персона/призвание

текст: Людмила МАКСИМОВА

Виоллета Уразаева: «Если быть – то быть лучшей»


Десять лет назад хрупкая девушка с нестандартным именем Виоллета и дипломом инженера-электромеханика ОмГУПС решила создать в Омске свою клининговую компанию. Сегодня возглавляемая ею группа компаний «АРИС» – один из признанных лидеров в своем сегменте, входящий в Союз клининговых компаний России. Знакомьтесь: Виоллета Уразаева, генеральный директор ГК «АРИС». Руководитель, прошедший обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров «Менеджмент» для организаций народного хозяйства России, участник конкурсного отбора «Кадровый резерв Омской области». Накануне первого юбилея компании мы встретились, чтобы поговорить о роли женщины в бизнесе, тонкостях современного клининга и о многом другом.

Путь к себе     

– Виоллета Николаевна, вас характеризуют как успешную бизнес-леди, перфекционистку. «Пятерки» в аттестате, красный диплом вуза, высокие результаты в работе... Откуда это стремление все делать на «отлично»?

– В первую очередь, от моих родителей - заводчан. Характером я в маму. Дома всегда была обширная библиотека, масса энциклопедий, справочной литературы, классики. У отца страсть к изобретательству, техническим новинкам. Любовь к чтению, широкий кругозор, понимание ценности профессионального образования и железная дисциплина – родом из детства. В школе участвовала во всех олимпиадах и конкурсах. Под руководством преподавателей физического факультета ОмГУ подготовила серьезную научную работу, посвященную водным бассейнам Омского региона. Учась в школе, получала приглашения на собеседования в вузы. Могла поступить в любой престижный университет. Меня привлекал факультет автоматики и телемеханики университета путей сообщения. В итоге поступила на электромеханический факультет ОмГУПС. Благодарна профессорско-преподавательскому корпусу моей любимой alma mater. Убеждена, базовое инженерное образование – лучшая стартовая площадка для личностного роста, создания бизнеса.

– По диплому вы инженер путей сообщения - электромеханик. Не было сомнений, когда выбрали «мужскую» специальность?

– У меня – нет! (смеется – Л. М.) А вот у окружающих… Впервые столкнулась с особенностями гендерных предпочтений в профессиональной сфере во время производственной практики на железной дороге. Руководитель организации, куда меня направили,  сначала был в шоке. Подумал: пришла очередная «девочка-кукла», ну какой из нее электромеханик? Был приятно удивлен, когда увидел меня за профессиональным обслуживанием компьютерной техники.  

– Вам часто приходится доказывать, что женщины могут все и даже больше?

– Постоянно. За моими плечами опыт работы в нескольких компаниях, дилерах всемирно известных фирм. Где-то начинала с низовых позиций. Затем поручали более широкий круг задач, связанных с аналитикой, логистикой, продажами. Добивалась значительного роста продаж. К сожалению, это не всегда оценивалось руководством. Стремление к самореализации заставляло искать новые сферы деятельности. Когда в начале двухтысячных предложили переехать в Москву, восприняла это как шанс. Ценный опыт приобрела в должности регионального менеджера – руководителя нескольких региональных филиалов в штате компании - дистрибьютора крупных производителей компьютерных комплектующих. Там была и серьезная языковая практика, и возможность изучить организацию бизнеса иностранных компаний. Часто выезжала в командировки. И все же приняла решение вернуться в родной город. Так же продуктивно работала в омских компаниях. В тот период омский рынок еще не был готов принять молодую женщину в должности руководителя солидной фирмы. Такие предложения обычно поступали из Москвы, Санкт-Петербурга… Тогда же познакомилась с клининговым бизнесом. Даже поработала в этой сфере в Москве. В 2008 году приняла окончательное решение жить и работать в Омске.

 Генеральная уборка 

– Как начинался ваш бизнес?

– Возникла ситуация, когда я приняла участие в переговорах с группой «ПРОДО», в ходе которых удалось решить спорные вопросы. В июле 2008 года было создано предприятие, учредителем и собственником которого я являюсь. В августе мы заключили договор с группой ПРОДО и начали обслуживание предприятий. Работы были разноплановыми. Требовалось абсолютное погружение в сферу клининговых процессов, общение с технологами - производителями моющих средств. Мы приглашали их на наши площадки. Задачи возникали нестандартные, а требования заказчиков были очень высокими. Основным вопросом была организация контроля и санитарной безопасности работ. Так мы пришли к методу экспресс-анализов. На нашем предприятии несколько приборов, которые позволяют делать смывы и определять степень чистоты поверхности. Когда мы начали обслуживать промышленные площадки – цеха одного мясоперерабатывающего предприятия, расположенные в селе Лузино, Калачинске и одно время в Омске, число ежедневно взятых смывов с поверхностей, подлежащих уборке, доходило до ста двадцати. К компании «АРИС» стали обращаться с более трудоемкими задачами. Нарабатывался опыт очистки сложных, нестандартных загрязнений. Если говорить о пищевой промышленности, сегодня среди наших клиентов кондитерская фабрика «Сладонеж». 

– Какие из объектов вам запомнились как самые сложные?

