юбилей  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН, Александр МАКСИМОВ 

Николай Спинов: «С заботой о людях почтенного возраста…»


Лечение пожилых людей требует от медицинских работников не только знаний и навыков, а проявления лучших человеческих качеств. На первом месте – доброта, такт, терпение, умение выслушать и понять. Эти черты  отличают сотрудников городской больницы № 7, отметившей в апреле свое двадцатилетие. Учреждение пользуется большой популярностью у омичей старшего поколения. Желающих попасть сюда намного больше, чем позволяют возможности больницы. Средний возраст пациентов – семьдесят пять лет. А самому пожилому исполнилось сто четыре года. Как говорят сотрудники, это еще не предел. Чем живет коллектив в год юбилея? В поисках ответа на этот вопрос мы отправились в «семерку».

Верность призванию  

Главный врач больницы Николай Иванович Спинов возглавляет ее пятнадцать лет. Стаж солидный, особенно если учесть, что до него за короткий срок сменилось четыре главных врача.

– Наше учреждение формировалось в сложный период, – вспоминает Николай Иванович. – Трудные девяностые, кризис неплатежей, бартерные взаимозачеты, финансовый кризис… Мы все это прошли. Сохранили коллектив, профиль учреждения.

Что мне помогало в непростом деле управления коллективом? Опыт, полученный в студенческих стройотрядах, затем в районном здравоохранении. В юности довелось быть командиром и комиссаром стройотряда. Мы возводили производственные здания, жилье по всей области. После института восемнадцать с половиной лет работал главным государственным санитарным врачом, организатором санитарно-эпидемиологической службы в родном Полтавском районе. Должность главного санитарного врача подразумевает знание многих отраслей жизнедеятельности. Здравоохранение, образование, сельское хозяйство, ЖКХ – приходилось вникать во все тонкости…

По признанию Николая Ивановича, в любой должности он стремится работать с полной самоотдачей. По-другому не привык. Так было и на городской дезостанции, и в ГДКБ № 3, где ему довелось трудиться после возвращения в Омск. Его любовь к медицине – фамильная черта. В династии Спиновых двадцать семь медицинских работников, все трудятся на территории Омской области. У Николая Ивановича семья тоже медицинская.  Жена по профессии медсестра, дочь и зять – врачи. А вот сын унаследовал его стремление созидать – стал строителем.  

Опыт, полученный в стройотрядах, пригодился главному врачу не раз. Когда пришел в больницу, в некоторых подразделениях требовался капитальный ремонт. Шаг за шагом все привели в порядок, оборудовали физиотерапевтическое отделение с залом для лечебной физкультуры. Была поставлена задача благоустроить прилегающую к больнице территорию, а это более двух гектаров. Сегодня здесь большой парк – с хвойными и лиственными деревьями, цветниками, фонтаном, малыми архитектурными формами. Гордость учреждения – созданная несколько лет назад Аллея славы, посвященная героям Великой Отечественной войны. За каждым подразделением больницы закреплены участки. По средам сотрудники наводят порядок, ухаживают за цветами. У начальника по хозяйственной части Александра Ивановича Сенина забот хватает: всё надо делать на  уровне! Больница из года в год занимает призовые места в городских и окружных конкурсах по озеленению и благоустройству территории.   

– Стремимся, чтобы людям почтенного возраста было у нас тепло и уютно, чтобы все получали качественную медицинскую помощь, – рассказывает Н. И. Спинов. – Палаты в основном двухместные. Есть и одноместные, повышенной комфортности. Заботимся не только о восстановительном лечении, а также о досуге ветеранов. Больница – единственная в городе, где есть библиотека для пациентов. Оборудована молельная комната, по православным праздникам проходят службы. В больницу с концертами приезжают хоровые коллективы. Часто получаем благодарности от ветеранов. За всем этим – большой труд коллектива.

– Какие качества для вас важны при приеме нового сотрудника?

– Грамотность, добросовестность, чтобы мог принимать решения, анализировать ситуацию. И, конечно, человеческие качества, доброжелательность к пациентам, коллегам. У нас особенное учреждение. Средний возраст медицинских работников – сорок пять-пятьдесят пять лет. За их плечами не только профессиональный, но и житейский опыт. Конечно, все люди разные. Порой пациенты высказывают пожелания, предложения. Стараемся объективно разобраться в ситуации, помочь в решении вопросов. Благодарны за поддержку Министерству здравоохранения Омской области, советам ветеранов. Больница нужна людям, а это главное.  

От сердца к сердцу

– Больница остро востребована, нередко пациенты проходят курс лечения уже третий или четвертый раз, – продолжает наше знакомство с больницей Сергей Владимирович Жданов, заместитель главного врача по медицинской части, работающий в ГБ № 7 с момента открытия. –  Поступают по направлениям советов ветеранов городских округов, комитета ветеранов войн, Союза пенсионеров. Принимаем пенсионеров-заводчан, ветеранов здравоохранения, а также поступивших на основании обращений к депутатам и по «горячей  линии» регионального Минздрава.

