женский портрет/линия жизни

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАРАШАН и из личного архива В. Леванович

Сердце материнское…


Так уж заведено в нашем мире, что на протяжении всей своей жизни мы общаемся с другими людьми – родственниками, друзьями, одноклассниками. Однако, несмотря на многообразие общения, для любого из нас нет на земле человека роднее и ближе, чем мама. Она дает нам жизнь, растит, старается окружить любовью и заботой, уберечь от бед, дать хорошее образование. Наш сегодняшний рассказ – об одной из омских мам, Валентине Леванович. Многие знают ее как успешную деловую женщину, создателя и руководителя пансионата для пожилых людей «Уютный дом». И все же ей ближе другое высокое звание – мама…

Розы к юбилею

«Хорошее начало юбилейного дня», – подумала она, вздрогнув от настойчивого звонка в домофон. Тогда ей показалось, что этот звенящий звук слышит весь многоквартирный дом. Взглянула на часы – еще нет шести утра. На автомате нажала кнопку домофона, даже не спросив от неожиданности – кто там, за металлической дверью.

В дверном глазке был виден лишь огромный букет роз. Послышался тихий голос сына, Дениса:

– Мамуль, это я…

Молниеносно распахнула дверь.

– Мама, родная! С юбилеем…

Конечно же, она заплакала. Материнские слезы радости, как их сдержать? Когда перед тобой взрослый красавец сын, успешный, состоявшийся в жизни, ни свет ни заря – прямиком из аэропорта, первым московским рейсом и сразу – к маме, трудно сдержать эмоции. Согласитесь, ради таких минут счастья стоит жить…

А потом на нее, Валентину Леванович, обрушился шквал поздравлений – звонков, подарков, цветов. На сто пятьдесят пятом букете она сбилась со счета, а ее все поздравляли и поздравляли. В юбилей, самый главный женский – две пятерки – ее окружали родные люди, доченька Анастасия, сын Денис, невесткаТатьяна, внуки Валерия, Егор и самая младшая, Настенька.  И звучали в ее честь тосты в ресторане, и лилась задушевная музыка. И сам праздник – через край, на «пять с плюсом».

А знаете, она ведь его заслужила сполна. Пройдя совсем не простой жизненный путь... Нет, конечно же, прошла Валентина Алексеевна по счастливой дороге жизни. В которой было все. Как там сказал поэт? «Счастье трудных дорог» – это и про нее тоже.

В раннем детстве Валентина жила в Марьяновском районе. А потом отца, кадрового военного, перевели в Омск. Первые картинки воспоминаний ее трудового детства: раннее утро, а она уже бежит по тротуару 16-го военного городка на свою первую, совсем не детскую работу – вымыть пол в административном здании. Ей чуть-чуть перевалило на второй десяток, и работа, точнее подработка, скорее не ее, мамина, а она бежит – надо помогать, все успевать. Сегодня такое вряд ли возможно. Знаю одну семью, где дочь почти выпускница и на голову выше отца, а ее по-прежнему сопровождают в гимназию. В семидесятых годах прошлого столетия об опасностях, подстерегающих ребенка, не задумывались, не было их. Потом эта  привычка протягивать руку помощи, быть сильной и выносливой осталась у Валентины на всю жизнь.

Она рано пошла работать, сразу после школы. Учеба в институте – без отрыва от производства, заочно. В девятнадцать лет вышла благополучно замуж, стала мамой очаровательных малышей Дениски и Настюши. Высокая работоспособность и талант общения помогли ей быть успешной во всем и всегда. Более двадцати семи лет занимала  руководящие должности, блестяще вела коммерческие дела и одновременно воспитывала детей. Все получалось. Везде был положительный результат.

– Валентина Алексеевна – моя вторая мамочка, – говорит ее невестка Татьяна Якунина. – Это самая лучшая на свете женщина. Я сразу, еще на нашей с Денисом свадьбе назвала ее «мамочкой». Она для меня – эталон доброты, красоты и заботы о близких. Ее любовь сопровождает нашу семью всю жизнь. Мама – наша сказка, наше чудо. Ее имя означает «доброта», она очень добрая женщина. Всем помогает, обо всех заботится. Балует нас подарочками и вниманием. Она – мама моего любимого мужа Дениса. Спасибо ей за него. За то, что всегда рядом. Горжусь ею и очень люблю. Она – главное связующее звено и объединяющее начало нашей семьи. 

Дорогой наш человек…

Вектор ее успеха…Он с Валентиной Алексеевной всегда и во всем. За какую бы работу ни принималась, всегда делает только на «отлично».

Вот и очередной ее проект – создать уютный, комфортный, милый сердцу дом для одиноких стариков, людей с ограниченными возможностями здоровья вынашивался ею давно. Он прошел через ее собственное сердце и душу, когда ушел из жизни близкий родственник. Смерть мамы, которая жила вдали от нее, стала точкой отсчета в размышлениях о своем предназначении на этой земле. Перед глазами долгое время стояли говорящие игрушки – атрибут жизни ее дяди, тоже ушедшего из жизни в одиночестве. Так пришло окончательное решение – создать такой дом для пожилых людей, протянуть им руку помощи, окружить заботой, теплом и уютом. И снова все получилось! Знания и опыт приходили не сразу, главным было огромное желание это делать. Были и есть надежные партнеры – специалисты регионального Министерства труда и социального развития, работники социальных учреждений округа.

Первый пансионат «Уютный дом» открылся в 2015 году. Валентина Алексеевна арендовала хорошее помещение, сделала ремонт. Купила комфортную мебель. Организация пансионатов такого типа – больше благотворительность, чем бизнес.  Главная помощница в этой работе – ее дочь Анастасия. Большая труженица, хорошая хозяйка. Умница. Воспитывает замечательную дочь Валерию. Лера хорошо учится и уже добилась больших успехов в фигурном катании. Ну что тут скажешь? Гены! Старшие внуки Валентины Алексеевны – отличники и спортсмены.

– Знаете, какая у меня замечательная мама! – улыбается Анастасия Пилипенко, дочь нашей героини. – Умеет быть хорошим другом и наставником. Поступает всегда по совести. Многого добилась в жизни. Вырастила нас успешными, самостоятельными, образованными людьми, привив любовь к семье, работе. Дочь Лерочка очень любит свою бабушку, хочет во всем быть на нее похожей. Считаю, что цельность характера, собранность, умение решать поставленные перед собой задачи – это от бабушки.

– Очень люблю свою маму, – вступает в разговор сын Денис. – Всем, чего достиг в жизни, и самой жизнью я обязан ей. Она замечательная. Ее главное счастье в жизни – семья и работа. Мама всегда занимается только любимым делом, вкладывая в работу всю душу. И нас учила добру. Достойно жить и работать на этой земле. Спасибо ей за все прекрасное, что мы получили в жизни – воспитание, образование, «правильные» гены... Я живу в Москве, работаю с женой Татьяной на одном из предприятий, растим двоих детей – Егора и Настеньку. Мы все очень любим нашу маму и бабушку. И знаем, что очень многие люди в Омске считают ее замечательным человеком, своим спасителем и ангелом-хранителем.

Спасибо маме за то, что она есть…   

Содержание