праздник

текст: Алла ЛАДАН, фото: Андрей КУДРЯВЦЕВ

Талант врача – особый дар…


 На торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, были подведены итоги областного этапа Всероссийского конкурса «Врач года». Лучшим врачом Омской области 2017 года стал Анатолий Лучко, врач общей практики Солнцевской сельской амбулатории Исилькульской центральной районной больницы.

 Традиционно в преддверии Дня медицинского работника лучшие представители здравоохранения отмечаются правительственными и ведомственными наградами за высокое профессиональное мастерство и заслуги в любимом деле. В этом году ведомственными наградами Министерства здравоохранения РФ награждены 299 человек, почетными грамотами Правительства Омской области – 36 человек, 420 специалистов награждены почетными грамотами Министерства здравоохранения Омской области и более 900 специалистам объявлена благодарность регионального Министерства здравоохранения за многолетний добросовестный труд.

Медицинских работников региона тепло поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков, заместитель председателя Правительства Омской области, министр здравоохранения Андрей Стороженко,  митрополит Омский и Таврический Владимир. Самой нужной и благородной профессией назвал врио губернатора профессию врача.

– Ни одна профессия не может сравниться с вашей, – обратился к собравшимся Александр Леонидович Бурков. – Выше врача только Бог. Вы спасаете человеческие жизни, восстанавливаете здоровье и дарите надежду. Порой ваша доброта, сердечность, забота действуют лучше, чем лекарства… 

– Наша отрасль самая важная, самая главная. Без нее – никуда, – сказал в своем обращении Андрей Евгеньевич Стороженко. – Тысячи, сотни тысяч спасенных жизней – детей, взрослых – это ваша работа и заслуга…

По традиции, были подведены итоги областного этапа Всероссийского конкурса «Врач года». Победителями стали 52 врача, занявших первые и вторые места в 26-ти номинациях.

Часть медицинских работников, удостоенная правительственных и ведомственных наград, получила их из рук главы региона. Министр здравоохранения А. Е. Стороженко вручал на сцене дипломы и призы лучшим врачам года, пожелав им здоровья и благополучия.

Анатолий Лучко, ставший победителем в номинации «Лучший сельский врач», по решению жюри признан также лучшим врачом Омского региона. Ключи от нового автомобиля «Хендай Солярис»  дважды победителю на сцене Концертного зала торжественно вручил Александр Бурков.

По признанию Анатолия Владимировича, награда оказалась для него полной неожиданностью, но он бесконечно рад тому, что власти региона поощрили в его лице сельскую медицину. Медицинский работник в четвертом поколении, доктор Лучко посвятил сельской медицине тридцать четыре года. Оказывает квалифицированную помощь восьми тысячам пациентов, проживающих в  Солнцевке и двух соседних центральных усадьбах.

– Работать на селе трудно: врачу приходится быть и участковым терапевтом, и хирургом, и стоматологом, оказывать и амбулаторную, и неотложную помощь. К тому же он всегда находится «под прицелом» земляков. Люди смотрят, как он живет, работает, – рассказал Анатолий Лучко. – Но я бы не сказал, что на селе медицинская помощь по качеству хуже, чем в городе. В селе получаешь огромную практику, многому учишься самостоятельно, многое осваиваешь сам – кандидатскую диссертацию можно написать!

Он и написал кандидатскую диссертацию, но пока не защитил. Впрочем, какие его годы!

По окончании церемонии награждения гостей праздника ожидала концертная программа. А после финала представители самой благородной и нужной профессии на земле еще долго продолжали делиться с коллегами впечатлениями и искренними поздравлениями.  

 Содержание