– А вы знаете, что история больницы начиналась с нашего подразделения? – улыбается обаятельная Светлана Михайловна Петрухина, заведующая отделением неврологии. – Двадцать лет назад мы в полном составе перешли из отделения неврологии бывшей горбольницы на улице Герцена в только что созданную «семерку». Дружно носили мебель, обустраивали кабинеты накануне торжественного открытия учреждения. Встречали высоких гостей... Два десятка лет пролетели, как один день. У нас стабильный коллектив из восемнадцати человек. Лечим различные заболевания, не только нервную систему. В штате логопед, помогающий пациентам восстанавливать речь после инсульта. Прекрасный сестринский коллектив, почти все трудятся с момента создания отделения. Недавно наши сотрудницы получили диплом Омской профессиональной сестринской ассоциации как лучший сестринский коллектив 2018 года по итогам конкурса в честь Международного дня медицинской сестры. Мы – как одна семья…

– Очень важно уметь общаться с людьми преклонного возраста, понимать их, быть чуткими, – замечает главная медсестра больницы Елена Михайловна Волченко. – Нашим медицинским сестрам помогает жизненный опыт. Средний возраст медицинских сестер – сорок-сорок пять лет. Сестринский коллектив  больницы отличает особое душевное отношение, искренняя забота и внимание о каждом пациенте, доброта и терпение. Тот, кто-то хоть раз побывал в нашей больнице, говорит, что нигде не видел такого грамотного, доброго и заботливого сестринского коллектива.

Главные качества, которыми обладают наши медицинские сестры –  сострадание, милосердие, внимательность, чуткость, коммуникабельность, отличная память, аккуратность и ответственность. У медицинских сестер нет права на небрежность или забывчивость. Благодарности в адрес среднего персонала поступают постоянно. Ежемесячно проводим анкетирование пациентов для оценки качества медицинской помощи. По результатам опроса качеством оказания сестринской  помощи удовлетворены 99,6 процентов.  

В книге предложений и замечаний  оставлено пациентами огромное количество слов благодарности, пожеланий медицинским сестрам, им посвящены стихи и песни. Вот лишь несколько отзывов:

«Сестрички работают четко, слаженно с улыбкой и добрым взглядом, как это было свойственно сестрам милосердия…»

«Большое спасибо за заботу, за теплоту, которых нам порой не хватает… Низкий поклон».

Такая высокая оценка обязывает  работать еще лучше.

– Огромная благодарность людям, которые сохраняют в нашем городе это лечебное учреждение! – вступает в разговор одна из пациенток,  Татьяна Васильевна Вересова. – В больнице я не первый раз. Такого душевного коллектива, как здесь, нигде не встречала. Лечащий врач Светлана Михайловна Петрухина – мудрый и внимательный доктор. Встречает с улыбкой, дает советы, напутствия. Только добрые слова могу сказать о медсестрах, младшем персонале. Все условия для комфортного проживания. Будучи экономистом, прекрасно понимаю, как трудно в наше время бюджетному учреждению «держать марку». А сотрудникам больницы это удается. Получаем качественное лечение, физиотерапевтические процедуры. В столовой все свежее, вкусное, приготовлено с душой. Рада, что поправляю здоровье именно здесь.

Всем – спасибо!

По словам заместителя главного врача по медицинской части Сергея Владимировича Жданова, оказывать услуги на достойном уровне, без ссылок на экономические трудности – одна из традиций больницы. Это касается не только медицинского персонала.   

– Залог успеха – слаженная работа административной команды и всего коллектива, – считает главный бухгалтер БУЗОО «ГБ № 7» Вера Николаевна Полутова. – Качество работы учреждения во многом зависит от финансовой стабильности. Особая ответственность возложена на финансово-экономическую службу. Наша задача – вести добросовестный и правильный учет. Говоря языком экономистов, своевременно осуществлять хозяйственную деятельность, отражая ее в бухгалтерских документах. На протяжении восьми лет у нас нет просроченной дебиторской и кредиторской задолженности.

Серьезную работу по приобретению медикаментов, продуктов питания проводит наша контрактная служба. Больница проводит ремонт собственными силами. В конце каждого года планируем фронт работ на предстоящий год.

– Мой стаж – тридцать четыре года. В этой больнице восемнадцать лет, – продолжает рассказ Вера Николаевна. – Работа в бюджетном учреждении подразумевает дисциплину, порядок, строгий учет. У нас полное взаимопонимание с главным врачом Н. И. Спиновым, начальником хозяйственного отдела А. И. Сениным. Привлекает доброжелательная атмосфера в коллективе. День медицинского работника – наш общий праздник. Желаю сотрудникам здоровья, финансовой стабильности и гармонии во всем. Чтобы на работу всегда идти с радостью…

Будучи в больнице, мы не могли обойти стороной физиотерапевтическое отделение. Сюда с удовольствием приходят все пациенты. Причина не только в широком выборе процедур. Продуманный интерьер, картины и детские рисунки на стенах, море фиалок, аквариум, зал лечебной физкультуры – все с любовью оборудовано самими сотрудниками. Душа коллектива и главный генератор идей – улыбчивая, энергичная заведующая отделением Надежда Григорьевна Васильченко. Тренажерный городок на территории больницы для занятий на свежем воздухе – тоже ее идея. А недавно в отделении открылась солевая комната (ее еще называют «соляной пещерой») для оздоровления людей, склонных к бронхо-легочным заболеваниям.

