Общение с вами - праздник души!

 

Слово редактора

Общение с вами - праздник души!

У известного писателя Алексея Брагина я как-то прочитала одно мудрое изречение - о том, что каждый город надо читать, как стихи: строфу за строфой, вдумчиво и неторопливо…


Согласитесь, что слова эти, конечно же, относятся и к нашему Омску - городу с богатейшей историей, культурой, а главное - его людьми, о которых мы регулярно пишем в своем журнале "Сибирь и Я".И стоит последовать мудрости писателя и , продолжать шаг за шагом открывать для себя наш город, узнавая все новые и новые судьбы своих земляков.


Так удачно получилось, что наш ноябрьский номер - почти весь из праздников и юбилеев: сорок лет Западно-Сибирской опытной станции по птицеводчеству и Нежинскому геронтологическому центру, пятьдесят лет 104 средней школе, двадцать - Горстройпроекту, пятнадцать - фестивалю "Душа России", десять - компании "Миэль". А еще в этом номере серия очерков о людях, у которых юбилейная дата в жизни. Герои нашего журнала - сибиряки и сибирячки, добившиеся высоких результатов своим собственным трудом. Это и строители, и архитекторы, и селяне, и многие другие - люди, всей душой болеющие за свое дело, за Сибирь, за страну. И уж простите за банальность, но мы пишем на страницах нашего журнала о добром и вечном - о достойных плодах рук человеческих…


Что такое праздник? Одна страничка в отрывном календаре… А вот если праздник личный, да еще юбилей! Тогда об этом должны знать все. Чего каждый из нас достигает к своему юбилею? Хотелось бы чтобы побед! А еще - внутренней гармонии, спокойствия, благополучия. Один мой давний друг, Саша Сазонов, к своему пятидесятилетию сделал вывод, что благополучия много не бывает. Его главное благополучие - замечательная семья, любимая работа и верные друзья. И это - немного?!


Между прочим, дорогие наши читатели, вы держите в руках 10-й номер журнала. Так сказать, первый юбилейный. Принимаем поздравления. Может быть, еще и поэтому в нем такой звездопад материалов о юбилеях и про юбиляров?


А знаете, для кого мы, по большому счету так стараемся: просиживаем порой допоздна, придумываем интересный сюжет, носимся с фотосессиями. Все - для своих любимых читателей. Они с нами и в будни, и в праздники. Далеко и близко. Но они постоянные, благодарные, можно сказать - уже родные. Недавно сижу в редакции. Звонок по мобильному. На проводе - …Париж! Боже ж ты мой, Анна Петровна!
- Бон жур, мадам!
Наша верная, постоянная читательница. Омичка. Во Франции у нее живет любимая дочь, уже двадцать пять лет. Замужем, занимается индустрией высокой моды. А Анна Петровна улетает каждую осень, как птицы на юг, к дочери, чтобы весной возвратиться снова в Омск. Анне Петровне уже много лет, у нее героическое прошлое, она замечательный человек. Кстати, очень требовательный читатель. Звонит, потому что соскучилась. По журналу! Что ж, выйдет из печати - отвезем его ей в Париж… Шутка.


… Завтра сдаем очередной номер. В очередной раз - в типографию, в "Полиграф". Доверяем их профессионализму. Сегодня они еще и добрые наши компаньоны. В лице генерального директора Александра Владимировича Белана. Они сделают все вовремя, от души. Номер выйдет, и можно смело переступать в следующее цифровое исчисление.


И пусть ноябрь, и погода не ахти какая за окном. Зачем хандрить? Ведь скоро наряжать елку и готовить новогодние подарки.Так что - готовимся к очередному всеми любимому празднику? И еще: знаете, у редакции тоже есть праздник…Сколько бы мы ни отрывали листков в своем творческом календаре, а он всегда рядом. Это общение с героями наших публикаций, с Вами, дорогой читатель! Это такой праздник души, не преходящий.


С любовью к Вам, Людмила Максимова, главный редактор журнала "Сибирь и Я".

Содержание