престижное образование/в формате времени

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото из архива колледжа   

Омские профессионалы WorldSkills     


Многим памятен триумф сборной России, занявшей первое место в общекомандном зачете на 44-м Чемпионате мира по профмастерству WorldSkills-2017, состоявшемся в Абу-Даби (ОАЭ). Российские участники завоевали одиннадцать медалей, в том числе шесть золотых. Больше всего наград получено в сфере IT-технологий. В нашем городе активным участником WorldSkills уже несколько лет является Омский авиационный колледж – признанная кузница кадров программистов и «айтишников» для предприятий региона. А это значит, что у студентов знаменитого Омавиата есть шансы отличиться на мировом уровне.  

Мастерами не рождаются    

– Омавиат ведет подготовку по целому ряду профессий и специальностей, актуальных на рынке труда, – рассказывает директор колледжа Виктор Моисеевич Белянин. – Требования к выпускникам у работодателей высокие, поэтому для нас важно участие в движении «Молодые профессионалы (WorldSkills)». Это официальный оператор международного некоммерческого движения WordSkills International, его миссия – повышение стандартов подготовки кадров. Движение зародилось в послевоенной Европе, когда ощущался острый дефицит квалифицированных рабочих. Несколько лет назад Правительство РФ приняло решение создать площадки WorldSkills в регионах. Авиационный колледж активно подключился к этому процессу. Организация такой площадки требует немалых затрат, приглашения сторонних специалистов, экспертов. Мы на это пошли. Одним из первопроходцев стала Вера Алексеевна Мирошниченко, руководитель организационно-учебного отдела Специализированного центра компетенций «Информационные и коммуникационные технологии».

Наши студенты ежегодно получают дипломы престижных российских конкурсов и олимпиад. Выпускник 2016 года Никита Павлов занял первое место на региональном чемпионате, затем – на национальном, вышел на международный тур. В декабре прошлого года было принято решение о проведении подобных соревнований в Омске.   

С 23 февраля по 3 марта на базе колледжа состоялся первый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Омской области, организованный по международным стандартам WorldSkills. В числе победителей несколько студентов нашего колледжа. Первые места заняли  Демьян Чечеткин (компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ», Владислав Софиенко («Программные решения для бизнеса»), Владимир Бабич («Сетевое и системное администрирование»). Екатерина Иванова, Екатерина Купченко, Екатерина Клепикова и Евгений Скакун завоевали 1-е место в компетенции «Коллективная разработка программного продукта». Вторые места достались Арине Лукашенко и Вадиму Чаленко («Предпринимательство»), Владиславу Калиновскому («Веб-дизайн»).

В национальном чемпионате представитель колледжа занял 3-е место в компетенции «Программные решения для бизнеса». В октябре в Тольятти прошел открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области. Студенты V курса Омавиата Д. Чечеткин и Р. Голубь в соревнованиях по токарной и фрезерной обработке на станках с ЧПУ показали самые высокие результаты в регионе. Идет подготовка к II открытому Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Омской области.

Траектория развития

– Авиационный колледж славится высочайшим уровнем подготовки кадров, – говорит Антон Викторович Савин, заведующий отделением инновационных образовательных программ, содействия трудоустройству и  профориентации. – Наши специалисты в области информационных технологий всегда востребованы у работодателей. Ежегодной традицией стал высокий конкурс на специальности «Программирование в компьютерных системах», «Компьютерные сети», «Информационная безопасность автоматизированных систем». Информационная безопасность в интернет-пространстве на фоне хакерских атак сегодня очень актуальна, а колледж дает самые современные знания по этому направлению. По специальности «Компьютерные сети» обучаем будущих системных администраторов. Колледж является филиалом академии Cisco. Оборудование D-Link и Cisco позволяет готовить не только наших студентов, но и проводить обучающие курсы для системных администраторов различных учреждений. Наши студенты два года подряд становились победителями в конкурсе CTF по информационной безопасности. Омавиат – единственный колледж города, допущенный к участию в этом конкурсе, все остальные участники делегируются вузами. Задания для соревнований по CTF составляет наш студент Кирилл Аблязов. Ежегодно более ста студентов Омавиата успешно участвуют в Международной олимпиаде «IT- ПЛАНЕТА». Заметных успехов добиваются ребята, изучающие металлообработку, конструирование авиационной техники, другие специальности. В сентябре студентка колледжа Валерия Ющенко заняла первое место на чтениях памяти К. Э. Циолковского в г. Калуге в секции «Проблемы ракетной и космической техники». В информационных технологиях студенты колледжа на равных конкурируют со студентами вузов. В стенах колледжа помимо багажа знаний учащиеся получают траекторию будущего развития. Раскрыть таланты помогают конкурсы и соревнования. В том числе – «Молодые профессионалы (WorldSkills)», создающие мотивацию для профессионального роста.

Большинство студентов устраиваются на работу по специальности уже на третьем курсе. Если соискатель успешно участвовал в олимпиадах, изучил актуальные языки и среды программирования, шансы трудоустройства в IT-компании очень высоки. Зачастую руководители  этих компаний – наши выпускники.      

– Все начинается с интереса к будущей специальности, – вступает в разговор студент пятого курса Денис Голубев, осваивающий программирование в компьютерных системах. – Начинал я с увлечения  графическим и веб-дизайном. В 2016 году участвовал в Сибирском чемпионате WorldSkills в Красноярске, олимпиаде «IT-ПЛАНЕТА», вошел в двадцатку лучших по России. На финале в Екатеринбурге занял десятое место по РФ, а на юбилейной олимпиаде в Сочи стал уже пятым. Участие в соревнованиях дает бесценный опыт. Учебу совмещаю с работой по специальности в IT-компании. Таких ребят у нас немало. Полученные знания применяем на практике. Спасибо преподавателям колледжа за возможность найти свое место в жизни...  

БПОУ ОО «Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского»

644024, г. Омск, ул. Ленина, 24,

тел.: (3812) 31-44-65, 31-73-55, 31-16-39

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript    www.oat.ru    

Содержание