дата

С юбилеем, детский врач от Бога!


В конце марта исполняется 90 лет Марии Александровне Максимовой  – женщине удивительной судьбы, на глазах которой выросло несколько поколений жителей Оконешниковского района. Она помнит, какими ее земляки были в детстве, какие болезни  преодолели. Такая уж у нее профессия – детский врач. Своему призванию верна на протяжении многих десятилетий…

Родители Марии Александровны считали Россию своей родиной. В годы Великой Отечественной войны всю ее семью из Саратовской области выслали в Сибирь, в Омскую область. Детство Маши Леонгарт прошло в Оконешниковском районе. В школу девочке из многодетной семьи приходилось ходить за десять километров. Мария первой из пятерых детей получила высшее образование, преодолев все преграды на своем пути. Их было немало: только для того чтобы выехать из села в Омск, в те годы требовалось разрешение НКВД, да и поступить в вуз выпускнице сельской школы было непросто. Она все смогла. Успешно закончила Омский медицинский институт, стала  врачом-педиатром. И до сих пор одним из своих главных учителей в жизни и профессии называет легендарного академика В. П. Бисярину.

Вернувшись по распределению в Оконешниково, Мария Александровна, в то время уже создавшая семью, все свои знания и энергию отдала любимой профессии. В трудовой книжке одно место работы – Оконешниковская центральная районная больница. В любое время суток спешила она на помощь заболевшим детям, выезжала в самые отдаленные села. «Скорой» на селе не было, и доктор Максимова летом в телеге, а зимой на санях, порой с риском для жизни спешила туда, где в ее помощи нуждался ребенок. На заслуженный отдых ушла, когда ей было далеко за шестьдесят.  Трудовой стаж составил сорок девять лет…

Были в жизни Марии Александровны суровые испытания, горькие потери. Несмотря на все, она сохранила оптимизм и безграничную доброту. Любит бывать в гостях у близких людей. А их у детского врача Марии Максимовой немало. Она «богатая» бабушка – семь внуков, тринадцать (на сегодняшний день) правнуков. Так что династия продолжается!

…Говорят, если человек спас хотя бы одну жизнь – он не зря прошел свой земной путь. Мария Александровна спасла множество детских жизней. И в этом ее счастье и высокое предназначение.    

Содержание