профессионалы/призвание  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Борис МЕТЦГЕР

Андрей Лихачев: «Гинеколог всегда работает на будущее»  


В 2018 году исполняется десять лет акушерскому стационару городского клинического перинатального центра, известному омичам как роддом № 1 на Герцена. Все эти годы на его базе успешно работает гинекологическое отделение, где оказывают помощь женщинам с нарушениями репродуктивной функции. В преддверии круглой даты мы встретились с заведующим отделением гинекологии, кандидатом медицинских наук, победителем областного этапа конкурса «Врач года» в номинации «Врач акушер-гинеколог» Андреем Лихачевым.     

Дарить радость материнства

– Андрей Владимирович, в чем специфика возглавляемого вами отделения?

– Все подразделения перинатального центра взаимодействуют между собой и нацелены на главный результат – рождение женщиной здорового ребенка. Работаем в связке с отделением охраны репродуктивного здоровья, отделом вспомогательных репродуктивных технологий, где проводят ЭКО. Порой женщины не могут стать мамами из-за гинекологических заболеваний, врожденных аномалий или осложнений беременности. Зачастую единственный шанс для них – проведение операции. Это задача нашего отделения, рассчитанного на 20 коек. Оно плановое, по «неотложке» к нам не поступают. И все же нагрузка на персонал большая. За месяц медицинскую помощь в отделении получают 95 человек, за год – более тысячи. За неделю проводим до восьми больших операций, с проникновением в брюшную полость, и порядка пятнадцати малых – кольпоскопия, гистероскопия…

– Какие оперативные вмешательства проводятся?  

– Все виды лапароскопических операций по поводу бесплодия, внематочной беременности, миом, опухолей матки, кист яичников. А также операции при аномалиях развития матки, когда женщина не может родить. За уникальные операции не беремся, что обусловлено отсутствием в штате врачей смежных специальностей. Например, у пациентки выраженный спаечный процесс, затрагивающий органы желудочно-кишечного тракта, мочевыводящие пути. Или проблемы с сердечно-сосудистой системой, когда может понадобиться помощь кардиолога. Такие операции в крупных медучреждениях выполняются комплексными бригадами врачей. Но основной блок гинекологических операций мы проводим. Порой оперативное вмешательство требуется при такой деликатной проблеме, как опущение женских органов, оно бывает даже у молодых женщин. В таких случаях прибегаем к пластическим операциям. Хорошо забытое старое в гинекологии – пластика шейки матки. Такие вмешательства были и раньше, но в последнее время о них забыли. А мы столкнулись с тем, что женщины из-за преждевременного раскрытия шейки матки не могут выносить плод. Выход – пластическая операция, позволяющая женщине в будущем стать мамой. Удаление опухоли матки сегодня также зачастую проводим как органосохраняющую операцию, чтобы женщина смогла выносить ребенка.

Наблюдаем всех беременных после кордоцентеза – диагностического забора крови из пуповины плода. Ее проводят, чтобы исключить риск появления на свет нежизнеспособного ребенка, с серьезными отклонениями в развитии. С этого года в наши обязанности вменено прерывание беременности в случаях, когда выявлены пороки развития плода.

– Поступают беременные, как принято говорить, «на сохранение»?

– В ряде случаев принимаем пациенток группы риска по невынашиванию беременности для проведения сохраняющей терапии – после процедуры экстракорпорального оплодотворения, проблем с шейкой матки. Накладываем швы, чтобы дотянуть хотя бы до двадцати восьми недель, когда у малыша будет шанс выжить. 

– Сколько всего врачей в отделении?

– Трое. Со мной работают молодые специалисты, выпускницы ОмГМУ. Пришли в этом году, после окончания интернатуры и ординатуры. Акушер-гинеколог Екатерина Александровна Макарова проходила обучение на кафедре последипломного образования перинатального центра. Марал Куандыковна Миерманова пришла после ординатуры на базе ОКБ. Выполняют малые операции, набираются опыта. Здесь большие возможности для профессионального роста.

– В книге отзывов отделения мы увидели множество благодарностей в адрес персонала. Некоторые посвятили любимым врачам и медсестрам стихи, а одна пациентка создала «Оду отделению гинекологии»…

– Во многом это заслуга среднего и младшего медицинского персонала. Женщины проходят в отделении послеоперационный период, когда крайне важны правильный уход, тактичное , доброжелательное отношение. В штате пятнадцать медицинских сестер. Среди них – ветераны, которые работали еще в роддоме № 1 на Карла Либкнехта. Скоро отметит большой юбилей сестра-хозяйка Наталья Марксовна Леваченко, пришедшая в отделение из бывшего первого роддома. Есть и молодые медсестры, после окончания медицинского колледжа. Старшая медицинская сестра Марина Николаевна Зинченко пришла в отделение десять лет назад с опытом работы в больнице скорой помощи. За плечами – фельдшерское отделение медицинского колледжа и высшее сестринское отделение Новосибирской медакадемии. Ответственный, добросовестный работник.

– Андрей Владимирович, каким был ваш профессиональный путь?

– Возглавляю отделение с момента его создания. Прошел школу практического здравоохранения в городской многопрофильной больнице имени А. Кабанова, был заведующим отделением в МСЧ № 10. Заведовал кафедрой акушерства и гинекологии ОмГМА на базе шестого роддома. Люблю свою специальность. В гинекологии за последние двадцать лет произошла настоящая революция. Новые методы диагностики, новые подходы. Счастлив, что работаю в перинатальном центре. В отделении прекрасный коллектив, достойное техническое оснащение. По всем принципиальным вопросам – полное взаимопонимание с главным врачом Сереем Владимировичем Николаевым, заместителем главврача по акушерско-гинекологической помощи Софьей Сергеевной Синицыной. Современная медицина немыслима без новых технологий. Администрация центра это понимает, уделяя большое внимание пополнению арсенала оборудования.

…Природой женщине отпущен не такой большой срок для выполнения главной миссии – материнства. Награда за наш труд – когда бывшие пациентки рассказывают, что после лечения стали мамами. Показывают фотографии детишек. Ради этого стоит жить и работать…  

С. В. НИКОЛАЕВ, главный врач БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр»:

– Отделение гинекологии – важное звено в структуре нашего центра. С момента открытия акушерского стационара коллектив решает важнейшие задачи по охране репродуктивного здоровья женщин. Здесь выполняется большое количество операций, помогающих пациенткам вернуться к нормальной жизни, семьям – обрести долгожданного ребенка. Создан коллектив профессионалов, куда охотно приходит молодое пополнение. Заведующий отделением Андрей Владимирович Лихачев – опытный руководитель, один из лучших акушеров-гинекологов города. Часто слышим самые положительные отзывы о нем и работе отделения. Десять лет – начало большого пути. Желаю сотрудникам отделения и всего перинатального центра здоровья, благополучия, удачи в начинаниях, новых достижений в работе, гармонии в семье. Будьте счастливы!    

БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр»

г. Омск, ул. Герцена, 69 (акушерский стационар), тел.: 23-60-75 (справочная), ул. Красных Зорь, 54в (педиатрический стационар), тел.: 36-47-63 (приемная), ул. Маяковского, 65 (женская консультация № 2), тел.: 37-31-26 (регистратура), www.krdomsk.ru    

 Содержание