщин, – рассказывает Ольга Павловна. – На каждую отводится пятнадцать минут – столько ожидает решения врача «скорая помощь». За это время нужно обследовать, поставить диагноз и решить вопрос о госпитализации. Мы должны быть готовы оказать неотложную помощь в любую минуту. Для оперативной диагностики в отделении есть аппарат УЗИ, работает лаборант.

Как-то раз одновременно привезли двух шоковых больных с большой кровопотерей. У одной – внематочная беременность, у другой – травма. В таких ситуациях все решают минуты. Исход зависит от слаженной работы команды – врачебной бригады, медсестер, лаборантов. Через считанные минуты обе пациентки уже находились в операционной. Им спасли жизнь…

Елена Анатольевна Мельник возглавляет отделение анестезиологии и реанимации. Когда-то здесь трудилась ее мама, Людмила Федоровна Мельник.

– Одно время мы с мамой работали плечом к плечу, она как врач с большим опытом делилась со мной знаниями, – вспоминает  Елена Анатольевна. – У большинства наших  анестезиологов и реаниматологов стаж – тридцать лет и более. За последние годы в отделение поступили новые наркозно-дыхательные аппараты, аппаратура наблюдения. Много послеоперационных пациенток, которые нуждаются в постоянном наблюдении персонала . Стараемся поднять всех на ноги...

Заведующая первым гинекологическим отделением Татьяна Юлиевна Садовникова в больнице без малого тридцать лет. Более четверти века – в одном подразделении.

– Первое отделение было создано для прерывания беременности, – рассказывает она. – За год проводили большое количество операций. Сейчас за тот же период – примерно в пять раз меньше. Радует, что повысилась мотивация семей к рождению детей. Женщины стали более ответственно относиться к своему здоровью. Отделение частично перепрофилировано для лечения гинекологических больных. Одна из традиций коллектива – высокий профессионализм в работе. 

– Наш профиль – оказание помощи женщинам с осложнениями  беременности, – продолжает знакомство с больницей Наталья Никитична Минаева, заведующая вторым гинекологическим отделением. Все врачи с большим стажем. Работаем без права на ошибку.

Ольга Михайловна Ларионова, заведующая третьим гинекологическим отделением, называет себя патриотом больницы. Пришла сюда в 1990 году после окончания клинической ординатуры.

– Больница многое дала в профессиональном плане, – говорит Ольга Михайловна. – Коллектив здесь замечательный. Наше отделение – хирургическое, каждый день поступают пациентки со всего города и области. Сама много оперирую. Несмотря на опыт, учимся всю жизнь, в том числе у своих коллег ...

– Работа в акушерстве и гинекологии – каждодневный подвиг, – подводит черту главный врач Галина Васильевна Степанова. – Мы ежеминутно должны быть готовы оказать помощь пациенткам в критическом состоянии. Кроме знаний и опыта, от каждого сотрудника требуется проявление лучших человеческих качеств.

Заведующие отделениями сегодня не просто врачи с огромным опытом, а организаторы здравоохранения, наставники и даже экономисты, ведь мы работаем в новых экономических реалиях. Создано надежное среднее медицинское звено. Вот и недавно медсестры получили диплом «Лучший сестринский коллектив 2018 года» в конкурсе Омской профессиональной сестринской ассоциации.

Благодарна коллективу за труд и поддержку начинаний. Каждый из нас дарит пациентам частичку своей души. Желаю коллегам главного – чтобы добро и милосердие, с которым они относятся к людям, возвращалось к ним сторицей…

историческая справка

Для охраны материнства и детства  

БУЗОО «Гинекологическая больница» создана в ноябре 1968 года, при создании носила название «Родильный дом № 8». По решению исполкома Омского городского Совета депутатов трудящихся, учреждение было организовано на базе общежития в Амурском поселке. Кроме стационара на 250 коек для оказания плановой и неотложной помощи гинекологическим больным Омска и Омского района в здании размещались женская консультация на 10 врачебных участков для жительниц Центрального района, детская поликлиника и аптека № 206. 

В 1985 году роддом № 8 переименован в Гинекологическую больницу скорой медицинской помощи № 2. В 1990 году в Омске открылось учреждение с похожим названием – ГК БСМП № 1, и учреждение было переименовано в Гинекологическую больницу № 2. В 2001 году получило новое название – МУЗ «Городская больница № 8», а еще через десять лет, в 2011 году, статус бюджетного учреждения здравоохранения Омской области. С 22 сентября 2017 года распоряжением Правительства Омской области учреждение носит название БУЗОО «Гинекологическая больница».   

В разные годы ее возглавляли главные врачи: Антонина Ивановна Арсеньева (1968-1975), Валентина Ивановна Штефан (1975-1994), Галина Васильевна Степанова (с 1994 г. по настоящее время).

А. Е. СТОРОЖЕНКО, заместитель председателя Правительства Омской области, министр здравоохранения Омской области:

– БУЗОО «Гинекологическая больница» всегда занимала особое место среди учреждений здравоохранений Омского региона. За 50 лет накоплен уникальный опыт, сформирован коллектив профессионалов, которому по плечу самые сложные задачи. Название и структура учреждения не раз менялись, но оставалось главное – все эти годы коллектив стоял на страже женского здоровья. Многим омичкам и жительницам сельских районов больница подарила радость материнства, помогла вернуться к полноценной жизни. Поздравляю действующий коллектив и ветеранов учреждения с полувековым юбилеем! Примите мои пожелания здоровья, успехов в начинаниях, личного счастья и новых достижений во всех сферах. Благополучия вам и вашим семьям!      

Г. В. СТЕПАНОВА, главный врач БУЗОО «Гинекологическая больница», заслуженный работник здравоохранения РФ:

– Тепло и сердечно поздравляю коллектив, своих коллег, наших уважаемых ветеранов с замечательным юбилеем – 50-летием больницы! От души говорю всем огромное спасибо за ваш труд! Всем, кто трудится в здравоохранении – сил, энергии, терпения, новых достижений в работе! Желаю счастья, меньше стрессов и больше простых человеческих радостей, из которых и складывается благополучие человека. А главное – здоровья!

БУЗОО «Гинекологическая больница»

г. Омск, ул. 22 Партсъезда, 4, тел.: (3812) 26-41-17, 26-40-35, www.gb8-omsk.ru  e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Содержание