от первого лица /огни манежа

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Сергей БАРСУКОВ

Елена Агафонова: «Наш зритель ждет от цирка эксклюзива»


Семь лет назад коллектив Омского государственного цирка возглавила Елена Агафонова. За это время при активном участии Министерства культуры России была проведена масштабная реконструкция здания. Цирк стал статусным местом отдыха. В этом году Елена Агафонова была избрана председателем Совета директоров Российской государственной цирковой компании, в который входят самые эффективные топ-менеджеры этой сферы. О главных событиях уходящего года и планах на будущее – наш разговор с руководителем Омского цирка и одной из самых известных деловых женщин города.  

За гранью возможного            

– Елена Филипповна, с момента окончания реконструкции цирка прошел год. Каким он был?

– Ярким и насыщенным. Произошло много позитивных изменений. В три-четыре раза возросло число зрителей. Наш зритель стал более взыскательным и ждет от нас эксклюзива. На цирковых представлениях можно увидеть людей всех возрастов. Многие специально приезжают из других городов Сибири, из соседнего Казахстана, чтобы увидеть новую программу. Цирк входит в обязательную культурную программу гостей города. Весь год мы радовали зрителей уникальными номерами и программами. В Омске побывали «Цирк на воде», «Жираф-шоу», «Империя львиц» Виталия Смолянца, «Шоу слонов-великанов». Каждая программа открывает новые грани циркового искусства. В России только одна программа с участием жирафов, и мы предоставили омичам возможность ее увидеть.

Недавно завершились гастроли «Бриллиантового цирка Азии» из Республики Саха (Якутия). У нас в гостях побывал его директор Сергей Расторгуев. По отзывам зрителей, их покорили национальный колорит коллектива, высочайшее мастерство акробатов-виртуозов.   Артисты в течение семи лет проходили стажировку в Китае, где сильнейшая акробатическая школа в мире. В программе большое количество животных. Это единственное цирковое шоу, в котором участвуют шесть канадских волков.

– Вам удается привозить в наш город самые «звездные» программы…

– Да, удается (улыбается – О. В.). Существует централизованная система распределения программ, которую формирует «Росгосцирк». Огромная благодарность генеральному директору Российской государственной цирковой компании Дмитрию Евгеньевичу Иванову, всей административной команде за внимание, с которым относятся к нашему учреждению, предоставляя возможность увидеть лучшие программы. Артисты тоже любят наш город, отмечают доброжелательность публики.  Омский зритель – «теплый», отзывчивый. Он воспитан в лучших театральных традициях. В финале шоу «Империя львиц» зрители в едином порыве вставали и аплодировали Виталию Смолянцу, поразившему россиян своим мужеством. Такое отношение не везде встретишь. Не случайно приехать на гастроли в Омск у артистов считается престижным. А мы, со своей стороны, создаем для них достойные условия, в том числе – и проживание в уютной цирковой гостинице. Уделяем особое внимание условиям содержания цирковых животных.

– К вопросу о четвероногих артистах. Одним из ярких событий Дня города в этом году стало появление на площади перед цирком слонов…

– Накануне на своей странице в Фейсбуке я оставила  сообщение, что наших «звезд», слонов Магду и Дженни, выведут к фонтану на водопой. В итоге на площади перед цирком собралось почти пять тысяч человек. Слонов на радость зрителям поили целый час. Поначалу они растерялись, увидев такое количество зрителей, а потом не хотели уходить. Кстати, в России всего две цирковые программы, где главные герои – индийские слоны. Одну из них летом удалось показать в Омске. После Дня города мы вывезли Магду и Дженни на прогулку в Ачаир. Представляете эмоции местных жителей, когда они увидели купающихся в Иртыше слонов…

– Что удалось сделать, чтобы посещение цирка было доступным для различных слоев населения?

– У нас гибкая ценовая политика. Это позволяет зрителям приобретать как билеты по доступным ценам, так и более дорогие, на престижные места в первых рядах. Разработан совместный проект с региональным Министерством труда и социальной защиты, согласно которому выделяем места для детей из многодетных семей с невысокими доходами бесплатно. Создан большой реестр организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями, которым мы предоставляем возможность бесплатно побывать на представлениях. Сотрудничаем с театром для детей и их родителей «Преодоление». Созданы все условия, чтобы цирк могли посещать инвалиды-колясочники. Многие юные омичи в рамках этого проекта впервые открыли для себя цирковое искусство.     

Новый год, пингвины и пираты  

– Елена Филипповна, назовите возможности оборудованного в вашем учреждении киноэкрана внушительных размеров?

– Наш киноэкран по размерам действительно не имеет аналогов в регионе. Возникла идея использовать его в образовательных и  просветительских целях. Разработан совместный проект с министерствами культуры и образования Омской области, департаментом образования города. На нашей базе состоялся слет Всероссийского движения школьников, прошел флэшмоб. Учащиеся  посмотрели фильм «Чемпионы» о пути к олимпийским медалям легенд российского спорта. В декабре в рамках Всероссийского движения «Юнармия» состоится показ фильма «28 панфиловцев». Диапазон нашей деятельности расширяется.  

– На посту председателя Совета директоров «Росгосцирка» вы, образно говоря, держите руку на пульсе цирковой жизни страны…

– В стране тридцать государственных цирков, и каждый – со своим «лицом», спецификой, зрителем. Одни и те же программы в разных городах воспринимают по-разному. Там, где есть большие зоопарки, меньше интереса к номерам  с участием животных. В курортных городах посещаемость зависит от сезона. В Омске и многих других регионах «огни манежа» привлекают зрителей круглый год. После реконструкции Омский цирк обрел новый статус. Учреждений с такой современной материальной базой и такими возможностями в стране единицы. Мы не стремимся быть похожими на  других. Задача коллектива – работать еще лучше. Зритель ждет от нас эксклюзива. И его получает.

– Чем порадует новогодняя программа?

– Своей необычностью и масштабом. Недавно я  вернулась из Нижнего Тагила, где знакомилась с номерами, которые готовятся для участия в нашей новогодней программе. Будет большое представление, причем гвоздем программы станут животные. В первую очередь – экзотические пингвины, которых сегодня крайне редко можно увидеть на арене. Перед зрителями выступят Дед Мороз, Снегурочка и пираты. На площади у цирка впервые появится ледовый городок… Это – лишь часть новогодних и рождественских сюрпризов.

– Какие сюрпризы готовите зрителям в наступающем году?

– В цирковой сфере не принято озвучивать планы на год вперед. Скажу лишь, что в феврале ожидаем легендарного дрессировщика тигров, народного артиста России Николая Карповича Павленко. В наш город готовы приехать звезды московского Цирка на Цветном бульваре. Стремимся, чтобы каждая новая программа была  уникальной.

Планируем открыть цирковую студию для детей. Подготовительная работа завершена. Занятия будут вести профессиональные артисты, хореографы, спортсмены. Еще одна задумка – создать на площадке перед цирком сафари-парк, где можно будет выпускать на прогулки цирковых животных, организовывать праздники. Планов  много. Я – оптимистка, поэтому верю, что все у нас получится…

Омский государственный цирк

просп. Карла Маркса, 43б, тел. кассы: (3812) 34-36-36, 34-37-37, 51-05-81, www.circus-omsk.ru

Содержание