признание  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО

И снова – победа… 


На состоявшемся в Москве пятом Всероссийском съезде геронтологов и гериатров омский госпиталь для ветеранов войн признан лучшим в стране в номинации «За оказание медицинской помощи ветеранам, подвергшимся воздействию радиации». Главному врачу Евгению Захарову торжественно вручен кубок и диплом победителя.

Это не первая высокая награда: в 2015 году по итогам конкурса среди госпиталей Сибирского федерального округа БУЗОО «ГВВ» был признан лучшим в номинации «Внедрение модели оказания гериатрической помощи в госпитале». Главный врач тогда получил благодарность от президента Всероссийской ассоциации госпиталей О. Г. Яковлева.  

– Награды и дипломы – результат работы всего коллектива, – подвел итог Евгений Валерьевич Захаров. – Мы работаем с особой категорией пациентов, и специалисты в госпитале тоже особенные, «штучные». В современном обществе проблемы пожилых людей выходят на первый план. Наша задача – соответствовать запросам времени. Об этом говорила министр здравоохранения России В. И. Скворцова, открывая съезд. С интересом выслушал доклады ведущих международных и российских экспертов в области геронтологии и гериатрии. Было отмечено, что продолжительность жизни россиян растет. В прошлом году этот показатель достиг исторического максимума, составив 72,7 года. Возрастает и социальная значимость гериатрической службы. Задача государственной важности – повысить качество жизни людей старшего поколения. Что касается медицинской помощи лицам, пострадавшим от радиации, они также достигли пожилого возраста. Наш госпиталь – один из немногих в России, в котором  серьезно занимаются проблемами чернобыльцев – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Отрадно, что наши наработки получили признание на российском уровне. Мы готовы делиться опытом…

– На учете в области 1860 чернобыльцев, проживающих в Омске и сельских районах. Из них 700 человек регулярно получают у нас медицинскую помощь, – продолжает Анна Владимировна Магдеева, заведующая гериатрическим центром БУЗОО «ГВВ». – На приеме этой категории пациентов выделено два терапевта. Чернобыльцы попадают к любому узкому специалисту в день обращения, без талонов и очередей. Обслуживаем не только ликвидаторов аварии, но и членов их семей. Программа реабилитации включает амбулаторно-стационарное и санаторно-курортное лечение. Выдаем льготные рецепты, направления на лечение в здравницах. Хотя чернобыльцы прикреплены по месту жительства к поликлиникам, они туда практически не обращаются, получая всю необходимую помощь в госпитале. Делаем все возможное, чтобы минимизировать последствия радиационного воздействия. Если пациент ответственно относится к своему здоровью, регулярно обследуется, у него есть все шансы на долгую, активную жизнь. Это и есть цель нашей деятельности.

БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн»

644099, г. Омск, ул. Гагарина, 26/28, тел./ факс (3812) 20-13-76, www.gvv-omsk.ru

Содержание