земное и небесное/увлечение

текст: Татьяна БЕРЕЗОВСКАЯ, фото из архива автора  

«Мои ангелы мне улыбаются…»


О поэтическом даровании, искрометном юморе, редакторском призвании Сергея Денисенко знают многие. Но мало кто знает о его необычном увлечении. Сергей Павлович собирает… ангелов! В его квартире они повсюду. Откуда они здесь появились? Что значат для хозяина дома эти фигурки – украшение интерьера, подарки со смыслом или обереги? Об этом – наш разговор с Сергеем Денисенко.

Под крылом

 Сергей Павлович, как появился в вашей квартире первый ангел?

– Его десять лет назад привезла из Петербурга давний друг нашей семьи Татьяна Зенкова (ее судьба до отъезда из Омска была связана с легендарным «Мостоотрядом»). Вскоре познакомился с талантливой омской художницей Аней Писаревой, которая занимается различными видами рукоделия и прикладного творчества (несколько ангелочков у меня – Анины). Ну а дальше…

– Предполагаю, что когда о вашем отношении к ангелам стало известно окружению, фигурки крылатых созданий стали появляться уже целенаправленно. Друзьям, которые отправлялись в путешествия, вы «напоминали» о том, чтобы возвращались с ангелочком?

– Они сами об этом давно уже помнят. Вот это «латунное» чудо мне привезла моя любимая певица Светлана Бородина. А это ангел из сандалового дерева от моих израильский друзей… Из недавно подаренного – ангел, сшитый омской журналисткой Ольгой Думновой. А вот – керамический ангел от Ирины Пожарицкой, она не так давно была у меня в гостях (бывшая омская журналистка давно уже живет в Болгарии, профессионально занимается керамикой).

 – А вот этот забавный ангелочек, который почему-то букву «Ё» в руках держит, – откуда он?

– Есть такая талантливая актриса, мастер «ручных работ» Елена Раховецкая. Три года назад прочитала несколько моих материалов, посвященных уничтожаемой в нашей стране букве «Ё». А потом было предновогодье, и вдруг вечером – звонок в дверь, а на пороге – Дед Мороз и Снегурочка (Раховецкая). Посидели в кухне, выпили шампанского – и Снегурочка вручила мне новогодний подарок: «Ё-Ангела».

– Вы придумываете ангелам имена? Ну, скажем, «Танцующий Ангел», «Терпеливый Ангел», «Питерский Ангел»?..

– Ангелы у меня очень и очень разные – и танцующие, и грустящие, и терпеливые, и поющие, и играющие, и задумчивые, и непоседливые, и смешные, и читающие… Но у всех одно и то же имя: «МОЙ Ангел». Пусть даже «прилетели» они ко мне из разных городов и стран: Петербург, Москва, Сургут, Тобольск, Болгария, Литва, Германия, Франция, Израиль… Про Омск уж и не говорю.

– Многие виды коллекционирования имеют свои названия: нумизматика, филателия, бонистика, веерофилия, календаристика, мылофилия и т. д. Собирательства фигурок ангелов в этой терминологии нет. Как бы вы назвали это увлечение?

– Ангелотерапия.

– Можно еще один, «теоретический» вопрос: специалисты полагают, что коллекция – что-то серьезное, систематизированное, с продуманной внутренней логикой. Ваши крылатые создания – это коллекция или просто «семья ангелов», которая живет своей жизнью в вашей квартире?

– Во-первых, специалисты могут полагать все, что им угодно (особенно про «продуманную внутреннюю логику»), – мои ангелы только улыбнутся по сему поводу. Во-вторых, ты совершенно правильно сказала: они – семья ангелов. А «коллекцией» эту семью можно назвать только потому, что ангелов – много. Но во мне нет так называемой страсти коллекционера. Почти все ангелы «прилетали» ко мне неожиданно. И каждый из них мне дорог.

 А сколько ангелов «прописалось» у вас?

– Мне даже в голову не приходило пересчитывать их! С точки зрения «статистики» знаю только одно: в моей семье ангелов почти нет «китайцев»: я имею в виду китайский ширпотреб, который касается и сувенирной продукции, в частности – фигурок ангелов.

– Возник сугубо «китайский» вопрос. Знаю, что фэн-шуй советует ставить фигурки ангелов в северо-западной зоне квартиры: считается, что находящиеся в таком месте фигурки будет давать силы и вдохновение хозяину дома… Почему вы  улыбаетесь? 

– Просто представил, как я, натянув на лицо серьезное выражение, хожу с компасом по своей маленькой квартире и определяю «северо-запад»… Ты же видишь, что ангелочки у меня – везде: и на стенах, и на полочках, и в кухне, и в лоджии. Так что у меня повсюду – северо-запад. Точно так же как у меня каждый день – День ангела.

Тихий ангел пролетел…

– Ваша ангельская компания – удивительная и занятная. В ней смешаны разные стили, жанры, материалы! Фарфор, стекло, глина, ткань, бумага, папье-маше… Но, согласитесь, самые необыкновенные ангелы – те, что сделаны вручную. В них особая теплота…

– Ты абсолютно права! И это даже не надо комментировать.

 – Если верить, что ангел – это связующее звено между Богом и людьми, то получается, что ангелы какими-то незримыми ниточками связывают вас с дарителями?

– Бесспорно! Но бывает и так, что «зримыми» становятся ниточки, связывающие меня с теми, с кем я раньше не был знаком. Давно висит у меня на стене великолепная «объемная» картинка  – ангел, парящий над Петербургом. Подарили друзья; кто автор – неизвестно (купили в питерской «Лавке художника»). И вдруг недавно в Фейсбуке случайно «наткнулся» на работу, по стилю очень напоминающую моего «парящего ангела». Автор – Наталья Наговицына-Добрянская. Разыскиваю ее в Интернете, пишу письмо, прикрепляю фотографию ее картинки (в окружении других ангелочков). Она откликается, «признается», что это ее работа. Или вот недавнее: искусствовед Женя Груздов подарил изящнейшего стеклянного ангелочка; автор – Мария Мороз. Тут же написал Марии письмо.

– У вас есть любимая «ангельская» фраза или афоризм?

– Да. Эту фразу про внезапно наступившую тишину не раз использовал Антон Чехов в своих произведениях: «Тихий ангел пролетел…». Есть и любимый афоризм, автор которого – французский писатель Гийом Мюссо: «Друзья – это ангелы, которые не дают упасть, когда собственные крылья не держат нас».

– Ваши ангелы, наверное, тоже кому-то помогают в трудную минуту?

– Ничуть не сомневаюсь в этом. Знаешь, а ведь я ангелочков, которых редко, но все же покупаю, – частенько дарю маленьким детям. Надо видеть глаза ребенка, когда ты вручаешь ему ангелочка и говоришь: «Теперь у тебя есть Ангел. Береги его! Он всегда будет тебе помогать. Если даже вдруг заболеешь, – Ангел сделает так, что твоя болезнь быстро пройдет. И тебе с ним никогда не будет грустно!»...

 Содержание