команда/в преддверии юбилея    

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ, Борис МЕТЦГЕР

Николай Спинов: «Когда лечит и доброе слово…»  


В феврале 2018 года исполнится двадцать лет городской больнице № 7. Это единственное стационарное бюджетное учреждение здравоохранения за Уралом, созданное для оказания медицинской помощи пожилым людям – ветеранам войны и труда, труженикам тыла, пенсионерам. Средний возраст пациентов – семьдесят пять лет. Обращаются и долгожители, в том числе перешагнувшие столетний рубеж. Особый профиль учреждения сказывается на коллективе. Он – особенный, во многом уникальный. В этом мы убедились, побыв в больнице накануне юбилея.    

С заботой о ветеранах   

Главный врач Николай Иванович Спинов – представитель большой медицинской династии. Прошел школу сельского здравоохранения, работал в городских учреждениях. В наступающем году отметит еще одну дату – пятнадцать лет с того дня, как возглавил больницу для ветеранов. 

– Наше учреждение всегда востребовано, госзадание выполняем в полном объеме, – рассказывает Николай Иванович. – Лечение проходят омичи, жители сельских районов, иногородние. Определена квота для ветеранов всех округов города Омска. Принимаем по спискам очередности, которые составляют Союз пенсионеров, Комитет ветеранов, ветеранские и общественные организации. Часть пациентов поступает после обращений к депутатам. Мы нужны старшему поколению!

В структуре больницы помимо приемного отделения и лаборатории  три лечебных отделения – два терапевтических, неврологическое, а также имеется физиотерапевтическое отделение. Палаты двухместные, с балконом. Есть и одноместные, повышенной комфортности. За год курс лечения проходят до трех с половиной тысяч человек. Что привлекает пожилых людей? Внимательное отношение персонала, современные методы лечения, широкий спектр процедур, качественное пятиразовое питание, ухоженная территория, организация досуга. Для пациентов создана библиотека, проводятся тематические вечера, выступления хоровых коллективов. Одна из особенностей больницы – просторный и уютный обеденный зал на первом этаже. Оборудован фитобар, где можно принять чай из лечебных трав, кислородные коктейли. Делаем все, чтобы ветераны поправляли здоровье в комфортных условиях. На достойном уровне оснащена клинико-диагностическая лаборатория. В случае необходимости направляем на дополнительные обследования за счет средств ОМС в диагностический центр, частные клиники. Учреждение в полном объеме обеспечено медикаментами. Получаем множество благодарностей от ветеранов.

У семидесяти процентов врачей и восьмидесяти пяти процентов медицинских сестер высшие квалификационные категории. Основу коллектива составляют специалисты, которые трудятся со дня основания больницы. Многие награждены почетными грамотами Минздрава России. Двадцать лет работает заместитель главного врача по медицинской части Сергей Владимирович Жданов. Стаж в здравоохранении – сорок два года.

Острого недостатка врачебных кадров мы не испытываем. Решает вопрос внутреннее совместительство, когда сотрудник, прошедший подготовку, совмещает две врачебных специальности. В штате имеется логопед, для восстановления речи пациентам после инсульта. Справиться с когнитивными нарушениями помогает психотерапевт. Недавно к нам пришли четыре молодых врача. Инициативные, с желанием профессионально расти. Постоянно слышим добрые слова о работе среднего медперсонала, который возглавляет главная медсестра Елена Михайловна Волченко.

Девяносто пять процентов работников состоит в профсоюзной организации. Наша организация – одна из самых активных в городе. С обязанностями председателя профкома успешно справляется диетсестра Елена Геннадьевна Бармина, которая приняла эстафету от Г. Г. Полещук.  

Сотрудники помнят главную истину: доброе слово тоже лечит. Мы работаем с людьми преклонного возраста, для них особенно важны тепло души, участие, сострадание. Все сотрудники относятся к пациентам с тактом, заботой и вниманием. Это создает особую, добрую атмосферу больницы, которую отмечают наши пациенты.  

