жизнь в танце/призвание

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ и из архива Э. Сарыниной

Солнечный круг Эльвиры Сарыниной


Яркие концертные номера в исполнении ансамбля «Солнышко» пользуются огромным успехом у зрителей. «Гвоздем программы» они стали и на торжествах, посвященных 75-летию Октябрьского округа. Омичи восхищались мастерством юных танцоров на концерте в парке имени 30-летия ВЛКСМ и во Дворе культуры «Рубин», где прошел юбилейный вечер. О традициях и достижениях коллектива рассказала заслуженный работник культуры России Эльвира Сарынина – создатель и художественный руководитель Образцового ансамбля танца «Солнышко», ныне – детской хореографической студии при Государственном Омском русском народном хоре.

Искусство побеждать

– Эльвира Леонидовна, вы были удостоены почетного знака «75 лет Октябрьскому административному округу города Омска». Что для вас эта награда?

– Мне она дорога, ведь округ для нашего коллектива – родной. Так же, как и ДК «Рубин», который много лет был для «Солнышка» вторым домом. Даже в самый трудный период, когда здание зимой не отапливалось, мы проводили репетиции. После реконструкции облик «Рубина» кардинально изменился. Счастлива, что мы смогли показать нашу программу именно здесь.    

– Чем еще запомнился этот год?

– В мае солисты «Солнышка»  побывали в Международном детском центре «Артек», для участия в в торжествах в честь Дня Победы. Побывали в Севастополе. Выступления «солнышат», в том числе номер «Барабанщицы», произвели фурор. Мы привезли из «Артека» три гран-при, три первых места и два вторых. «Солнышата» очень понравились зрителям и жюри. Егор Кончаловский всем задавал вопрос: откуда такие чудесные девчонки? Когда мы познакомились и обменялись визитками, режиссер признал: «Таких артистичных танцоров, как ваши, нужно снимать в кино!»  

– «Солнышку» уже доводилось выступать перед артековскими зрителями?

– Да. В 2015 году решением Правительства Российской Федерации  ансамбль вошел в число участников заезда, посвященного 90-летию «Артека». Министр культуры Владимир Мединский назвал «Солнышко» кандидатом номер один, отозвавшись о нем как о коллективе высокой культуры. Наши танцоры участвовали в праздничном концерте.

– Среди ваших дипломов и наград – золотой сертификат педагога-хореографа международной квалификации. «Солнышко» за эти годы объездило весь мир, завоевав награды престижных конкурсов и фестивалей. Какие из них вам особенно дороги?

– Каждая дорога по-своему. За каждой – напряженный труд детей и педагогов, большая выдержка и железная дисциплина. Наши выпускники вспоминают мое напутствие: «Вы должны поразить соперников уже одним своим появлением на сцене». За тридцать восемь лет ансамбль объехал почти весь мир. Представлял Омскую область на Всемирной выставке «ЭКСПО-2005» в Японии, на Международной выставке «Росвооружение». Выступал на XVI Фестивале российского искусства в Каннах. В 2013 году завоевал первое место на Международном конкурсе-фестивале «Под небом Парижа» во Франции. В том же году получил гран-при конкурса «Санкт-Петербургские рождественские ассамблеи», проходившего в рамках Международного проекта «Vivat талант!». Мы привезли в Омск главный приз конкурса и три диплома первой степени в номинациях «Народный танец», «Стилизованный народный танец» и «Эстрадный танец».    

– Складывается впечатление, что артисты «Солнышка» всегда завоевывают только первые места…   

– Почти всегда. В 2005 году, на конкурсе в Берлине мы заняли второе место, получив большую серебряную медаль. «Золото» присудили московскому ансамблю, который незадолго до этого нам проиграл, оказавшись на девятом месте. «Солнышата» расстроились из-за несправедливого решения жюри. Такая же история в прошлом году – на конкурсе  в Питере. Ребята плакали, узнав, что они на втором месте. Пришлось проявить строгость. Сказала им: «Никаких слез! Вы на три головы выше всех! А главная оценка – моя». 

– О вас отзываются как о требовательном педагоге. Принимаете в студию только «самых-самых»?

– В младшую группу принимаем всех. Потом происходит естественный отбор – выдержать такое напряжение может не каждый ребенок. Остаются самые стойкие. Хотя случается всякое. Как-то у нас занималась девочка с полным отсутствием музыкального слуха. Я даже советовала ее маме отдать ребенка в спортивную секцию. Уже в шестом классе у девочки вдруг обнаружился талант. Вышла в солисты, участвовала в чемпионате Европы. Окончила факультет хореографии. И такое бывает! Каждый ребенок рождается с определенными задатками. Задача педагога – раскрыть их.

– Ансамбль часто выезжаете на различные конкурсы, фестивали.  Возникают нештатные ситуации?

– Несколько раз во время выступления исчезало музыкальное сопровождение. Ребята продолжали танцевать, ни разу не сбились с такта. Порой приходится проявлять бойцовский характер, отстаивая интересы «солнышат». Так было в 2008 году, во время проведения Международного фестиваля «Москва встречает друзей» под эгидой благотворительного фонда Владимира Спивакова. Омская сторона оплатила нам проезд, упустив из виду проживание и питание в гостинице. А со мной – пятьдесят шесть юных артистов. Пришлось позвонить знакомому атташе по культуре Министерства иностранных дел РФ. Он помог решить вопрос. Познакомились мы на фестивале в Китае, где омских танцоров принимали как настоящих звезд.   

– Кто сегодня продолжает семейную династию хореографов?

– По моим стопам пошла средняя дочь, Людмила. Талантливый хореограф, создатель и художественный руководитель образцовой студии современного танца «Дарт» в Краснодаре. Когда в прошлом году в «Арлекине» отмечали мой юбилей, Людмила приехала, чтобы поздравить меня вместе со своим коллективом. 

– Вы прекрасно выглядите. В чем секрет вечной молодости?

– Всегда держала себя в форме. Рано вставала, чтобы дети видели маму ухоженной. И сегодня не могу позволить себе съесть лишнее или что-то не то сказать. Педагог для детей должен быть эталоном. 

– Эльвира Леонидовна, символично, что свой юбилей вы отмечали в год 300-летия города. Были удостоены звания заслуженного деятеля искусств Омской области, юбилейной медали, звания «Достояние Омска». Внесены в Книгу почета деятелей культуры нашего города. И сегодня продолжаете трудиться...

– Иначе не могу. Для меня работа с детьми – смысл жизни. Самое яркое событие юбилейного года – то, что собрались дети, внуки, ученики. Со всех концов страны и из-за рубежа приехали мои любимые «солнышата». Состоявшиеся в жизни, красивые, успешные. Горжусь ими. Желаю «Солнышку» новых побед и счастливой, по-настоящему солнечной судьбы… 

Содержание