– Спасибо администрации за то, что поддержала нашу инициативу! – улыбается Надежда Григорьевна. – Будем лечить пациентов, оздоравливать сотрудников. Стараемся приблизить спектр услуг отделения к уровню городских реабилитационных центров. Пациенты приходят в солевую комнату с большим удовольствием…

Охотно посещают ветераны и кабинет стоматолога. «Зубные» проблемы есть у всех, и за время пребывания в больнице можно с комфортом их решить многие из них.         

– У меня большой стаж в стоматологии, сорок три года, – говорит врач-стоматолог Татьяна Борисовна Кузнецова. – В эту больницу пришла десять лет назад. Терапевтическая стоматологическая помощь здесь очень востребована. С удовольствием общаюсь с пожилыми людьми, а они от души благодарят за труд…  

Напоследок мы побывали в большой столовой на первом этаже.

– Наша задача – чтобы пациенты получали сбалансированное диетическое питание, – рассказала диетсестра Елена Геннадьевна Бармина. – Продукты для пищеблока получаем в полном объеме. Работает фитобар, где пожилым людям предлагают травяные сборы, кислородные коктейли. Пациенты часто отмечают творческий подход поваров. Из обычных, казалось бы, продуктов у нас стараются приготовить вкусные и разнообразные блюда. Не забываем о витаминах – овощах, фруктах...       

– Спасибо за прекрасную больницу! – говорит ветеран труда Мария Николаевна Седельникова. – Лечат и кормят здесь на совесть, а это для пожилых людей очень важно. Все относятся к нам с большой добротой – врачи, медсестры, работники столовой... Знаете, если бы меня что-то не устраивало, повторно бы не пришла. А я здесь прохожу лечение уже четвертый раз. И это продлевает жизнь…

– Мы идем навстречу пациентам, когда они стремятся попасть к нам в соответствии с установленной очередностью, – подводит итог Николай Иванович Спинов. – Учреждение всегда востребовано у ветеранов. Задача коллектива – работать на современном уровне, внедряя новые методики, наработки гериатрической медицины.

Двадцать лет – только начало большого пути. И этот этап пройден достойно…

ДОСЬЕ  

Дата и место рождения: 1 июля 1954 года, Полтавский р-н Омской обл.

Образование: Омский государственный медицинский институт

Карьера: прошел путь от гл. санитарного врача Полтавского района до гл. врача БУЗОО «ГБ № 7»

Семья: жена Наталья Леонидовна, сын Иван, дочь Валентина, внучки Полина, Нина, Елизавета

Отдых, увлечения: общение с природой, охота, рыбалка, строительство, садоводство, чтение художественной литературы,  кулинария

Любимые уголки Омской области: Полтавский, Тарский, Муромцевский районы

Любимые фильмы: советская киноклассика, фильмы о войне, о медицинских работниках, комедии Л. Гайдая

Любимый праздник: День Победы

Любимое время года: весна

Любимое блюдо: сибирские пельмени

Представление о счастье: «Любимая семья и любимая работа»  

историческая справка

Больница особого назначения

Городская больница № 7, при создании носившая название «Городская больница ветеранов войны и труда», создана по распоряжению главы администрации города Омска на базе профилактория «Здоровье» завода им. П. И. Баранова. Открытие состоялось 22 февраля 1998 года. Медицинская направленность – восстановительное лечение, плановая специализированная гериатрическая и реабилитационная помощь пожилым людям. В штате 150 сотрудников. Развернуто терапевтическое отделение № 1 на 60 коек, терапевтическое отделение № 2 и неврологическое отделение по 40 коек каждое. Работает физиотерапевтическое отделение. Учреждение на 100 процентов выполняет госзадание по оказанию бесплатной медицинской помощи жителям Омской области. Удовлетворенность пациентов обслуживанием по данным соцопросов – 98,7 процента. С основания больницы пролечено более 70 тысяч человек. 

А. Е. СТОРОЖЕНКО, заместитель председателя Правительства Омской области, министр здравоохранения Омской области:

– Городскую больницу № 7 по праву называют уникальной. Таких учреждений, созданных исключительно для восстановительного лечения людей пожилого возраста, ветеранов войны и труда, в стране всего два – в Москве и Омске. Учреждение выполняет госзадание в полном объеме, что говорит о его востребованности. Создан коллектив профессионалов, вносящих существенный вклад в развитие геронтологической медицины. Двадцать лет – возраст расцвета. Уверен, что больница будет так же стабильно развиваться. Поздравляю коллектив с круглой датой и желаю ему новых больших достижений, чтобы так же достойно выполнять свое предназначение – возвращать здоровье и радость жизни представителям старшего поколения. Мира и благополучия вам и вашим близким!

 БУЗОО «Городская больница № 7»

г. Омск, ул. Лизы Чайкиной, 21, тел.: (3812) 53-65-73, 53-65-77, www.гб7.рф    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Содержание