Быть первыми    

Одна из визитных карточек больницы – физиотерапевтическое отделение. Шестой год его возглавляет Надежда Григорьевна Васильченко, врач-физиотерапевт, организатор здравоохранения, председатель местной ветеранской организации. Прошла путь от участкового педиатра до заместителя главного врача Октябрьского округа. Коллеги называют ее генератором идей и главным организатором озеленения больницы.

В отделении по-домашнему тепло и уютно. На стенах – радующие глаз репродукции картин итальянского художника Пино Даени, работы учащихся детской школы искусств. По словам Надежды Григорьевны, это создает особый, приподнятый  эмоциональный настрой у пациентов и персонала. 

В отделении есть зал водолечения, физиокабинет с современной аппаратурой, кабинеты ЛФК и массажа. Пациенты проходят магнитотерапию, лазерную терапию, электро- и теплолечение, циркулярный душ, лечебные ванны и другие процедуры. Одно из новшеств – «Диамаг» («Алмаг № 3»), аппарат для лечения сосудов головного мозга – больница начала применять одной из первых в городе. Популярны у пожилых людей занятия ЛФК. В этом году благодаря Н. Г. Васильченко у отделения появился тренажерный городок для занятий на свежем воздухе в теплое время года. Оснастить его уличными тренажерами помогли спонсоры, в качестве спонсоров выступила организация ООО "СВ-РЕГИОН 2010", директор – В. С. Зеленский, к которому обратилась Надежда Григорьевна.

Гордость заведующей отделением – зимний сад, в создании которого участвовали сотрудники больницы. Он расположен в лекционном зале, где проводят кинолектории, рассказывают о профилактике заболеваний.  

– К Новому году установим в холле елку, чтобы создать у пациентов праздничное настроение, – улыбается энергичная Надежда Григорьевна. – Стараемся, чтобы пожилым людям было приятно у нас находиться. А сколько рассады здесь появляется благодаря нашим работникам, когда весной готовимся высаживать цветники! Аквариумы в больнице – тоже их заслуга. Благодарна коллегам за творческий подход к общему делу…   

– Люди преклонного возраста нуждаются в особом внимании, – вступает в разговор врач-стоматолог Татьяна Борисовна Кузнецова. –Порой они недополучают тепла и чуткости в государственных клиниках из-за большой загруженности врачей. У нас ветераны всегда в центре внимания, к каждому – индивидуальный подход. Мой кабинет стоматологии – один из самых востребованных. Работаю в больнице  десять лет, люблю наш коллектив, своих пациентов.

– Уделяем большое внимание не только развитию лечебной базы больницы, но и всей прилегающей территории, – продолжил наше знакомство с учреждением Николай Иванович Спинов. – К больнице прилегает большая парковая зона с беседками и фонтаном. За каждым подразделением закреплены участки, на которых проводят работы, весной высаживают цветы. Не случайно наше учреждение часто сравнивают с санаторием. Каждый год получаем дипломы за победу в окружных и городских конкурсах на лучшее озеленение и благоустройство территории. Создана Аллея славы, посвященная героям войны, в честь которых названы улицы округа.

В планах – восстановить бассейн, который был закрыт по техническим причинам, приобрести дополнительное медицинское оборудование. На первом месте – повышение качества и доступности медицинской помощи людям старшего поколения. Двадцать лет – возраст расцвета. И у нас все еще впереди…   

Н. И. СПИНОВ, главный врач БУЗОО «Городская больница № 7»:

– От всей души поздравляю коллектив с 20-летием больницы! Она была создана в непростой для отрасли период, чтобы дарить здоровье и радость представителям старшего поколения. Все эти годы учреждение развивалось, обустраивалось, внедряя наработки геронтологической медицины. Сегодня традиции основоположников больницы развиваются на новом этапе. Сформирован коллектив, способный решать самые сложные задачи. Хочу выразить огромную благодарность за поддержку Министерству здравоохранения Омской области, медицинской общественности, ветеранским организациям региона. Примите самые искренние пожелания здоровья, душевных и физических сил, позитивного настроя, тепла домашнего очага, новых профессиональных и личных достижений. Благополучия вам и вашим близким!

БУЗОО «Городская больница № 7»

г. Омск, ул. Лизы Чайкиной, 21, тел.: (3812) 53-65-73, 53-65-77, www.гб7.рф    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Содержание