– Перевод производственной площадки Омского мясокомбината в Калачинск. Совместно с заказчиком мы осуществляли  пошаговый перевод производства. Наши специалисты подготавливали ряд производственных участков, и заказчик перемещал туда  технологический процесс. Было запущено в работу законсервированное ранее производство. Непростой задачей был поиск в Калачинске сотрудников, организация обучения. Приходилось постоянно ездить из Омска в Калачинск и обратно, ведь нас ждали и омские заказчики. Сдав этот экзамен на прочность, мы поняли: не решаемых задач для компании не существует. Наши работники способны качественно выполнять самые сложные работы в сжатые сроки, при ограниченных технологических возможностях со стороны заказчика. Алгоритм управления в условиях форс-мажора помогает организовать многосменную работу, с высокой интенсивностью труда. ГК «АРИС» – первое предприятие, которому Лузинский комбикормовый завод передавал на аутсорсинг производственные цеха. Задача выполнена достойно.

– Каков «фронт работ» в настоящее время? 

– У компании обширная база ежедневного клининга. Обслуживаем торговые площади, промышленные предприятия, строительные объекты. Среди партнеров многие федеральные сетевые компании. Выполняем и самые сложные заказы, требующие привлечения технических средств. В технопарке ГК «АРИС» более 160 единиц спецтехники, преимущественно фирм Tennant и Nilfisk. Различная поломоечная техника, аппараты бластинга (очистки поверхностей от стойких загрязнений), трактора... Можем быть автономными на объекте: запустить свои дизель-генераторы и работать самостоятельно, независимо от электроснабжения и водоснабжения на площадке заказчика. Для меня главная награда – сравнить, каким объект был и каким стал. Стремлюсь добиться высокого результата и оптимизации затрат за счет применения современных технологий.

Клининг как искусство

– По итогам года ГК «АРИС» удостоена знака «Лидер в отрасли-2017». Это для вас стимул совершенствоваться?  

– Безусловно. Порой в компанию звонят со словами: «Нам сказали, что в Омске никто кроме вас подобную работу выполнить не сможет…»  Это действительно так. Мы осуществляли подготовку складских помещений, очистку от слежавшейся угольной пыли, которая водой не отмывается. В крайне сложных технологических условиях, при остром дефиците воды и неблагоприятном температурном режиме. Выполнили работу по очистке после пожара верхних потолочных конструкций крупнейшего торгового комплекса на участке площадью 4 тысячи квадратных метров. Операции по очистке выполняли в ночное время, а утром комплекс мог продолжать работу.  

Один из самых трудоемких заказов – внутренняя очистка цеха промывочно-пропарочной станции. Участок с эстакадой и железнодорожными путями, куда заходят цистерны для очистки от нефтепродуктов. Очистку цеха наши сотрудники выполняли методом мягкого бластинга, где-то – методом химической очистки. Основные работы проводили при тридцатиградусном морозе. Цистерны продолжали поступать, технологические окна для клинига выделяли ограниченные. Удалось в два этапа удалить все стойкие загрязнения.

– Насколько востребованы клининговые услуги в Омске?

– Десять лет назад многие руководители не знали, что такое вывод на аутсорсинг услуг клининга. Даже сегодня, когда рассказываю о нашем опыте работы по удалению загрязнений нефтепродуктами, в ответ могу услышать: как вас угораздило? Вы же работаете с уборщицами, со швабрами… Люди не представляют, что современный клининг – целое искусство. Стимулом для его развития является строительство, новые материалы, архитектурные решения. Представители бизнеса приходят к выводу: тратить свое время на организацию клининговых работ нерационально. Доверившись профессионалам, получишь качественный и контролируемый результат.

– Вам приходится лично контролировать процесс на производственных площадках? 

– Конечно. Если руководитель компании боится испортить маникюр, побывав в производственных цехах, успеха не добиться. Чтобы процесс был управляемым, я должна все видеть своими глазами. Если надо появиться на промплощадке в четыре утра – не вопрос. Порой заказчики удивляются, что я готова подняться по эстакаде, испачканной мазутом, чтобы увидеть нюансы, которые окажут влияние на выполнение работ. У меня нет позиции королевы. Есть позиция человека, который готов выполнить все на «отлично». Горжусь реально результатами работы своей компании. Мой девиз: «Если быть, то быть лучшими». Вижу большие перспективы для развития бизнеса в нашем регионе. И знаю, что все получится…

Блиц-ответы Виоллеты Уразаевой

Если выбирать время года, то… Любое, кроме зимы. 

Если цветы, то… Хризантемы и гвоздики, цветы с ароматом осени.

Если напиток, то… Кофе капуччино с молоком, удачные авторские напитки от шеф-поваров.

Если духи, то… Premier Jour Nina Ricci.

Если любимые цвета, то… Некоторые оттенки синего.

Если мужчина, то… Умный, уверенный в себе, умеющий держать слово, честный, открытый.

Если выдается свободное время, то…  Посвящаю его своему сыну Трофиму.

Группа компаний «АРИС»

г. Омск, ул. Красный Путь, 143а/1, офис 305, тел.: (3812) 66-37-52, 220-015, моб. 8-962-05-00-111, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

www.ares-omsk.ru     

Содержание